«Новогодняя» аллергия

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

У большинства маленьких и взрослых россиян новогодняя ночь ассоциируется с нарядной елкой, ароматными мандаринами и горами сладостей. Между тем, для людей, склонных к аллергическим реакциям, именно такая праздничная атрибутика может явиться главным провокатором рецидива болезни. Чтобы злополучные симптомы аллергии не испортили долгожданного праздника, в таком случае важно не только заблаговременно запастись антигистаминными препаратами, но и с особенной внимательностью подойти к организации новогоднего мероприятия.

Что может спровоцировать приступ «новогодней» аллергии?

Возникновению неприятной симптоматики в сезон Нового года может способствовать целый спектр негативных факторов. Рассмотрим наиболее распространенные источники опасности для аллергиков.

Новогодняя елка

В коре и иголках большинства живых елей и сосен размножаются плесневые грибки, разновидностей которых насчитывается более пятидесяти. Комнатная температура не только способствует быстрому разрастанию грибковых спор, но и легкому распространению их по воздуху. Споры поражают слизистые дыхательных путей и бронхов, что чревато негативными последствиями не только для аллергиков, но и для абсолютно здоровых людей.

Нередко продавцы обрабатывают хвою химикатами, для придания елкам «товарного» вида или в целях уничтожения вредителей. Для здоровья людей, предрасположенным к аллергическим реакциям, этот фактор также может представлять угрозу.

Если вы решили поставить в доме живую сосну или ель, прежде чем заносить деревце в жилище, его следует тщательно вымыть и высушить. Избавляться от елки рекомендуется как можно раньше, оптимально — через 4-7 дней после празднования Нового года.

Тактильный контакт с иголками искусственной ели тоже небезопасен для аллергиков: на поверхности синтетических хвоинок и ветвей скапливается много пыли, в которой могут находиться грибки или клещи. Поэтому искусственную елку перед очередным применением также следует вымыть и просушить.

Вещества, входящие в состав пластика искусственных елок, могут содержать токсичные компоненты. Нагревание пластика электрическими гирляндами способствует интенсивному выбросу токсинов. Поэтому при покупке искусственного новогоднего деревца важно обращать внимание на вещества, содержащиеся в составе пластика, из которого оно изготовлено.

Елочные украшения

Приобретая елочные игрушки, обязательно интересуйтесь составом красителей; лучше всего самостоятельно ознакомиться с документацией на новогодние украшения. Дело в том, что современные елочные игрушки обрабатывают красителями, в составе которых могут присутствовать опасные для здоровья вещества, такие как формальдегид, ртуть и свинец. Выбирая новогодний дождик и мишуру, отдавайте предпочтение украшениям из фольги, поскольку такие изделия являются, как правило, гипоаллергенными.

Продукты питания

Человеку, предрасположенному к аллергии, стоит заранее обсудить праздничное меню с членами семьи или с компанией, в которой он собирается отмечать праздник. Лучше всего приготовить для себя отдельные салаты, отказавшись от употребления блюд с содержанием аллергенных продуктов, каковыми могут являться:

  • апельсины, мандарины;
  • клубника, малина;
  • шоколадные изделия и кофе;
  • рыба и морепродукты;
  • орехи (особенно арахис);
  • куриные яйца и пр.

Новогодние подарки

Сувениры, парфюм, украшения, посуда и ткани также могут стать причиной возникновения аллергических реакций. Поэтому, прежде чем покупать подарок, будет нелишним поинтересоваться у его адресата, не страдает ли он или члены его семьи аллергией на материалы, из которых изготовлена вещь, присмотренная вами в качестве новогоднего презента.

Холод

Реакцией на влажную, ветреную погоду может стать холодовая аллергия. Ее проявления напоминают симптомы крапивницы, которые обычно проходят спустя 15-20 минут по возвращении в дом. Чтобы не лишать себя зимнего уличного досуга, постарайтесь ввести в рацион продукты, обогащенные омега-3 жирными кислотами, и ограничьте потребление жареного и копченого мяса.

Пыль

Одним из неблагоприятных факторов, способных вызывать аллергию, является обычная домашняя пыль. Регулярно проводите влажную уборку в доме, чтобы вовремя устранять скопления пыли, поскольку в ней любят селиться клещи и вредные микроорганизмы.

Чтобы приступ аллергии не застал вас врасплох и не омрачил новогоднюю ночь, будьте внимательны к выбору блюд и аксессуаров для праздника. И обязательно предупреждайте о своем недуге людей, пригласивших вас на праздничный обед или ужин в сезон нового года.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 30.12.2015 17:42, обновлено 24.08.2021 10:54
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008
Аллергия - фундаментальные проблемы и практические вопросы / Гудима Г.О., Ильина Н.И. // Иммунология 2014 Т. 35 №1

Читайте также

Самые аллергенные продукты
Какие продукты опаснее всего для аллергика? Список самых аллергенных продуктов.
Аллергены в вашем доме
Мы наивно полагаем, что наш дом — наша крепость, и здесь нам нечего бояться. Но порой родные стены таят серьезные опасности, например, для тех, кто страдает аллергией. Как защитить себя?
Аллергия на пыль: основные факты
Аллергия - недостаток иммунной системы, который проявляется, как реакция на определенные вещества - аллергены. Самым распространенным возбудителем аллергии является пыль.
Аллергия на холод
Аллергия на холод – сезонная неприятность, которая нпоминает о себе с первыми холодными деньками и доставляет неудобство многим. Расскажем подробнее об этом недуге, его причинах и симптомах.
«Новогодняя болезнь» или синдром Жильбера
Систематически возникающее в зимний период пожелтение склер глаз и кожных покровов может свидетельствовать о синдроме Жильбера, иначе именуемом "новогодней болезнью"
Аллергия на цитрусовые фрукты
Аллергия на цитрусовые фрукты является распространенным состоянием организма. Как предупредить появление этого недуга? К каким советам специалистов следует прислушаться?