Онлайн-запись к врачу: богатство выбора

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Популярность сервисов онлайн-записи к врачу растет с каждым годом. Пока интерес к записи в государственные медучреждения преобладает. Только в Москве на конец 2015 года таким сервисом ежедневно пользовались более 200 тысяч человек. Запись велась в действующие на тот момент 660 поликлиник Москвы.

Сервисы онлайн-записи к врачу постоянно совершенствуются. В середине прошлого года в рамках проекта «Активный гражданин» был проведен опрос на тему модернизации московских поликлиник. Всего в опросе участвовали 264 тысячи жителей Москвы. Пожелания, которые высказали граждане — SMS-информирование о записи к врачу и об отмене записи, а также возможность переноса и отмены приема врача при помощи мобильных устройств, уже реализованы и воспользоваться ими может любой желающий.

Говоря о сервисе онлайн-записи к врачу, следует отдельно рассматривать запись в государственные и платные медучреждения.

Запись в государственные поликлиники

Запись в государственные поликлиники

Чтобы записаться к врачу по интернету, необходимо быть прикрепленным к конкретной поликлинике. Прикрепление оформляется только путем личной явки в медучреждение, где на пациента должны завести медицинскую карту. Основанием для прикрепления является медицинский полис. Раньше также учитывалась прописка пациента, но теперь больные получили возможность раз в год выбирать, в какой именно поликлинике они хотят обслуживаться — вне зависимости от места жительства.

Уже будучи прикрепленным, можно заходить на соответствующий сайт, регистрироваться и по данным СНИЛС и медицинского полиса получать возможность записи к врачу по интернету.

Существует множество сайтов порталов, предоставляющих услугу запись к врачу при помощи интернета. Их можно разделить на две основных категории:

  • портал Государственных услуг РФ (Госуслуги);
  • региональные сайты, предоставляющие возможность записи к врачу для жителей конкретной местности. В Москве это, например, портал ЕМИАС (Единой медицинской информационно-аналитической системы), ПГУ (Портал городских услуг) и др. 

Все крупные порталы, имеющие подобный сервис, также готовы предоставить своим пользователям мобильное приложение, которое выполняет те же функции, что и сайт. Кроме того, на многих официальных порталах обычно можно получить подробную информацию обо всех государственных медицинских учреждениях и проверить наличие у них лицензий на медицинскую и фармацевтическую деятельность.

Запись в платные медучреждения

Запись в платные медучреждения

Для записи к врачу в коммерческую клинику не требуются ни полис, ни СНИЛС. Зато можно выбирать клинику и врача. В списке параметров, которые указывают врачи коммерческих клиник, работающих с системой онлайн-записи: специализация, стаж работы, стоимость приема, адрес, по которому находится врач. Нередко к фотографии врача прилагается краткое описание его умений и достижений, которыми он выгодно выделяется на фоне своих коллег.

Один из самых важных параметров при поиске «своего» врача через интернет — наличие положительных отзывов. Но тут есть нюанс: иногда клиники, испытывая горячее желание показать своего доктора лучшим, оплачивают услуги специалистов по повышению рейтинга клиники за счет отзывов. В этом случае приходится полагаться на интуицию и собственный опыт общения в Интернете, чтобы понять степень правдивости отзыва.

Важно и где расположен сервис. Наиболее удобны и практичны крупные медицинские порталы, где сервис является приложением к обширной информационной базе и другим сервисам: проверка симптомов, оценка состояния отдельных систем организма, расшифровка анализов, вопросы врачу онлайн и др. Таким образом, зайдя на такой ресурс, предоставляющий сразу комплекс информационных услуг, можно выяснить:

У многих таких порталов есть мобильная версия, которая позволяет воспользоваться сервисом из любого места.

Преимущества онлайн-записи к врачу

Преимущества онлайн-записи к врачу

  • Дистанционность. Чтобы записаться к врачу, больше нет необходимости вставать в 5 утра, занимать очередь за талоном и стоять на морозе до открытия дверей медучреждения. Или, в случае платной клиники, ехать в нее и записываться заранее.
  • Экономия времени. Никаких очередей в регистратуру — весь процесс занимает не более минуты, если конечно у вас уже введены все необходимые настройки.
  • Выбор клиники. При выборе платных медицинских услуг можно найти медучреждение, которое расположено в наиболее удобном для пациента месте и оказывает именно те услуги, которые ему необходимы.
  • Выбор врача. Выбрав клинику, можно воспользоваться различными рейтингами и фильтрами, чтобы подобрать доктора по наиболее важным для пациента характеристикам. Более того, именно онлайн-запись позволяет найти редкого специалиста, которого в противном случае вообще было бы непонятно, где брать.
  • Выбор времени посещения. При записи онлайн пациент видит все возможные временные промежутки, когда он может воспользоваться услугами конкретного врача в конкретной клинике. Это дает ему возможность выбрать наиболее удобное для него время посещения доктора.

Недостатки онлайн-записи к врачу

  • Риск сбоев в системе записи к врачу онлайн. Эта особенность свойственна системе ЕМИАС. Технические сбои у нее случаются регулярно, чем вызывают естественное раздражение пользователей. Бороться с ними невозможно — только переждать.
  • Проблема доверия к отзывам. При выборе платной клиники и врача пациент вынужден ориентироваться на мнение других пользователей — или проплаченных копирайтеров, которые профессионально пишут комментарии и отзывы под заказ.

Выводы

  • Онлайн-запись к врачу — удобный и практичный сервис, который экономит время пациентов и позволяет им быстро найти нужного врача.
  • Лучший вариант сервиса записи к врачу по интернету — это его сочетание с другими информационными услугами, что позволяет подойти к вопросу лечения комплексно и максимально эффективно.
  • Пользуясь сервисом записи к врачу по интернету, следует соблюдать стандартные правила безопасности в сети: пользоваться только крупными и заслуживающими доверия порталами и критически относиться к отзывам и комментариям.

Читайте далее

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 12.04.2016 12:27, обновлено 28.04.2021 12:19
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Психологические консультации онлайн: обзор сайтов
Консультация психолога онлайн: как это происходит. Сайты, предоставляющие возможность найти специалиста для удаленной консультации
Онлайн-сервисы для родителей: 3 главных плюса

Бывают случаи, когда попасть на прием к детскому врачу просто нет возможности. Например, вы отдыхаете с ребенком на даче, а рядом нет детской поликлиники или больницы. К счастью, сейчас Интернет есть практически везде, в том числе и за городом, поэтому вы можете воспользоваться онлайн-сервисами Medabout.me в любое удобное время. Чтобы окончательно убедить вас в их удобстве, перечислим главные достоинства наших сервисов.

Самодиагностика онлайн: 4 главных плюса
Признайтесь, вы часто обращаетесь к врачу при дискомфорте в желудке или когда у вас болит голова? Скорее всего, ответ на этот вопрос будет отрицательный: на это часто просто нет времени. Но иногда из-за такого невнимания к здоровью можно пропустить первые симптомы серьезного заболевания. Сервис самодиагностики Medaboutme поможет вам диагностировать болезнь на ранней стадии развития и убережет от серьезных проблем со здоровьем.
Лекарства онлайн: плюсы и минусы
Лекарства — такой же товар, как и все остальное. Но чем вы рискуете, приобретая лекарства в режиме онлайн?
Расшифровка анализов онлайн: обзор сайтов
Сегодня любой пациент может получить доступ к результатам своих анализов. Но стоит ли пользоваться специальными сервисами для расшифровки анализов онлайн?
Консультации врача онлайн: ожидания и реальность
Врач по интернету может консультировать, рекомендовать и советовать. Но может ли он лечить?