Нейрогенная кривошея: постановка диагноза и лечение

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Филюк Александр Яковлевич

Кривошея – это врожденное или приобретенное патологическое состояние, при котором наблюдается вынужденное неправильное положение головы, а именно ее наклон или поворот в сторону. Существует несколько форм данного заболевания, выделяемых на основании причины его развития. Одной из них является нейрогенная форма.

При нейрогенной кривошее в основе неправильной установки головы лежит нарушение передачи нервных импульсов к мышечным волокнам. Выделяют два варианта данного заболевания: спастический и паралитический. При спастическом варианте отмечается одностороннее повышение мышечного тонуса в области шеи, а при паралитическом – утрата сократительной способности мышц с одной стороны и образование гипертонуса с другой.

Диагностика нейрогенной кривошеи

Диагностика нейрогенной кривошеи

Диагностика данного патологического состояния начинается с внешнего осмотра пациента и сбора жалоб. Прежде всего, врач проводит пальпацию шеи, проверяет мышечный тонус и подвижность головы, оценивает наличие деформаций.

Для подтверждения диагноза назначается ряд дополнительных обследований. В первую очередь, проводится рентгенологическое исследование, позволяющее оценить состояние костных структур в области шеи. Гораздо более информативным диагностическим методом является магнитно-резонансная томография, в ходе которой визуализируются не только костные структуры, но и мышечные волокна.

План обследования может дополняться электронейрографией для оценки нервно-мышечной передачи, допплерографией позвоночных артерий, позволяющей оценить проходимость сосудов.

Методы лечения при нейрогенной кривошее

Методы лечения при нейрогенной кривошее

Лечение данного заболевания является достаточно сложной задачей, требующей комплексного подхода. При этом существуют как консервативные, так и хирургические методы.

Из консервативных мероприятий показаны:

  • Лечебный массаж;
  • Мануальная терапия;
  • Иглорефлексотерапия;
  • Физиотерапевтические процедуры, например, электрофорез или УВЧ-терапия.

При спастическом варианте кривошеи могут назначаться такие препараты, как миорелаксанты и антиконвульсанты, антидепрессанты. Однако наиболее эффективным методом лечения на сегодняшний день считаются инъекции ботулотоксином.

Ботулотоксин типа А (БТА) вводится непосредственно в пораженную мышцу. Длительность действия препарата в среднем составляет 4-6 месяцев, после чего необходимо повторять его введение.

В 2012 году были опубликованы результаты работы ученых из Республиканского научно-практического центра неврологии и нейрохирургии г. Минска. Цель исследования заключалась в изучении особенностей электроэнцефалограммы у больных спастической кривошеей при лечении БТА. В результате удалось установить, что при лечении БТА наблюдается положительная динамика показателей электроэнцефалограммы, что, возможно, связано с перераспределением тормозящих и активирующих влияний на биоэлектрическую активность головного мозга.

Ранее для лечения кривошеи широко использовались хирургические методы. Однако в связи с тем, что в ходе операции и в послеоперационном периоде существует высокий риск развития осложнений, в настоящее время они проводятся редко.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 26.06.2020 10:03, обновлено 05.09.2021 21:56
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Спастическая кривошея: клинико-патологические, социальные аспекты // СПб / Щерская О. Н. 1996
Характеристика альфа-ритма энцефалограммы у больных спастической кривошеей / Лихачев С.А., Чернуха Т.Н., Овсянкина Г.И. и др. // Неврологический журнал 2012 №1

Читайте также

Упражнения для шеи при остеохондрозе: основной комплекс
Врач поставил вам диагноз – шейный остеохондроз? Рассмотрим, какой комплекс упражнений поможет в его лечении, и что нужно делать для профилактики заболевания.
Тренировка головы: упражнения для сосудов головного мозга и шеи
Какие упражнения эффективны в лечении и профилактике функциональных сердечно-сосудистых нарушений? Как повысить тонус сосудов с помощью гимнастики?
Простые упражнения для шеи от доктора Шишонина
Хотите забыть о проблемах, связанных с заболеваниями шеи? Регулярное выполнение упражнений по методике доктора Шишонина поможет вернуться к полноценной жизни.
Комплекс упражнений Шишонина для шеи
Болит голова и шея, мучают головокружения? Упражнения Шишонина помогут справиться с этими проблемами, улучшат подвижность шеи и кровообращение.
Комплекс упражнений ЛФК для шеи при остеохондрозе
Беспокоят боли в спине и шее? Причиной может быть остеохондроз. Расскажем, какие упражнения нужно выполнять для улучшения своего состояния.
Занятия физическими нагрузками при заболеваниях позвоночника
Беспокоят боли в спине? Включите в занятия фитнесом особые физические нагрузки, облегчающие состояние.