Растения-спазмолитики: фитотерапия против спазмов

Статью проверил кандидат медицинских наук
Евдокимов Евгений Юрьевич

В природе, как в аптеке, можно найти средства от многих болезней и патологических состояний, в том числе и от спазматических болей. Но насколько фитопрепараты-спазмолитики эффективны и стоит ли принимать их самостоятельно, разбирался MedAboutMe.

Спазмолитики и болезни, при которых их назначают

Спазмолитики – это препараты, которые уменьшают сократимость гладкой мускулатуры. Именно из гладкомышечных волокон построены стенки желудочно-кишечного тракта, желчных и мочеполовых путей, дыхательных путей, кровеносных сосудов, а также матки.

Соответственно, спазмолитики нужны при таких заболеваниях, как синдром раздраженного кишечника (СРК), желчная колика, вызванная камнями в желчном пузыре, гастрит, колит и панкреатит, а также дисменорея (сильные боли при месячных) и др. Спазмолитики назначаются и при проведении колоноскопии.

Спазмолитики бывают с разными механизмами действия:

  • антихолинергические средства (холиноблокаторы),
  • релаксанты гладкой мускулатуры,
  • антагонисты кальция (блокаторы кальциевых каналов),
  • модуляторы опиоидных рецепторов.

Препараты из этих групп весьма действенны, но они также обладают рядом негативных побочных эффектов, которые сами по себе снижают качество терапии. Поэтому фитотерапия, несмотря на богатство выбора лекарственных средств в любой аптеке, остается довольно популярной среди приверженцев народной медицины.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Эфирные масла как лекарство

Эфирные масла как лекарство

Ценными, эффективными и легкодоступными фитопрепаратами считаются эфирные масла. По сути своей, это сложные смеси, которые содержат в основном ароматические терпены. Они образуются в секреторных тканях ароматических растений и выделяются на поверхности их листьев и цветков.

Эфирные масла – удобный объект для изучения и терапии. Они легко проходят через клеточные мембраны и взаимодействуют со множеством молекулярных мишеней – как с ионными каналами, так и с внутриклеточными ферментами.

Один и тот же вид растений может быть представлен в виде нескольких хемотипов. Это означает, что состав эфирного масла по концентрации отдельных компонентов может заметно различаться для разных хемотипов.

За долгую историю использования эфирных масел человечество выявило множество ценных свойств эфирных масел: антиоксидантное, противомикробное, противогрибковое, противопаразитарное, противовоспалительное, антиноцицептивное или даже противоопухолевое действие. Спазмолитический эффект упоминается во многих медицинских трактатах разной степени древности, однако изучен он менее других.

Румынские ученые в 2019 году опубликовали в журнале Molecules статью, в которой указывают, что спазмолитическими свойствами обладают 39 видов растений из 12 семейств. К семействам, в которые входит больше всего растений-источников эфирных масел со спазмолитическим эффектом, относятся губоцветные (Lamiaceae, 13 видов), зонтичные (Apiaceae, 6 видов) и Сложноцветные (Asteraceae, 5 видов).

Исследования растений-спазмолитиков

Как было сказано выше, спазмолитические свойства были обнаружены у 39 растений. Однако было проведено не так уж много исследований, которые бы убедительно доказывали их эффективность.

Анализ данных показывает, что самым «популярным» объектом исследования является перечная мята (Mentha piperita L.). Эффективность приема эфирного масла мяты перечной для улучшения моторики желудка, уменьшения внутрижелудочного давления, снижения болей и других неприятных симптомов была показана для функциональной диспепсии сразу в нескольких исследованиях.

Аналогичный эффект стабильно удавалось получать при приеме масла мяты перечной при синдроме раздраженного кишечника. Так, ученые сообщают об уменьшении болей и дискомфорта в области живота, а также в целом об облегчении состояния пациента. Экстракт мяты также уменьшал частоту и продолжительность детских колик.

Достоверно известно об эффективности фенхеля (Foeniculum vulgare) для уменьшения симптомов дисменореи. А фенхель в комбинации с куркумином уменьшал спазмы при синдроме раздраженного кишечника.

Доказана также эффективность масла чабера садового (Satureja hortensis L.) из упоминаемого нами семейства яснотковых. В 2016 году иранские ученые в своей статье в журнале Journal of Ethnopharmacology сообщали, что масло чабера эффективно для лечения спазмов, развивающихся при желудочно-кишечных расстройства, коликах и др.

Имеются данные о спазмолитическом эффекте ромашки аптечной (Matricaria chamomilta).

Встречаются отдельные исследования эфирных масел и некоторых других лекарственных растений, однако в большинстве своем они имеют совсем небольшую выборку и проводятся на животных.

Растения-спазмолитики в народной медицине

Между тем народная медицина весьма активно использует фитопрепараты для лечения спазмов. Так, в длинный перечень растений-спазмолитиков входят дягиль, тмин, мелисса, чистотел, солодка, валериана, красавка, тысячелистник, золотарник, хвощ, и др. Показания к применению этих растений основаны преимущественно на народном опыте.

Риски применения фитопрепаратов со спазмолитическим эффектом

Риски применения фитопрепаратов со спазмолитическим эффектом

Как было сказано выше, фитопрепараты обладают комплексным действием. Но этот же факт делает их более опасными для пациентов. Слишком большое количество потенциально действующих веществ может дать неожиданный и негативный побочный эффект.

Еще один фактор риска — опасность аллергической реакции на какой-то из компонентов фитопрепарата. Причем определить, что именно вызвало аллергическую реакцию, будет невозможно.

Наконец, некоторые из растений, которые входят в перечень растений-спазмолитиков, при определенных дозах опасны для здоровья, как, например, та же красавка, имеющая и второе название — белладонна.

Все вышесказанное приводит нас к следующему выводу: регулярно повторяющиеся болезненные спазмы — это повод для обращения к врачу. С ним и надо обсуждать вопросы назначения лекарственных средств или фитопрепаратов, а также их совмещения.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 26.10.2021 15:09
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Клинико-фармакологические аспекты применения фитопрепаратов в лечении заболеваний мочевыводящих путей у детей / Ших Е.В. // Педиатрия 2013 №2
Curcumin and Fennel Essential Oil Improve Symptoms and Quality of Life in Patients with Irritable Bowel Syndrome. / Portincasa P, et al. // J Gastrointestin Liver Dis. 2016 Jun 25(2):151-7
Antispasmodic and anti-diarrhoeal effect of Satureja hortensis L. essential oil. / Hajhashemi V, et al. // J Ethnopharmacol. 2000 Jul 71(1-2):187-92
Antispasmodic Effect of Essential Oils and Their Constituents: A Review. / Heghes SC, et al. // Molecules 2019 Apr 29 24(9):1675

Читайте также

Диеты и обезвоживание: самые опасные режимы питания
Какие диеты влияют на потребление воды и даже могут привести к обезвоживанию?
«Биологический клей»: как правильно принимать коллаген в порошке?
Коллаген – полезный фибриллярный белок, который можно принимать для улучшения здоровья и повышения красоты.
Топ-6 рискованных способов удаления бородавок на дому
Почему не стоит заниматься удалением бородавок и прочих кожных образований в домашних условиях?
Соль и сода при ангине: как полоскать горло?
Ослабленный иммунитет, холодное молоко, инфекция, и вот уже горло красное и болит. Почему полоскание с содой и солью столь популярно при ангине?
Топ-5 необычных способов использования мочи
Не все люди готовы расстаться с мочой просто так. Некоторым кажется, что ее еще можно как-нибудь использовать с пользой для здоровья...
Можно ли наесться овощами и фруктами «про запас»?
Какие витамины можно поднакопить летом, а какие можно даже и не пробовать — все равно не получится?