Нейродермит: как добиться ремиссии?

Статью проверил кандидат медицинских наук
Евдокимов Евгений Юрьевич

У многих кожных заболеваний ремиссия чередуется с обострением. В период ухудшения своего состояния большинство пациентов чувствует себя довольно некомфортно, кто-то даже стесняется выходить из дома, считая себя непривлекательным и даже отталкивающим. Нейродермит у взрослых — это довольно серьезная проблема, которая носит не только физический, но и психологический характер. Излишние переживания по поводу внешнего вида и постоянный стресс способствуют ухудшению состояния больного: формируется замкнутый круг, выбраться из которого не так-то просто. Что же можно сделать, чтобы наступила долгожданная ремиссия? Каким образом ее удержать?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Что такое нейродермит и почему он возникает?

Что такое нейродермит и почему он возникает?

Нейродермит представляет собой дерматологическое заболевание неврогенно-аллергической природы. Согласно данным многочисленных исследований, такая патология встречается примерно у 0,8-1% всего взрослого населения. Заболеваемость выше среди пациенток женского пола и обитателей крупных промышленных мегаполисов. В течение болезни длительная ремиссия сменяется обострением, которое может быть вызвано хроническим стрессом, переутомлением, нарушением диеты, перенесенной вирусной инфекцией. В настоящее время принято рассматривать несколько теорий, частично объясняющих механизм развития заболевания:

  • Аллергическая теория

Адепты этой теории считают, что в основе возникновения нейродермита лежит гиперсенсибилизация человеческого тела к тем или иным химическим, биологическим или лекарственным веществам. В пользу этого механизма болезни говорит частое сочетание недуга с крапивницей, аллергическим конъюнктивитом, ринитом и бронхиальной астмой.

  • Генетическая теория

Считается, что многие пациенты с таким заболеванием имеют наследственную склонность к атопии. К примеру, патология в 60% случаев развивается у детей, чьи родители страдали от каких-либо аллергических болезней.

  • Неврогенная теория

Предполагается, что главная роль в развитии нейродермита у взрослых может быть отведена нарушениям высшей нервной деятельности. У многих пациентов обнаруживается тесная связь между обострением болезни и перенесенным стрессом. Для людей с этим диагнозом характерны неуравновешенность, тревожность, склонность к ипохондрии и постоянным переживаниям.

Как проявляется нейродермит у взрослых

Ограниченный нейродермит сопровождается формированием локальных зудящих бляшек на поверхности кожных покровов. Чаще всего поражается задняя или боковая поверхность шеи, область промежности, гениталии, пахово-бедренные или межъягодичные складки. Измененные участки кожи краснеют, появляется мелкопластинчатое шелушение, папулы по периферии. Для позднего периода заболевания характерно развитие гиперпигментации в виде очагов, на фоне которых встречаются участки обесцвеченной кожи.

Диффузный нейродермит у взрослых зачастую связан с развитием экссудативного диатеза в детском возрасте. Пораженные участки локализованы на шее, груди, локтевых или коленных сгибах, грудной клетке, лице. Кожа в этих местах сухая, склонна к шелушениям и образованию трещин. При поражении красной каймы губ формируется атопический хейлит, который вызывает неприятные ощущения при разговоре или поедании пищи.

Основной симптом заболевания — это нестерпимый кожный зуд, который усиливается в вечернее и ночное время. Он приносит пациенту существенный физический и психоэмоциональный дискомфорт, нарушает привычный распорядок дня, приводит к бессоннице и депрессии. Когда заканчивается очередная ремиссия, пациент становится раздражительным, сонливым, часто страдают концентрация внимания и память. К наиболее опасным осложнениям заболевания относятся импетиго, фурункулез, фолликулит и грибковая инфекция.

Питание при заболевании

Питание при заболевании

Для достижения ремиссии всем пациентам требуется придерживаться определенной диеты. Отказаться от любимых блюд бывает довольно непросто, но результат того стоит. Питание должно включать свежие овощи и фрукты (кроме цитрусов), а также зелень, нежирное мясо и рыбу, молочные продукты. При этом следует отдавать предпочтение отварным, запеченным или же тушеным блюдам, отказавшись от жареного. Больным также стоит отказаться от фастфуда, соленых закусок с большим количеством соли и специй, сладостей и газированных напитков.

Лечение болезни

Нейродермит у взрослых лечится с применением как местной, так и системной терапии. Первая включает использование глюкокортикостероидных мазей, специальной увлажняющей косметики. Также больным показано посещение магнитолазерной терапии, рефлексотерпии, гальванизации, лечебных обертываний и грязевых ванн.

Системная терапия заболевания проводится в разных направлениях. Больным следует принимать антигистаминные и противовоспалительные препараты, а в отдельных случаях показаны антидепрессанты и седативные. Не стоит забывать и о психотерапии: зачастую она дает довольно ощутимые результаты, позволяя снизить уровень тревожности и обучить пациентов рационально бороться с ежедневным стрессом.

Прогнозы: когда наступает ремиссия?

При своевременно начатой терапии и соблюдении всех врачебных рекомендаций ремиссия

наступает в течение 14-28 дней от начала лечения. Известно, что большинство обострений приходится на осенне-зимнее время года, в то время как летом и весной пациент чувствует себя хорошо. Иногда регистрируются случаи спонтанного регресса симптомов к моменту достижения больным 30 лет. Профилактика обострений включает следующие мероприятия:

  • тщательный уход за кожей: очищение и увлажнение;
  • отказ от жестких щеток, мочалок и скрабов при уходе за кожей;
  • использование только качественной уходовой и декоративной косметики;
  • соблюдение диетических рекомендаций;
  • исключение психотравмирующих факторов и хронического стресса;
  • регулярные осмотры у врача (нейродермит требует контроля лечения).

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 13.09.2019 13:31, обновлено 17.04.2020 16:35
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Психосоматические аспекты нейродермита, телесный образ «я» и его границы у больных с атипичными дерматитами. Сообщение 1 / Штрахова А. В., Харисова А. Р. // Вестник ЮУрГУ. Серия: Психология 2013 №3
Сочетанная магнитолазерная терапия в лечении больных нейродермитом / Ракша Д.А. // Вестник новых медицинских технологий. Электронное издание 2018 №6
Патогенетические аспекты токсико-метаболических нарушений у больных нейродермитом и пути их коррекции / Налижитый А. А. // ДВКС 2012 №1

Читайте также

Хроническое заболевание кожи – нейродермит
Нейродермит является распространенной дерматологической патологией. В чем кроются причины его возникновения?
Нейродермит: причины и симптомы
Нейродермит является заболеванием, значительно ухудшающим качество жизни больного человека. В чем причины его возникновения?
11 фактов о нейродермите
Сухая кожа и нестерпимый зуд – 2 характерных симптома нейродермита. А что вы знаете об этой болезни или, наоборот, не знаете?
Формы нейродермита и причины его возникновения
Основные формы болезни. Зуд и образование папул при нейродермите. Причины появления зудящего дерматоза.
Симптомы и терапия при нейродермите
Выбирать лекарства при нейродермите следует внимательно и только по совету врача. При нейродермите страдает не только кожа.
Нейродермит: причины и лечение
Нейродермит — незаразное заболевание не только нервной, но и аллергической природы, за что получил другое название — атопический дерматит.