Одноразовые или многоразовые: какие подгузники лучше?

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Еще несколько десятилетий назад одной из главных ассоциаций, связанных с уходом за ребёнком грудного возраста, была бесконечная стирка пеленок. Но с появлением одноразовых подгузников ситуация кардинально изменилась. Несмотря на то, что их покупка вытягивает из семейного бюджета немало финансов ежемесячно, современные родители активно пользуются благами цивилизации и покупают для своих малышей эти удобные средства гигиены. Однако у одноразовых подгузников появились конкуренты – их многоразовые собратья. На чем же остановить свой выбор молодым родителям?

Одноразовые и многоразовые подгузники: главное отличие

Одноразовые и многоразовые подгузники: главное отличие

Принципиальное отличие этих изделий друг от друга в следующее: одноразовый подгузник выбрасывается после его использования, а многоразовый стирается и используется еще и еще. При этом и тот, и другой подгузник удерживает влагу внутри, благодаря чему одежда, постельное белье и мебель остаются сухими и чистыми.

Комфорт для ребёнка

Внутри одноразового изделия есть уникальный впитывающий слой, который «запирает» влагу изнутри, при этом его внутренняя поверхность остается сухой, что очень комфортно для малыша. После дефекации одноразовый подгузник нужно менять сразу. Но если ребёнок в него всего лишь пописал, то сразу снимать его не нужно: можно подождать и сменить изделие либо по мере его наполнения, либо просто спустя 2,5-3 часа непрерывного использования. Кстати, в большинстве современных подгузников есть индикатор влаги, который сигнализирует родителям о том, что малыша пора переодеть.

Что же находится внутри многоразового подгузника? Это впитывающий вкладыш, который способен уместить в себя достаточно много влаги, но поверхность подгузника, соприкасающаяся с кожей малыша, при этом тоже быстро станет влажной. Это основной минус многоразового изделия. Однако менять придется не полностью весь подгузник, а лишь многоразовый вкладыш в нем.

В целом, при своевременной смене подгузника и правильном использовании для ребёнка одинаково комфортным будет как одноразовый, так и многоразовый вариант. Все эти изделия абсолютно безопасны. Однако и те, и другие подгузники при неумелом использовании, редкой смене изделия, неправильно подобранном размере могут вызвать раздражение кожи, натирания бедер и дискомфорт.

Кстати, популярное утверждение о том, что подгузники приводят к бесплодию у мальчиков оказалось всего лишь мифом.

Комфорт для семьи

Комфорт для семьи

Большинство семей на вопрос об удобстве использования ответят, что с одноразовыми подгузниками однозначно меньше мороки. Вернее, ее нет в принципе. Надел, снял, аккуратно завернул и выбросил. А вот с их многоразовыми собратьями придется повозиться. Сами подгузники стирать очень просто – они не слишком пачкаются, что не скажешь о впитывающих вкладышах. Мочу нужно выполаскивать, а кал смывать в унитаз.

Стирать вкладыши рекомендуется отдельно от другого белья из гигиенических соображений, что добавляет в семейный быт еще 1-2 дополнительные стирки ежедневно. Кроме того, в течение дня использованные вкладыши нужно где-то хранить так, чтобы они никому не мешали, не пахли и не приносили эстетический дискомфорт. Многие рекомендуют замачивать вкладыши в емкости с отбеливателем и только потом отправлять их в стиральную машину. 

Зачастую производители многоразовых подгузников предупреждают о том, что не стоит для очистки изделий использовать мыльную стружку или жидкие кондиционеры, так как это нарушает их впитывающие способности.

Загрязнение окружающей среды

Проблема утилизации отходов очень остро стоит в России. Наша страна буквально «утопает» в мусоре. Одноразовые подгузники ежедневно пополняют объёмы свалок, нанося значимый вред природе. Это третий по величине бытовой отход среди товаров индивидуального потребления.

По статистическим подсчетам в среднем одна семья использует от 2500 до 6000 одноразовых подгузников для малыша с момента его рождения до достижения возраста 2,5 лет. Приблизительные оценки говорят о том, что разлагаются эти изделия очень долго − от 250 до 500 лет.

При этом динамика производства подгузников идет вверх: каждый последующий год их выпускается более чем на 50% больше по сравнению с предыдущим годом.

За рубежом активно используют одноразовые подгузники повторно. Интересно, каким образом им можно подарить вторую жизнь? 

Это интересно!

Японцы и немцы, например, используют изделия в качестве топлива для выработки электричества. 

Шотландцы стерилизуют использованные подгузники и разбирают их на части: древесное волокно идет на производство подстилок для домашних животных, а полимерные материалы находят свое применение в изготовлении кровельной черепицы и мусорных контейнеров.

В Мексике разработали методику выращивания грибов на внутреннем слое подгузников, а вот англичане предпочитают использовать малышовые изделия в качестве строительного материала.

В России, к сожалению, одноразовые подгузники «живут» лишь только раз, а затем они годами копятся на мусорных полигонах.

На первый взгляд кажется, что многоразовые подгузники вредят окружающей среде куда меньше: все-таки их не так много выбрасывается каждый день. Но есть другие нюансы, которые тоже негативно сказываются на экологии нашей планеты: ежедневные затраты воды и электричества на стирку, а также выброс в окружающую среду химических веществ при использовании очищающих средств.

Финансовый вопрос

Финансовый вопрос

Полки детских супермаркетов буквально завалены подгузниками разных марок. Вопрос выбора идеального подгузника для ребёнка наверняка стоит перед каждой семьей. И, казалось бы, выбор сделать просто: взять те, что подороже (наверняка, они и качеством получше?). Но встает другая проблема: многие семьи не в состоянии ежемесячно выделять несколько тысяч рублей на покупку чудо-изделий. Итак, финансовый вопрос тоже оказывается немаловажным.

Несколько лет назад было проведено масштабное исследование детских подгузников, которые продаются на российском рынке. Причем была проверена продукция не только русского производства, но и лучшие подгузники Японии, Китая и некоторых стран Европы. Всего были изучены по разным параметрам подгузники больших размеров 29 торговых марок разной ценовой категории.

Главные итоги исследования очень даже радуют:

  • Все изделия абсолютно безопасны и нетоксичны;
  • Развенчан миф о том, что японские подгузники заражены радиацией;
  • Ни один подгузник не содержит канцерогенов и тяжелых металлов;
  • Одноразовые подгузники стерильны;
  • Все изделия хорошо впитывают и удерживают влагу;
  • У всех изделий идеальный внешний вид;
  • При изготовлении подгузников использованы очень качественные материалы;
  • Рисунки на всех подгузниках нанесены очень устойчивым красителем.

Таким образом, можно подобрать оптимальный вариант одноразовых подгузников даже не по заоблачной цене, оставшись при этом довольными качеством продукции.

Что касается многоразовых подгузников, то экономическая выгода от их приобретения очевидна перед покупкой одноразовых изделий. Если использовать только лишь многоразовые подгузники, то можно сэкономить вплоть до 70 000 рублей и даже больше. Цифра впечатляет!

Приучение к горшку

Приучение к горшку

Дети, которые росли в пеленках, практически всегда рано приучались к горшку. Но данная методика носила рефлекторный характер: она мало касалась физиологии и уж тем более психологии. Теперь необходимость столько раннего приучения к горшку отпала. Кроме того, ученые доказали вред от этих действий как на детское здоровье, так и на психику малыша.

Благодаря современным исследованиям удалось доказать, что оптимальным возрастом приучения к горшку является возраст – от 18 до 24 месяцев. К этому времени малыш созревает как в физиологическом плане, так и в психическом развитии. 

Он способен соотносить свои ощущения с последующими действиями и наступившим эффектом: «тянет животик, хочу писать, снимаю штанишки, сажусь на горшок, штанишки чистые и сухие, в животике стало комфортно, в горшке появилась водичка, мама меня похвалила».

Какие подгузники лучше подойдут на этапе приучения к горшку? С точки зрения гигиены, удобства использования и дальнейшей утилизации одноразовые подгузники побеждают. Но если посмотреть на ситуацию как на обучающий процесс, то многоразовые изделия все же оказываются более физиологичными. В многоразовом подгузнике ребёнок ощутит дискомфорт после своих «дел» и захочет, чтобы его переодели. Так же он постепенно начнет понимать, что неудобства с мокрыми трусиками можно предотвратить, если вовремя сесть на горшок.

Как же быть? Можно умело сочетать использование и тех, и других изделий: одноразовые подгузники надевать на время сна, на долгую прогулку или в поездку, а многоразовые использовать дома днем в период активного бодрствования. Однако окончательное решение принимает каждая семья индивидуально, ведь строгих правил в выборе подгузников все-таки нет.

Если вашему малышу уже, кажется, пора расставаться с подгузниками, читайте нашу статью о признаках и правилах быстрого приучения к горшку

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 09.06.2021 13:27
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Одноразовые подгузники: за и против / Кешишян Е.С., Сахарова Е.С., Афанасьева Н.В. // Медицинский совет 2019 №11
Загрязнение окружающей среды использованными одноразовыми подгузниками и обзор мирового опыта их утилизации / Лапова Е.В., Нор П.Е. // Молодой ученый 2016
Рекомендации по приучению к горшку: данные Академии педиатрии / Шарков С.М., Студеникин В.М., Акоев Ю.С. и др. // Педиатрическая фармакология 2010

Читайте также

Детский лепет: что важно знать о речи малышей
Каким образом развивается речь малыша? Можно ли ускорить этот процесс?
Месячный малыш: питание, уход и развитие
Совсем недавно были роды, и малыш только приехал домой: первый месяц жизни – самое сложно время, что важно знать?
Кормление малыша с комфортом: выбираем стол-стул
Малыш крутится, каша летит в разные стороны, а спина болит от сидения в неудобной позе? Как сделать кормление малыша до года удобным и безопасным? Купить правильный стул для кормления и наслаждаться каждой минутой!
Как помочь малышу пережить жару: опасности и лайфхаки
Как избежать теплового удара, обезвоживания, и чем опасны истерики и пеленки на колясках? Правила для родителей грудных малышей.
Как научить ребенка расставаться с мамой?
Как помочь ребенку адаптироваться в детском саду? Что делать, если ребенок не хочет отпускать маму даже на небольшой промежуток времени?
Как приучить малыша спать отдельно
Начиная с определенного возраста малышей нужно приучать спать отдельно от мамы.