Новое в реабилитации детей с ДЦП

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Филюк Александр Яковлевич

Рождение ребёнка — праздник, ведь этот день делит жизнь родителей на до и после. Однако иногда появление на свет малыша омрачается наличием у него такого тяжелого заболевания, как детский церебральный паралич (ДЦП). Вся дальнейшая жизнь молодых мамы и папы превращается в бесконечную череду обследований, курсов терапии и разносторонней реабилитации. Есть ли новые шаги в лечении этого заболевания? Подробности в новой статье на портале MedAboutMe.

Детский церебральный паралич и его причины

Детский церебральный паралич и его причины

Несмотря на то, что детский церебральный паралич — довольно распространенная патология, многие люди не имеют четкого представления о том, что же это такое. Он представляет собой комплекс нарушений, возникающих по причине повреждения различных мозговых структур в период внутриутробного развития, в процессе родов и первые дни после них. Таким образом, пусковым звеном является гипоксия определенных отделов головного мозга, главным образом, тех, что отвечают за равновесие и движение.

Распространенность детского церебрального паралича составляет 2,5-6 на 1000 новорожденных в России и несколько меньше за рубежом. Причем эта цифра растет, однако в большей степени за счет того, что врачи научились выхаживать глубоко недоношенных и маловесных детей с массой тела около 500 грамм. А среди детей, родившихся раньше срока, распространенность этой патологии гораздо выше и составляет 20-60 на 1000 новорожденных.

Факторами риска развития ДЦП в период беременности являются гипоксия плода на фоне фетоплацентарной недостаточности, частичной или полной отслойки плаценты, курения и наличия разных хронических болезней у будущей матери (сахарный диабет, гипертония, ишемическая болезнь сердца и др.). Во время рождения вероятность развития этой патологии повышается при асфиксии плода на фоне обвития пуповиной, стремительных или затяжных родах, тазовом предлежании или применении щипцов, вакуума. Сразу после родов факторами риска является гемолитическая болезнь новорожденных или тяжелая пневмония как следствие аспирации околоплодных вод.

Как заподозрить детский церебральный паралич

Как заподозрить детский церебральный паралич

Выделяют 5 основных видов детского церебрального паралича в зависимости от того, какие из мозговых структур пострадали в большей степени. Практически у половины малышей развивается спастическая дисплегия, которая проявляется парезом или снижением силы мышц в нижних конечностях. У некоторых из них также нарушена возможность работать руками, развиваются гиперкинезы или непроизвольные движения различными группами мышц. При поражении мозжечковых структур ребёнок не может в полной мере координировать движения, поддерживать равновесие. У большинства детей значительно повышен тонус мышц, который без терапии часто приводит к полной неподвижности.

Заболевание не всегда проявляется сразу после рождения малыша. Иногда, особенно, если гипоксия мозговых структур не была выраженной и длительной, первые месяцы жизни он не отличается от здоровых сверстников. Заболевание становится очевидным тогда, когда у него не начинают вырабатываться те приобретенные рефлексы, что положены в его возрасте. Дети не могут держать голову, хватать игрушку руками, переворачиваться и вставать на ножки. Каждый ребёнок с ДЦП имеет свой индивидуальный набор симптомов, которые проявляются в разной для каждого степени. По этой причине в первый год жизни малыша непременно необходимо показывать врачу-педиатру каждый месяц.

Помимо нарушений работы опорно-двигательного аппарата у детей могут развиваться различные осложнения со стороны других органов. Нарушение речи (дизартрия), глотания (дисфагия), косоглазие, нарушение дыхания, недержание мочи, эпилептические припадки, задержка психического развития — это всего лишь короткий перечень всех возможных осложнений детского церебрального паралича.

Основные звенья реабилитации при детском церебральном параличе

Основные звенья реабилитации при детском церебральном параличе

К сожалению, вылечить полностью это заболевание невозможно. Прогноз напрямую зависит от степени повреждения мозговых структур, выраженности дефектов. Однако именно комплексный подход к терапии и реабилитации, а также активность родителей помогают таким детям максимально возможным образом компенсироваться, обучиться основным школьным предметам и даже получить профессию. Однако процесс должен быть длительным, ведь спастика и болезненные судорожные сокращения мышц мешают приобретать навыки, развиваться и совершать произвольные движения. Именно на борьбу с ними и направлена реабилитация детей с детским церебральным параличом.

Максимально активно головной мозг ребёнка развивается в возрасте до 8 лет, поэтому начинать реабилитационный процесс нужно так рано, как это возможно. Это даст возможность малышу впоследствии освоить основные двигательные, речевые навыки и сохранить интеллект. Чем раньше начнутся занятия, тем меньше будет вероятность развития мышечных контрактур, костных деформаций. Программа для каждого ребёнка разрабатывается индивидуально, однако дополнительные сложности возникают при наличии глухоты или слепоты. Частые приступы эпилепсии ограничивает список тех мероприятий, что можно применять из-за риска дополнительной стимуляции мозговых структур.

Основными звеньями в реабилитации детей с ДЦП являются: массаж, лечебная физкультура, физиотерапия, механотерапия, применение различных пневмокомбинезонов и костюмов, уменьшающих спастику и придающих правильную форму мышцам и костям, и прочих технических средств (ортезов, костылей, ходунков, специальной обуви, инвалидных колясок).

Миорелаксанты — лекарства для лечения больных ДЦП

Миорелаксанты — лекарства для лечения больных ДЦП

Главным фактором, препятствующим нормальному развитию ребёнка с ДЦП, является спастика мышц. Она не дает малышам возможность совершать произвольные движения, получать навыки, обслуживать себя и учиться. В качестве одного из средств комбинированной терапии применяются лекарства миорелаксанты. Они являются хорошим дополнением ко всем вышеуказанным немедикаментозным способам, ведь выработать новый навык, проработать мышцы у малыша в процессе гимнастики и массажа гораздо проще, когда они расслаблены.

Проведенные клинические исследования на детях с ДЦП показали, что применение миорелаксантов одновременно с прочими нелекарственными методами дает значительно лучшие результаты в комплексной реабилитации.

Препарат ботулинического токсина типа А — это эффективное средство в борьбе со спастикой у детей с ДЦП. При этом мышечное расслабление наступает в области, куда инъекционно был введен препарат. Восстановление проведения нервно-мышечного импульса происходит постепенно, через несколько недель или даже месяцев, поэтому уколы ботокса необходимо периодически повторять в условиях медицинского учреждения. Это представляет собой серьезную проблему, если ребёнок с родителями проживают в удаленном населенном пункте.

Поэтому вторым миорелаксантом, который применяется у детей с ДЦП является баклофен. Он значительно уменьшает спастику мышц, облегчает болезненность от судорог, увеличивает объём движений в суставах, дает возможность продуктивно проводить кинезиотерапию. На фоне приема баклофена массаж и лечебная гимнастика являются более эффективными. К тому же, принимать таблетки можно дома в любом населенном пункте нашей страны. К минусам относится неизбирательность действия и ряд побочных эффектов.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.

Витамины в овощах и фруктах для борьбы с депрессией и стрессом

Хотите быть в здоровом тонусе и хорошем настроении? Пейте витамины, укрепляющие психическое здоровье.

Противостояние стрессу

Стрессовые ситуации поджидают нас каждую минуту: подготовка к экзаменам, сдача годового плана, выяснение отношений, ремонт. И мы все время пытаемся сдерживаться.

Опубликовано 20.09.2018 11:30, обновлено 14.05.2020 19:46
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Клиническая неврология / Никифоров А.С., Гусев Е.И. 2007
Оценка эффективности седатации у детей с ДЦП в раннем послеоперационном периоде после многоуровневых одномоментных оперативных ортопедических вмешательств / Евреинов В.В., Томов А.Д., Попков Д.А. // Гений ортопедии 2015 №4

Читайте также

Лечение детей с ДЦП
ДЦП – серьезное неврологическое заболевание, вызванное недоразвитостью или определенными повреждениями мозга и ЦНС, провоцирует осложнения в двигательном и речевом аппарате.
ДЦП: лечить нельзя, адаптировать?!
У вашего ребенка ДЦП, и вы не знаете, с какого возраста начинать лечить и как правильно это делать? ДЦП, увы, неизлечим, но с ним можно научиться жить.
Истории болезни ДЦП
Детский церебральный паралич – это не болезнь, как ошибочно полагают многие, а совокупность симптокомплексов, отличающихся устойчивостью.
Лечение зубов у детей с ДЦП, эпилепсией, синдромом Дауна
Лечение зубов у особенных детей с диагнозами ДЦП, эпилепсия, синдром Дауна, с умственной отсталостью.
Стоматологический статус у детей с ДЦП: риски, лечение
Дети с ДЦП: стоматологический статус, риски болезней, особенности лечения, эффективная профилактика.