Психологические консультации онлайн: обзор сайтов

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Не бывает человека без проблем. Кто-то умеет не врастать в сложности всеми корешками, относится к ним легко и не зацикливается на них. Другим так не удается. Сомнения, обиды, комплексы переполняют мысли и могут даже привести к развитию болезней на физическом уровне.

На Западе практика обращения к психологам и психотерапевтам давно не считается чем-то незаурядным. Люди там легко раскрываются перед специалистом, с готовностью принимая советы. В России и странах бывшего СССР отношение к консультациям психологов иное. Многие относятся к психологической помощи с недоверием, стесняются рассказывать о своей проблеме постороннему человеку. Некоторые не понимают разницы между психотерапевтом и психиатром, и боятся, что обращение к такому специалисту причислит их автоматически к «психам», то есть к душевнобольным.

Выход можно найти в психологической консультации онлайн, через интернет. Это дает ощущение большей защищенности — можно сохранить анонимность, с легкостью прервать консультацию. Не нужно никуда ходить, ведь общаться с психологом можно прямо из дома.

shutterstock_73032370.jpg

Как происходят психологические консультации онлайн

Есть 3 основных способа получения таких консультаций:

  • Обмен сообщениями по электронной почте или в специальном разделе на сайте. Пользователь описывает свою проблему так, как она ему видится, в письме. Задает специалисту вопросы, которые его больше всего волнуют. Психолог в ответ присылает письмо с разбором ситуации и своими рекомендациями.

Плюсы:  при желании полная анонимность.

Минусы: при написании текста нередко теряются важные нюансы. Не все в достаточной степени владеют навыками письменной речи, достаточным словарным запасом и умеют выразительно и точно формулировать свои мысли. Кроме того, психолог не имеет возможности получать невербальную информацию от клиента, анализируя его жесты и мимику при разговоре.

  • Обмен сообщениями в чате. Это больше похоже на живое общение. Но большинство минусов остаются.

Плюсы: анонимность при общении в режиме реального времени.

  • Общение в Skype или другом приложении для обеспечения видеосвязи. Такая консультация очень мало отличается от очной: нет только возможности для тактильного контакта. Но часто ли клиентам бывает нужно прикасаться к консультанту?

Плюсы: почти полная аналогия с очной консультацией. Не нужно никуда ходить, можно получать совет специалиста дома, в удобное время, в комфортной обстановке.

Минусы: необходимо позаботиться о технической стороне вопроса. Обеспечить высокую скорость соединения, купить хорошую веб-камеру. Качество связи может вносить свои негативные моменты.

shutterstock_138280871.jpg

Как выбрать сайт для получения психологической консультации?

  • Не считать, что первое, что попадется в поиске, непременно самое лучшее.
  • Избегать сайтов, на которых на ваш запрос может откликнуться любой желающий. Советы дилетанта могут только усугубить проблему. А если попадется представитель вида «тролль сетевой», для которого плюнуть в душу — смысл жизни и главное удовольствие, то ничего хорошего вообще не получите. Поэтому постарайтесь не искать решения проблемы на общедоступных форумах.
  • Стоит обращать внимание на ресурсы, на которых консультацию ведут дипломированные специалисты, причем в индивидуальном порядке. Не поленитесь набрать в поиске имя специалиста, чтобы узнать о нем больше. Как правило, настоящие профессионалы не скрывают своего настоящего имени и места работы, публикуют данные об образовании и научных степенях. Фотография тоже присутствует.
  • Не стоит думать, что бесплатные консультации — пустая трата времени. Да, большинство высококлассных специалистов бесплатно не работают. Но они порой дают бесплатные консультации в рамках благотворительных проектов, или соглашаются на сотрудничество с солидными ресурсами. Тем не менее, будьте готовы к платным услугам.

Обзор сайтов

shutterstock_149651336.jpg

«Точка опоры». Круглосуточные консультации психолога

http://psyhelp24.org/

На сайте представлены все возможные формы получения психологической помощи:

  • Можно задать вопрос на форуме, где психолог ответит на него бесплатно.
  • Есть возможность общения с психологом по электронной почте. Услуга платная.
  • Можно в любое время связаться по Skype с одним из специалистов, причем первые 15 минут консультации не требуют оплаты. Стоимость зависит от места вашего проживания и некоторых других факторов. Есть возможность выбирать наиболее симпатичного вам консультанта и получать консультации в удобное для обоих время.

«Все психологи»

http://www.all-psy.com/

На этом сайте вы можете получить онлайн-консультацию лучших специалистов. Важно: на личной странице экспертов представлены все данные об образовании, включая сканы дипломов. Консультации платные, вилка цен достаточно широкая, чтобы можно было подобрать расценки по своим возможностям.

Психологи, сотрудничающие с сайтом «Все психологи», живут в самых разных местах. Вы можете найти специалиста из вашего города и получить первую консультацию удаленно, а затем перейти в очный режим, если потребуется.

Онлайн консультации экспертов

http://www.liveexpert.ru

На сайте представлены эксперты разных специальностей, не только психологи. Но специалистов по психологии много, и их квалификация подтверждена наличием дипломов и опыта консультирования.

Можно выбирать специалиста из тех, что находятся в режиме онлайн, или записаться на консультацию и назначить время консультации с определенным экспертом. Способы оплаты разные, расценки тоже. Консультанты могут предлагать бесплатные сеансы. Можно общаться в чате, проводить консультацию в Скайпе, Viber и т. д.

Правда, среди психологов попадаются и парапсихологи, тарологи и эзотерики. Обращаться ли за помощью к таким специалистам — личное дело каждого.

«Психологический навигатор»

http://www.psynavigator.ru/online.php

На этом очень интересном сайте можно получить краткую, но бесплатную психологическую консультацию онлайн. На ваш вопрос ответит один из специалистов, находящихся на сайте.

Раздел не предполагает проведения полномасштабных, продолжительных консультаций, но вполне способен помочь определить проблему и наметить пути для выхода.

Психологи на b17.ru

https://www.b17.ru/

Сайт предлагает найти консультанта по месту жительства, или выбрать специалиста для проведения психологической консультации онлайн. Образование и квалификация экспертов, проводящих консультации, подтверждены.

С понравившимся специалистом можно связаться по Скайпу, как в режиме видео, так и без камеры, только с аудиосвязью. Можно общаться в приватном чате, или получить бесплатную публичную консультацию на форуме. Эксперты сайта публикуют свои контакты, с ними можно консультироваться по телефону или назначить личную встречу. На странице каждого специалиста пользователи оставляют свои отзывы и комментарии, что может помочь в выборе консультанта.

Лариса Онькина, психолог-консультант, системный медиаторКомментарий эксперта

Лариса Онькина, психолог-консультант, системный медиатор

Онлайн-консультирование (в частности, по Skype) в последние несколько лет становится более востребованным.  При этом степень эффективности не только не уступает очным встречам, но даже может быть в некоторых случаях и выше в силу своих особенностей.

Одна из потребностей клиентов, обращающихся к психологу за консультацией — безопасность. Находясь на своей территории, клиент чувствует себя более комфортно, меньше времени уходит на то, чтобы расслабиться и включиться в работу. И после консультации можно побыть наедине с собой, подумать, а не нырять сразу же в поток людей на улицу.

Также к преимуществам онлайн консультирования относятся и организационные моменты: не нужно тратить время на дорогу, стоимость более низкая по сравнению с очными встречами, получение психологической помощи возможно из любой точки мира. Такая форма может быть выходом, если из-за каких-то бытовых или физических ограничений вы не можете посещать психолога очно.

Основной недостаток в работе с таким способом консультирования — перебои в связи, ее низкое качество или отсутствие.  Также психолог ограничен в получении визуальной невербальной информации от клиента, отсутствует физический контакт, труднее или невозможно применять некоторые методики. Хотя, по моему мнению, методика не является ключевым моментом в терапии — гораздо важнее выстроить отношения, которые возникают между терапевтом и клиентом. А этот момент не зависит от того, каким способом проходят встречи.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 28.03.2016 22:31, обновлено 13.12.2019 11:57
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Арт-терапия: методы применения
Арт-терапия: главные заповеди. Советы и рекомендации для сеансов арт-терапии.
Зачем и кому нужна консультация психолога
22 ноября в России празднуется день психолога. Нужно сказать, что популярность этих специалистов растет у нас с каждым годом.
Арт-терапия: в чем суть и кому подойдет
Что такое арт-терапия: история появления методики и ее основы. Зачем нужна арт-терапия современному человеку.
Арт-терапия или о пользе творчества
Для взрослого терапия искусством – это способ выплеснуть эмоции. Для ребенка – устранить психологические проблемы. Мнение эксперта.
Как помочь родственнику с депрессией
Что делать, если близкому человеку плохо? Попытаться помочь или оставить его в покое? Знайте: если у вашего родственника имеются признаки депрессии, ему нужна помощь.
Депрессия на фоне смены погоды
Почему возникает депрессия и как ее избежать? Причины и периоды депрессии у каждого свои, а рецепты лечения – общие и помогут каждому.