Марлевые подгузники для детей: плюсы и минусы

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Одноразовые подгузники изобрели в середине прошлого столетия, и уже больше четверти века они доступны в России. Второе поколение детей вырастает в удобных подгузниках различных марок, не доставляющих хлопот родителям со стиркой, глажкой марли и частой сменой одежды. Почему же марлевые подгузники все еще используются в семьях с малышами? Рассматриваем плюсы и минусы этого вида подгузников в статье на MedAboutMe.

Что такое марлевый подгузник?

Что такое марлевый подгузник?

Формы и разновидности, ткани, виды крепления многоразовых подгузников разрабатывались, апробировались и совершенствовались многими поколениями в течение тысячелетий. Первые средства гигиены, прообразы современных подгузников, были из листьев, шерсти, меха, ткани.

Со временем оптимальным материалом для многоразовых подгузников признали марлю, заменитель ветоши — мягкой изношенной хлопковой ткани, хорошо впитывающей выделения. До сих пор можно видеть многоразовые подгузники, сшитые из старого постельного белья.

Сейчас марлевые подгузники родители малышей покупают в аптеках и отделах детской продукции, а также изготавливают самостоятельно. Причины их использования многообразны. Не всем детям из-за особенностей индивидуальной кожной реакции подходят одноразовые подгузники, не все родители имеют возможность приобретать «памперсы», по финансовым соображениям или же доступности в магазинах.

Классические марлевые подгузники — это несколько (до 8) слоев марли, сложенных квадратом или прямоугольником. Для младенцев стороны подгузника составляют около 50 см, по мере роста ребёнка размеры увеличиваются. Как правило, края подгузника обработаны, чтобы нити не выпадали.

При надевании подгузник складывают вдвое, помещают между ножками малыша. Переднюю часть оставляют подлиннее и подворачивают, чтобы улучшить впитываемость.

Раньше такие подгузники не закрепляли, оборачивая сверху ребёнка пеленкой, или же использовали безопасные булавки в жаркое время года. Однако детская активность и любознательность плохо сочетаются с булавками и острыми предметами, а современные специалисты рекомендуют широкое пеленание, что не очень удобно при использовании незакрепленного подгузника.

В таких случаях применяют эластичные пояса с кнопками для удержания подгузника на месте.

Более удобная форма подгузника — треугольник. Его складывают так, чтобы на область промежности приходилось больше впитывающего материала, а края закрепляют на бедрах, как пояс.

Для сна и прогулок поверх многоразовых подгузников рекомендуется использовать непромокаемые трусики-чехлы. Сегодня производители предлагают несколько вариантов: отдельно трусики, комплект с марлевыми подгузниками, а также трусики с заменяемыми хлопковыми вкладышами. Различаются и особенности надевания и крепления: на резинке, на кнопках. Можно выбирать в зависимости от предпочтений, удобства родителей и возраста ребёнка.

Преимущества многоразовых подгузников для детей и родителей

Преимущества многоразовых подгузников для детей и родителей

Основной плюс марлевых подгузников — их доступность и себестоимость. Именно этот фактор удерживает данное гигиеническое изделие среди все еще популярных способов сохранить пеленки и одежду грудничков сухими. Такие подгузники легко отстирываются, быстро сохнут, что позволяет обходиться незначительными затратами в раннем периоде жизни ребёнка по сравнению с покупкой одноразовых «памперсов».

Возможно и значительное снижение себестоимости при использовании вместо марли старых хлопковых простыней и другого тонкого белья. Такой способ удобен в отдаленных районах проживания, в сельской местности, где возможны накладки с поставками одноразовых подгузников в магазины.

Второй значительный плюс марли и ткани, который учитывают родители подросших детей, — ощущение дискомфорта от мокрой ткани после мочеиспускания способствует более быстрому формированию готовности к использованию горшка. Не даром производители одноразовых подгузников начали выпускать специальные «трусики для приучения к горшку». В таких изделиях, несмотря на их одноразовость, уменьшен впитывающий слой. При ношении малыш лучше ощущает влажную поверхность, что ускоряет связь «позыв к мочеиспусканию — дискомфорт тела — использование горшка».

Третье преимущество марлевых подгузников — их экологичность. Произведенные из чистых природных материалов без добавления химических компонентов, такие подгузники подходят тем, что заботится об окружающей среде, причем не только на этапе производства, но и на этапе утилизации. Тонны использованных одноразовых подгузников, вывозимых ежедневно из крупных городов на мусорные свалки, не сравнятся с несколькими отрезами марли.

Отсутствие различных добавок при изготовлении марлевых подгузников делает их оптимальными для ношения детей с аллергическими реакциями и кожными заболеваниями. При условии быстрой замены мокрого подгузника кожа не страдает. Марля — мягкий материал, и при умении надевать подгузник натертости на теле также не появляются.

Минусы подгузников из марли и ткани для малышей и взрослых

Минусы подгузников из марли и ткани для малышей и взрослых

Сам малыш фактически не замечает недостатков подгузников из марли, за редким исключением дети быстро привыкают к необходимости частой замены мокрого подгузника. Для родителей же минусы очевидны:

  • необходимость более частой, по сравнению с одноразовыми подгузниками, замены после мочеиспускания;
  • вероятность сползания при активных движениях, самостоятельного снятия подгузника ребёнком, неудобство при ношении ползунков, штанишек;
  • необходимость замены подгузника на прогулке или при посещении магазина, поликлиники и т. п.;
  • при несвоевременной замене подгузника намного выше вероятность возникновения раздражения кожи и опрелостей;
  • затраты, временные и финансовые, на стирку подгузников.

Таким образом, при предпочтении многоразовых подгузников одноразовым, стоит отдавать себе отчет обо всех недостатках данных изделий. При этом необходимо помнить, что распространенное мнение о вреде одноразовых подгузников из-за «парникового эффекта», перегрева яичек и гениталий у малышей, не более, чем миф, и принимать его во внимание не стоит.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 05.03.2017 11:11, обновлено 17.04.2020 18:56
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Как выбрать подгузники: шпаргалка для родителей
Как выбрать подгузники для малыша? На что обращать внимание при покупке? Как правильно использовать подгузники?
Одноразовый или многоразовый подгузник: выбор родителей
Нередко родители останавливают свой выбор на многоразовых подгузниках, стоит знать особенности их использования.
Подгузники для ребенка: особенности выбора
На что стоит обращать внимание при выборе детских подгузников?
Обзор подгузников для малышей
Детские врачи расскажут, на что стоит обращать внимание при ответственном выборе подгузника для вашего ребенка.
Многоразовые подгузники: информация для родителей
Сегодня нередко можно встретить в продаже многоразовые подгузники, что это такое и чем отличаются от обычных, для однократного ношения?
Выбор родителей: одноразовые подгузники для детей
Одноразовые подгузники многие родители называют самым важным изобретением в вопросе ухода за детьми.