Пруриго, или почесуха: что это такое?

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Пруриго (почесуха) представляет собой заболевание хронического течения, классифицируемое как нейроаллергодерматоз. Ярким клиническим симптомом данной патологии является появление на коже характерных высыпаний — папул, папуловезикул, узелков. При этом отмечается сильный зуд.

Классификация заболевания

Различают несколько видов почесухи, или пруриго:

  • Детское пруриго

Детской почесухой болеют малыши в возрасте до 3 лет, в отдельных случаях — до 5 лет. На коже ребёнка появляются множественные отечные узелки насыщенного розового цвета, небольшого размера. Из таких пузырьков вскоре образуются волдыри. При расчесывании целостность волдырей нарушается, и на их месте возникают узелковые образования, покрытые кровянистыми корочками. При дальнейших расчесах повреждения кожи инфицируются патогенной микрофлорой. Течение заболевания хроническое, с периодами ремиссий и обострений. Локализация — лицо, ягодицы, разгибательные участки конечностей, туловище. Заболевание может пройти самостоятельно, либо трансформироваться в нейродермит или хроническую форму почесухи — пруриго Гебры.

  • Пруриго Гебры

Детское пруриго с возрастом может перейти в форму, называемую пруриго Гебры, по имени австрийского врача Ф. Гебры, впервые описавшего заболевание в 19 веке. Для этой формы заболевания характерно безболезненное увеличение лимфатических узлов, расположенных в паху, в подмышках и на шее. Интересно, что для заболевания характерно проявление в зимний период.

  • Пруриго взрослого

Данным заболеванием страдают, в основном, женщины, причем преимущественно среднего и старческого возраста. Начало болезни характеризуется появлением на разгибательных участках рук и ног, а затем и на всём теле активно зудящих высыпаний — плотных папул красновато-бурого цвета, до 3 мм в диаметре. Высыпания не сливаются друг с другом. Заболевание хронического течения, есть склонность к рецидивам (через несколько недель либо месяцев). Дифференциальная диагностика проводится в отношении поражения кожных покровов чесоточным клещом, либо дерматита (специфического) Дюринга.

  • Почесуха Гайда

Также носит название узловатой — достаточно редкое состояние, возникающее на основании метаболитических и эндокринных нарушений, стрессовых факторов, аутоинтоксикаций, имунных сдвигов. Патология в основном свойственна женщинам старше 40 лет. Начало заболевания характеризуется появлением интенсивного зуда, с приступами до нескольких раз за сутки. Далее появляются буровато-красные папулы, порой развивающиеся до размеров более 5 мм в диаметре. Локализуются они в основном, на конечностях. Интенсивное расчесывание приводит к тому, что поверхность папул вскоре покрывается кровяными корочками и патологическими разрастаниями. Сыпь может быть сгруппированной, но отдельные ее элементы не сливаются друг с другом. Постепенно созревая, некоторые из них с течением времени лопаются, а на их месте остаются пигментированные округлые рубцы. Течение заболевания продолжительное, может продолжаться десятилетиями. Необходимы специализированные обследования, для дифференциации состояния от кожного туберкулёза, красного плоского лишая, саркоидоза, пруриго Гебры и иных кожных заболеваний.

Наряду с описанными формами почесухи, существуют симптоматические версии обычного пруриго, проявляющиеся, например, в период беременности, как реакция на изменения климата, или же как симптом отдельных заболеваний (лейкоз, лимфогранулематоз).

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Провоцирующие факторы и сенсибилизаторы

Провоцирующие факторы и сенсибилизаторы

Заболевание развивается во многом благодаря различным сенсибилизаторам (раздражителям) экзогенного и эндогенного происхождения:

  • Экзогены. К ним относятся пищевые аллергены: например, экзотическая пища — морепродукты, несвойственные региону проживания фрукты, приправы, энергетические напитки, алкоголь и прочее. Иногда аллергеном для маленького ребёнка может стать материнское молоко или первые продукты прикорма (детская почесуха). К экзогенным факторам относят также возможность влияния некоторых лекарственных средств (антибиотики, гормональные средства) и инсектных аллергенов (контакты с насекомыми — от укусов (ужалений) до вдыхания продуктов их жизнедеятельности). Немаловажную роль в развитии пруриго играют и экологические условия (степень загрязнения окружающей среды).
  • Эндогены. Эндогенные факторы, способствующие развитию пруриго, включают в себя гельминтозы, протозойные инфекции, болезни ЖКТ, различные виды эндокринопатий (сахарный диабет I и II типа, поражения щитовидной железы), заболеваний неопластической природы (опухоли, лейкоз, лимфогранулематоз), расстройства нервно-психической сферы.

Патогенез состояния вариативен. Патологические процессы могут формироваться под влиянием сочетанного либо индивидуального влияния различных факторов.

Эпидемиология

Статистический учет по распространенности пруриго на территории нашей страны не ведется, поскольку данное патологическое состояние в ряде случаев не является самостоятельным заболеванием, а лишь одним из сопутствующих проявлений других болезней.

Диагностика

Для постановки корректного диагноза показано проведение комплексного обследования пациента — для того, чтобы определить влияние на развитие и прогрессирование пруриго эндокринологических сбоев, хронических инфекционных очагов, невыявленных злокачественных новообразований и др.

Осуществляются следующие виды лабораторной диагностики:

  • общий анализ крови (ОАК);
  • общий анализ мочи (ОАМ);
  • биохимия крови;
  • анализ кала на дисбактериоз;
  • выявление антител к антигенному воздействию гельминтозов и зоонозов.

Лечение

Лечение

До начала лечения больному может быть рекомендована строгая гипоаллергенная диета.

Основной воздействующей терапией для устранения симптомов почесухи считается применение следующих средств.

Для приема внутрь:

  • антигистаминные (противоаллергические) препараты, продолжительность их применения зависит от тяжести поражения;
  • энтеросорбенты;.
  • ферментные препараты;
  • седативные средства (оказывают общее успокаивающее действие на ЦНС, снижая интенсивность реакции на раздражители).

Для наружного применения:

  • мази с противозудным эффектом;
  • мази с антисептическим эффектом:
  • мази с глюкокортикостероидами;
  • лечебные ванны с гумизолем, маслом Бальнео плюс;
  • физиотерапевтические процедуры.

При отягощенном течении пруриго и незначительном уменьшении высыпаний под воздействием применяемой терапии, производят общую дезинтоксикацию организма, с системным применением глюкокортикостероидов.

MedAboutMe также советует прочитать “Дерматиты: причины воспаления кожи”, где описаны причины поражения кожи.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 12.10.2022 20:48
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Почесуха / Обыденова К.В., Федоровская А.В. // Евразийский Союз Ученых 2015
Диагностика кожных болезней. Клиническая лекция. Часть первая. Синдромный подход при диагностике заболеваний кожи / Горбунцов В.В., Дюдюн А.Д. // ДВКС 2014

Читайте также

Почему чешется голова: 5 самых распространенных причин
Когда чешется голова, это раздражает, отвлекает и нервирует. Возможно, решение проблемы находится в ближайшей аптеке.
Чешется кожа: почему возникает зуд на теле?
Наличие постоянного зуда на теле может свидетельствовать о той или иной, болезни, например, крапивнице. Почему возникает это заболевание?
Почему чешется лицо: основные причины зуда
Почему может чесаться кожа лица: главные причины
Лечение псориаза кожи головы: запись к дерматологу
Сегодня для людей, страдающих псориазом, существует гораздо более широкий спектр вариантов лечения, чем раньше.
Запись к дерматологу для решения проблем с кожей
Какие проблемы с кожей помогает решить врач-дерматолог?
Проблемы кожи: запись к дерматологу, полезные продукты
При различных патологиях кожи лица или тела необходимо решение вопроса о лечении и профилактике различных процессов.