Повод для записи к врачу: инфекция, боль, слабость

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Причинами для внеплановой записи к врачу, вне прохождения диспансеризации или профилактических визитов, могут стать различные проблемы со здоровьем. Это могут быть как остро возникающие респираторные или кишечные инфекции, так и обострение хронических болезней, которое требует обследования и коррекции терапии. Кроме того, поводами для визита к специалисту могут стать боль в различных частях тела (наиболее часто головная или в области спины, суставов), а также слабость, недомогания и проблемы пищеварения, стула.

Запись к врачу: поводы для обращения?

Хотя сегодня уровень медицины не в пример выше, чем это было еще 20-30 лет назад, но и распространение самолечения тоже крайне высоко. Многие люди читают статьи в интернете, практикуют самостоятельный прием лекарств, нетрадиционные виды терапии, надеясь избавиться от недугов и болезней без врача. Сегодня есть возможность записи к врачу не только в ближайшей районной поликлинике, но и частных клиниках, но часть пациентов упорно тянут с визитом до последнего, пока не станет совсем плохо.

Среди наиболее распространенных жалоб, которые становятся поводами для записи к врачу, неизменно лидируют боль в разных частях тела, насморк с кашлем, острые инфекции и обострения хронических болезней. Болезненность суставов, отечность  нарушение функций, упорный кашель, который не проходит, и неопределенные жалобы на слабость или «просто неважно себя чувствую» — одни из главных жалоб, с которыми люди посещают терапевта либо узких специалистов.

Боль в суставах, серьезные проблемы движения

По мнению терапевтов и ревматологов, боль в суставах — это один из частых поводов визита к врачу среди пожилых людей. Но и молодые люди, особенно после травмы, падения или активных занятия спортом, могут испытывать боль и проблемы подвижности суставов, отеки и скованность. Наиболее часто врачи выявляют артрит в области плеча или колена, хотя нередки и проблемы с тазобедренным суставом. Помимо возрастных изменений, а также избыточного веса и малоподвижности, которые негативно влияют на состояние суставов, боль возможна как результат осложнений после недавно перенесенных бактериальных инфекций (стрептококковая ангина). Хотя сегодня ревматизм встречается реже, но вполне вероятно поражение суставов, боль и сопутствующие изменения в области сердца и почек как результат формирования аутоиммунной реакции. Другим провокатором боли в суставах могут стать поражения, вызванные подагрой или некоторыми иными обменными болезнями.

Постоянный кашель или длительное чихание

Постоянный кашель или длительное чихание

По словам экспертов, упорный или длительный кашель может быть вызван рядом причин, таких как инфекция верхних либо нижних респираторных путей, формирование бронхиальной астмы, употребление табака или наличие эмфиземы, хронического бронхита, синусита или тонзиллита. Кроме того, причиной сухого кашля, возникающего только в определенных условиях (на улице или дома, в офисе), нередко может становиться респираторная аллергия (не только в форме бронхиальной астмы). Нередко с проблемой сухого, удушающего кашля пациенты обращаются весной, с началом цветения растений. Иногда кашель сопровождается чиханием или насморком, заложенностью носа или слезотечением, и пациентам нужны лекарства для облегчения состояния.

Боли в спине: остеохондроз и хронические болезни

Боль в спине — одна из частых жалоб пациентов на приеме. Но только у части пациентов это боль, связанная со скелетно-мышечными патологиями (остеохондроз и его осложнения), а также посттравматические проблемы. У женщин репродуктивного возраста болезненность в области поясницы может быть симптомом болезней, связанных с репродуктивной сферой, может возникать при менструации или во время беременности. Кроме того, болезненные ощущения в спине могут развиваться при болезнях почек, имеют отраженный характер при патологиях пищеварительного тракта и органов грудной клетки. Поэтому врач, помимо характера и локализации боли, будет уточнять и множество различных ее характеристик — длительность, связь с употреблением определенной пищи, сном, активностью и предшествующими болезнями. В некоторых хронических случаях врач рекомендует пациентам пройти физиотерапию, курс лечения или обратиться к специалисту, ориентируясь на предполагаемые причины (невролог, уролог или гастроэнтеролог).

Острые инфекции: респираторные или кишечные

Простуда либо развитие гриппа, стрептококковая ангина считаются крайне распространенными случаями инфекций, при развитии которых люди обращаются к врачу. Зачастую респираторные инфекции являются сезонными, как грипп или ОРВИ, хотя ангина возможна и летом, и зимой. Кроме того, у взрослых вполне возможна и детская инфекция, например, корь или ветряная оспа, которые имеют более тяжелое течение и требуют карантинных мероприятий. Распознать их не всегда просто, особенно если нет указания на контакт с зараженными.

Другой вариант — это острая кишечная инфекция, которая приводит к тошноте, боли в животе, недомоганию и спазмам, разжижению стула, зачастую еще и со рвотой. Кишечные инфекции также являются одними из главных причин, по которым люди обращаются за медицинской помощью к врачу. Иногда под маской кишечной инфекции могут протекать острые хирургические патологии (аппендицит, панкреатит или желчная колика), поэтому их важно немедленно распознать.

Усталость и слабость: в чем причины

Усталость и слабость: в чем причины

Нередко поводом для обращения к врачу становятся жалобы на слабость и постоянную усталость, снижение работоспособности и сонливость. Чтобы определить причину, врач обычно делает анализ крови, исключая анемии и хронические инфекции, соматические болезни и эндокринные расстройства (гипотиреоз, например). Нередко причиной постоянной слабости и усталости может быть стресс, нарушение режима и дефицит сна. Если стандартные рекомендации не улучшают состояние, и слабость не проходит, сопровождается сниженным настроением, апатией, проблемами с соматическим здоровьем, важно исключать депрессию.

Не стоит откладывать визит к врачу

Если у человека есть проблемы со здоровьем, лучше проверить их, чем откладывать визит к специалисту. Изначально не очень опасные болезни могут превращаться во что-то более серьезное, формируют осложнения, требуют длительного лечения. Но есть и обратные ситуации, когда, например, пациент с головной болью может бояться, что у него опухоль мозга, но диагностика не выявляет серьезных проблем. Иногда просто нужно успокоиться, пройти полное обследование и убедиться в том, что проблемы с самочувствием временные и легко устранимые.

При наличии хронических болезней, таких как сахарный диабет и гипертензия, для которой типично высокое кровяное давление, необходим регулярный контроль врача, звонки по телефону и коррекция терапии, чтобы чувствовать себя лучше. Для этой категории пациентов разработана система диспансерного наблюдения с регулярными визитами, даже если никаких жалоб у пациента нет.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 18.02.2019 21:46, обновлено 28.04.2021 12:19
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007
Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008

Читайте также

Кожа в пожилом возрасте: когда нужна запись к врачу?
Истончение кожи при старении и ее чувствительность, пигментация может стать серьезной проблемой для пожилых людей.
10 поводов пойти к врачу: кашель, боль, изменения массы тела
При появлении определенных тревожных симптомов со стороны кожи или внутренних органов не стоит медлить с визитом к врачу.
Вопросы пациента врачу: профилактика и лечение болезней
Чтобы помочь врачу в лечении и профилактике различных патологий, нужно задавать вопросы, быть заинтересованным пациентом.
5 вопросов, которые стыдно задать врачу
В медицине не существует неудобных вопросов или болезней, все проблемы нужно решать. Какие из них люди стесняются спрашивать у врачей?
На прием к врачу: деликатная проблема после родов
После родов появились деликатные проблемы со здоровьем? Отбросьте стеснение, идите на прием к врачу.
Беременность при ревматоидном артрите: запись к врачу
Женщина может безопасно и успешно выносить беременность, если у нее ревматоидный артрит, и она наблюдается у врача.