Невенерический сифилис: пинта, беджель и фрамбезия

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Пинта, беджель и тропическая фрамбезия — это не набор непонятных слов, а проявления невенерического сифилиса. Что это такое, как возникает и лечится, рассказываем в статье на MedAboutMe.

Как возникает невенерический сифилис

Как и венерический сифилис, это заболевание — инфекционной природы. Возбудителем является тот же вид микроорганизмов — спирохета. Но если «обычный» сифилис вызывает Treponema pallidum (бледная трепонема), то его невенерические формы возникают при заражении другими микроорганизмами:

  • Treponema pallidum, подвид endemicum вызывает беджель.
  • Treponema pallidum, подвид pertenue становится причиной фрамбезии.
  • Treponema carateum приводит к развитию пинты.

По строению эти трепонемы похожи на те, что вызывают венерический сифилис. И даже если пройти серологическое обследование — сдать кровь на антитела к сифилису, — можно получить положительный результат. И только при культивировании методом ПЦР можно точно выяснить, какая именно трепонема стала причиной развития болезни. Но в большинстве случаев диагноз ставят на основании опроса пациента и по характерным симптомам болезни.

Все трепонемы могут передаваться при тесном кожном контакте. У детей — во время игры, совместного быта. У взрослых инфекция может передаваться как половым путем, так и иными способами.

Но есть и особенности — в зависимости от вида трепонемы:

  • Пинта переходит от человека к человеку в основном через травмированную кожу.
  • Беджель передается преимущественно при оральном контакте, а также при использовании общей посуды для еды или питья.
  • Фрамбезия распространяется при прямом контакте с кожей, чаще — с поврежденной.

В отличие от трепонемы, которая вызывает сифилис, невенерические микроорганизмы не проникают в плаценту и не передаются во время беременности от матери к плоду.

Формы заболевания

Формы заболевания

Проявления болезни зависят от того, каким микроорганизмом она вызвана, хотя наблюдаются некоторые сходные симптомы.

Пинта

Пинта встречается исключительно среди жителей Южной и Центральной Америки. Впервые была обнаружена еще в 1927 году, а через 11 лет — отнесена к тропическим трепонематозам. До этого времени господствовало мнение, что пинта вызывается грибками.

Источником заражения становится человек — при непосредственном контакте, бытовым путем при пользовании общей посудой или постелью. Болезнь чаще встречается у подростков и молодых людей 15-30 лет, проживающих в прибрежной зоне возле озер и рек. Бактерия всегда внедряется в открытые участки кожи.

Продолжительность инкубационного периода составляет 2-3 недели, и в это время признаков болезни еще нет. Затем инфекция проходит три стадии:

  • Первичная стадия. На месте проникновения микроорганизмов появляется бляшка, склонная к быстрому росту. В этой бляшке на начальных стадиях болезни всегда множество трепонем. Бляшка растет до 5-10 см, краснеет и шелушится. Могут увеличиваться лимфатические узлы, расположенные рядом. Например, если бляшка появляется на предплечье, то увеличатся лимфоузлы в подмышках.
  • Вторичная стадия. Через 3-9 месяцев на месте бляшки появляются вторичные высыпания — пинтиды. Красные зудящие пятна и папулы медленно растут и сливаются, образуя более крупные бляшки до 2-3 см в диаметре. Бляшки могут располагаться по всей поверхности кожи. Некоторые из них синеют или, напротив, полностью лишаются пигмента, многие шелушатся.
  • Третичная стадия. Через несколько лет бляшки депигментируются, появляются участки атрофии кожи. Самоизлечение не характерно.

Беджель

Заболевание встречается преимущественно в засушливых регионах Африки на запад от пустыни Сахара. Чаще выявляется у детей. Проходит три стадии:

  • Первичная стадия. Появляются бляшки на слизистой щек. Нередко они остаются незамеченными.
  • Вторичная стадия. Возникают высыпания на коже, похожие на сыпь при пинте — и их уже нельзя пропустить.
  • Третичная стадия. Наблюдается поражение костей нижних конечностей, разрушение тканей мягкого неба и носа.

Фрамбезия

Болезнь встречается в основном в экваториальных странах с влажным тропическим климатом и проходит три этапа:

  • Первичная стадия. Через 2-6 недель инкубационного периода на коже появляется красная папула, которая быстро растет до 5-10 см и превращается в язву. Такая язва легко кровоточит при малейшем прикосновении. Увеличиваются близлежащие лимфатические узлы. Перед появлением высыпаний могут быть признаки общего недомогания: слабость, вялость, утомляемость, головные боли. Иногда повышается температура, появляются боли в суставах и мышцах. Через 2-4 месяца язва бесследно заживает.
  • Вторичная стадия. Через несколько месяцев появляется сыпь на коже — преимущественно в подмышечных впадинах и складках кожи. Язвы заживают медленно и могут появляться вновь на протяжении нескольких месяцев. У многих больных формируется характерная «походка краба». На подошвах образуются глубокие болезненные трещины, заставляющие человека как бы перекатываться при ходьбе — чтобы не задевать раны.
  • Третичная стадия. Через 5-10 лет поражаются различные органы — прежде всего кожа и кости. Часто появляются глубокие незаживающие язвы, обезображивающие лицо.

Восприимчивость к этой инфекции очень высока. Как правило, заражение происходит еще в детском возрасте. У 90% людей заболевание развивается в возрасте до 15 лет и в дальнейшем медленно прогрессирует. Максимальное число заражений отмечается в сезон дождей.

Как лечат невенерический сифилис

Как лечат невенерический сифилис

В первичной стадии болезни лечат антибактериальными препаратами, к которым чувствительна трепонема. Обычно используются средства из группы пенициллинов. Дозировка и длительность применения препаратов будут зависеть от возраста пациента и тяжести течения болезни. При непереносимости пенициллиновых антибиотиков допускается применение тетрациклинов. Но точный подбор препаратов, дозировку и продолжительность курса лечения определяет только врач. Самолечение недопустимо, тем более — при инфекционных заболеваниях.

Профилактика невенерических форм сифилиса неспецифическая. Рекомендуется соблюдать правила личной гигиены: мыть руки, не пользоваться общим бельем и посудой и избегать контакта с людьми, имеющими проявления болезни.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 22.11.2022 18:51
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

The Endemic Treponematoses / Lorenzo Giacania and Sheila A. // Clin Microbiol Rev. 2014
Chapter 201. Endemic (Nonvenereal) Treponematoses / Marrouche N, Ghosn SH. // Fitzpatrick's Dermatology in General Medicine 2012
Невенерические тропические трепонематозы / Тшвеньего В. // БМИК 2019
Тропические невенерические трепонематозы (клиническая лекция) / Веретельник А.В. // ДВКС 2016

Читайте также

Готовая история болезни сифилис
Сифилис – всемирно распространенное заболевание, переходящее без лечения в хроническую форму. До открытия пенициллина болезнь считалась неизлечимой.
Беременность и роды после сифилиса
До открытия пенициллина сифилис считался неизлечимым, о рождении детей у больной им женщины речь и не шла. Современная медицина научилась справляться с этой задачей.
Сифилис: что за болезнь, как распознать и как передается
Сифилис: симптомы трех стадий заболевания у мужчин и женщин.
Коварство сифилиса для новорожденных детей
Чем опасен сифилис матери для плода и новорожденного крохи? Какое обследование и лечение ждут малыша после рождения?
Врожденный сифилис
Врожденный сифилис возникает в результате попадания бледной трепонемы в кровь еще не родившегося малыша. Лечить сифилис важно еще до начала беременности.
Стадии сифилиса
Запущенный сифилис сегодня – это редкость. Однако, если игнорировать лечение, больной может пройти через все стадии этого коварного заболевания.