Уход за ногами мужчины: борьба с запахом, педикюр

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Мужчины редко задумываются об уходе за ногами, но современное общество диктует свои правила, в том числе и в уходе за телом, лицом, ногами и руками. Жутко пахнущие ноги и нестриженные ногти, потрескавшиеся пятки выглядят одинаково ужасно как у женщин, так и у мужчин. Поэтому мужской педикюр — не менее востребованная сегодня процедура, чем женский, особенно, если имеются проблемы с ростом ногтей и врастающими уголками. Не менее важен уход за кожей ног, их правильное мытье и применение косметики, устраняющей потливость и неприятный запах. Обсудим подробнее все нюансы.

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Базовые правила ухода за стопами

Базовые правила ухода за стопами

При повышенной потливости ног и высоких нагрузках на стопы, при ношении тесной недышащей обуви и синтетических носков кожа на ногах мужчины страдает, иссушается и трескается, формируется разрастание верхнего, ороговевающего слоя, что грозит образованием натоптышей, мозолей и болезненных трещин. Подобные условия также способствуют развитию грибка ногтей и кожи на стопе. В вопросах ухода за собственными ногами многие мужчины совершенно не осведомлены. Нередко при приеме душа они забывают мыть стопы с мылом, считая, что просто полоскания их в воде достаточно. Базовый уход за мужскими ногами включает их ежедневное мытье с гелем для душа или мылом, особенно обращая внимание на межпальцевые промежутки и ступни. После мытья необходимо тщательное протирание кожи ног махровым полотенцем, особенно влаги между пальцами. Если имеются дефекты ухода и влага скапливается в складках, это грозит ростом патогенной микробной и грибковой флоры, что приводит к развитию неприятного запаха.

Чем дополнить: стрижка ногтей, пилинги

Рекомендовано дополнить уход за мужскими ногами пилингами, проводимыми несколько раз в неделю. Чтобы удалить отшелушивающуюся кожу и интенсивно ухаживать за стопами, можно применять специальные пилки или пемзу, а также подобранные для мужчин маски и скрабы, которые имеют в составе органические кислоты (молочная или гликоевая), деликатно удаляющие верхний ороговевший слой кожи.

Не менее важно регулярно и правильно стричь ногти на ногах, чтобы не допускать врастания уголков и травмирования ими тканей на пальцах. По правилам ногти на ногах срезают по прямой линии, без закругления краев. Может провоцировать врастание ногтей ношение неудобной тесной обуви, которая сильно давит на боковые зоны пальцев. Для подрезки ногтей на ногах применяют специальный инструмент — острые кусачки, которые применимы только для ног.

Мужской педикюр: салонный или на дому?

Совершенно не имеет под собой основания стереотип, что педикюр — это процедура исключительно для женщин, ни единый мужчина, который проделал эту процедуру, еще не уронил в процессе ее проведения свое мужское достоинство. Постоянный уход за собой и регулярное проведение педикюра — признак заботы о себе и ухоженности, что является только плюсом для мужчины, ведь красивые пальцы ног без грязных неровных ногтей и заусенцев много могут сказать об их хозяине. В наших салонах педикюра мужчины пока — редкие гости, в то время как для европейских мужчин это вполне обычная рутинная процедура, входящая в комплекс ухода за собой. Рекомендовано проводить его не чаще раза в месяц, либо по рекомендации мастера, оценивающего состояние стоп и рост ногтей. Важно также во время сеанса правильно разработать тактику по уходу за ногами.

Можно проводить педикюр и дома, но по качеству он будет существенно уступать салонному, и редкий представитель сильного пола будет постоянно проводить все необходимые мероприятия.

Косметика для мужской кожи ног

Косметика для мужской кожи ног

Мужчинам, также как и женщинам, для дополнительного ухода за кожей на ногах, рекомендуется применение специальной косметики. Ноги к вечеру могут уставать, им важно расслабление и отдых. Помочь могут кремы или лосьоны, питательные маски для снятия напряжения, поддержания увлажненности, сохранения здоровья и борьбы с запахом и потливостью. Для успокоения и расслабления, когда его ноги буквально гудят, могут помочь ванночки с маслом лаванды и мяты, экстрактом водорослей. Можно также применять массаж с маслами. Морская соль и отвар ромашки, шалфея при добавлении в ванночку для ног обладает противовоспалительным эффектом, крапива тонизирует, мята или мелисса успокаивают раздраженную кожу.

Потливость и запах: как бороться?

Особая проблема мужчин — это сильно потеющая кожа на ногах, из-за чего формируется неприятный запах ног. Помочь могут ванночки с растительными отварами — шалфеем, корой дуба, зверобоем или календулой. Постоянное использование подобных средств помогает уничтожить на коже патогенную флору, что уменьшает запах и потливость. Важно исключить грибок на коже пальцев и ногтей, он также может быть причиной запаха и повреждения ногтей. При подобной проблеме одними косметическими средствами уже не обойтись, необходимо лечение у дерматолога.

Вообще, секреты кожи в смеси с потом относятся к питательной среде для размножения микробов в области стоп. Поэтому мужчине важно строго следить за гигиеной при избыточной потливости, тщательно подбирать обувь и носки и использовать дополнительную косметику, чтобы уменьшить запах и выделение пота.

Стоит отказаться от ношения не дышащей обуви из искусственных материалов (закрытые туфли, кроссовки), заменив все их на натуральные и качественные изделия. Важно ежедневно мыт и просушивать ботинки и мокасины, сапоги и другие виды обуви, устранение избытка влаги препятствует размножению «ароматной» флоры. Могут помочь в решении проблемы специальные носки с антимикробной пропиткой, частое мытье ног и применение специальных спреев от потливости. Важно принимать утром прохладный душ для ног, насухо вытерев пространства между пальцами и всю поверхность стопы, и только потом надевать носки и обуваться.

При появлении на коже мозолей или натоптышей важно сменить обувь на удобную, а области травмы обработать антисептиками, чтобы не допустить более глубокого повреждения кожи и воспаления тканей. Важно проводить процедуры ухода за ногами регулярно, чтобы не возникало никаких проблем со здоровьем ног.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 21.01.2018 10:59, обновлено 13.12.2019 13:09
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

10 способов избавиться от запаха лука и чеснока во рту
В сезон простуды лук и чеснок - отличные помощники в борьбе с инфекциями. Но после перекуса такими овощами во рту остается неприятный запах. Как от него быстро избавиться?
«Симптомы» курильщика: кожа лица, запах тела, кашель
Иногда люди скрывают свои вредные привычки и только по косвенным признакам можно вывить в них курильщиков. Как это сделать?
Частые причины неприятного запаха изо рта
От застрявших между зубов остатков пищи до серьезных заболеваний желудка – причины неприятного запаха изо рта бывают самые разные. Какие из них встречаются чаще всего?
Запах изо рта: как от него избавиться
Неприятный запах изо рта влияет на нашу самооценку, способен помешать нормальному общению с другими людьми, а иногда служит показателем проблем со здоровьем. В чем же его причины, и как бороться с несвежим дыханием?