Осенний уход за кожей: что нужно знать?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

С приходом осени кожа теряет упругость: смена погоды, перепад температур, ветер, недостаток витаминов. В этот период требуется тщательный уход за кожей лица. Природа может в этом помочь — из созревших плодов получаются эффективные ухаживающие средства для кожи.

Почему осенью кожа страдает?

Осенью кожа часто обветривается, появляется сухость, шелушение. Усугубляет ситуацию отопительный сезон — воздух в помещениях пересушен. Контраст между температурой внутри и на улице становится еще больше. Это негативно отражается на состоянии кожи.

Осенью кожа испытает стресс, выглядит уставшей и изможденной. Повышение секреции сальных желез из-за неблагоприятных внешних факторов может вызвать неприятный жирный блеск. Осенний уход за кожей должен подразумевать повышенное питание и увлажнение, насыщение витаминами.

Нельзя использовать средства для кожи на основе спирта или глицерина — они усилят обезвоживание. Убирать отмершие частички лучше с помощью мягких скрабов, без агрессивного воздействия. Иначе появится раздражение, могут образоваться трещинки, воспаление.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Особенности осеннего ухода за кожей

Особенности осеннего ухода за кожей

Из созревших овощей и фруктов можно приготовить ухаживающие средства для кожи любого типа. Свежие плоды полезны, богаты питательными веществами. Если регулярно делать домашние маски, шелушение исчезнет, кожа будет легко противостоять осенней погоде. Использовать можно самые простые ингредиенты: морковь, помидоры, яблоки. Смеси на их основе будут питать, увлажнять и укреплять кожу. Красота лица станет наградой за усилия.

Все составы необходимо проверять на индивидуальную переносимость. Предварительно надо нанести небольшое количество на внутреннюю сторону запястья или локтя, убедиться, что раздражение не появилось, после чего можно применять на коже лица. Составы следует распределять равномерным слоем в 2 — 4 мм толщиной, кроме области вокруг глаз и рта.

Рецепты из моркови

Свежая морковь выравнивает цвет лица, способствует естественному синтезу коллагена в клетках, успокаивает, восстанавливает защитные свойства, насыщает ткани влагой. Маски на ее основе обеспечат эффективный уход за кожей любого типа. Измельчать сырье нужно на мелкой терке — так выделится много сока. Так как металл окисляет овощи, рекомендуется использовать терки из пластика или с керамическим покрытием.

Предварительно лицо нужно очистить от грязи и остатков макияжа, обсушить, затем нанести смесь. Время воздействия — примерно 10 — 15 мин. Смывать лучше всего теплой водой без мыла, затем промокнуть лицо полотенцем.

  • Если кожа сухая

Смешать большую ложку морковной мякоти, по 10 мл сметаны и питательного масла (облепихового, льняного или оливы), один яичный желток.

  • Если кожа нормального типа

Развести молоком морковное пюре, чтобы получилась густая кашица. Необходимо заранее достать молоко из холодильника, чтобы оно нагрелось до комнатной температуры. Можно добавить несколько капель витамина Е.

  • Если кожа жирная

Взбить в пену один яичный белок, положить в него пару больших ложек тертой моркови, выжать половинку лимона, тщательно перемешать.

Средства для кожи: рецепты из помидора

Помидор поможет вернуть свежесть кожи. Он ускоряет обменные процессы, способствует обновлению клеток, что делает кожу упругой и эластичной. Предварительно плоды необходимо очистить от шкурки, растереть в ступке или пропустить через сито, чтобы получить однородную массу. Из нее можно приготовить средства для кожи любого типа.

  • Если кожа сухая

Из мякоти отжать сок, чтобы получилось 15 — 20 мл жидкости. Залить им крупинки желатина (10 г), перемешивать, пока масса не станет однородной и вязкой, влить ложку (5 мл) орехового масла (кедрового, абрикосового, грецкого ореха). При помощи кисточки нанести на лицо в несколько слоев. Оставить на 40 минут. При высыхании маска образует пленку, которая легко снимается, после не нужно умываться.

  • Если кожа нормального типа

Взбить в однородную воздушную массу пюре из помидора (5 г), простоквашу (5 г), один яичный желток. Кожу следует распарить при помощи горячего полотенца. Деревянной лопаточкой равномерно наложить получившуюся массу на поверхность лица. Время воздействия — 30 минут. Снимать маску лучше всего отваром чабреца при помощи губки или можно добавить его в воду при умывании.

  • Если кожа жирная

Потолочь и перемешать прессованные дрожжи, содержащие цинк (10 г), и витамин С (5 г). Сделать пюре из одного среднего помидора, влить в получившийся порошок. Маску нужно наносить массажными движениями по направлению от центра лба, носа или подбородка к ушам и углам скул. Спустя 8 — 10 минут можно умыться. Рекомендуется для этого использовать крапивный или ромашковый настой.

Рецепты из яблока

Рецепты из яблока

Уход за кожей с помощью яблок освежит лицо, поможет очистить поры, избавиться от высыпаний, сократит мимические и возрастные морщинки. В качестве сырья стоит выбирать свежие сочные плоды. Можно приготовить состав для кожи любого типа.

  • Если кожа сухая

Соединить большую ложку яблочного пюре, десертную ложку геркулеса, немного меда, тщательно размешать. Получившийся состав нанести равномерно на кожу лица. Время применения — 15 минут, после чего умыться теплой водой. Можно снять маску губкой, смоченной в теплом молоке.

  • Если кожа нормального типа

Приготовить пюре из яблок. Перед тем, как наносить его на лицо, можно поместить на 10 минут в холодильник. После добавить взбитый в крепкую пену куриный белок. Время воздействия — 20 минут. Удалить состав при помощи прохладной воды, травяного отвара или минералки без газа.

  • Если кожа жирная

Пюре из одного яблока смешать с простоквашей (две большие ложки), свежеотжатым лимонным соком (десертная ложка). Затем аккуратно всыпать десертную ложку муки (пшеничную, овсяную), не допуская образования комочков. Смесь должна быть однородной и плотной. Время нанесения — 10 — 15 минут, смыть большим количеством жидкости.

Уход за кожей при помощи сезонных овощей и фруктов не требует затрат и особых усилий, но дает хороший результат.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 08.09.2018 03:10, обновлено 13.12.2019 13:37
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Домашние бальзамы: рецепты средства для кожи губ
Хотите быть обладательницей нежных и соблазнительных губ? Недостаточно просто наносить блеск. Домашние средства для кожи вернут мягкость и нежность губам.
Свежие идеи летнего ухода за кожей и волосами
В чем особенности летнего ухода за кожей лица и тела? Об этом в сегодняшней статье.
Уход за кожей с помощью алоэ
В состав многих домашних средств ухода за кожей входит мякоть алоэ, которая обладает рядом полезных свойств.
Секреты ухода за кожей смешанного типа
Домашний уход за комбинированной кожей не покажется слишком сложным, если пользоваться простыми советами.
Кокосовая вода в уходе за кожей и волосами
Кокосовая вода поможет преобразить кожу и волосы. Чудо-напиток тонизирует, увлажняет, питает и не только.
Серьезные ошибки в уходе за жирной кожей
В уходе за жирной кожей важно соблюдать ряд правил. Тогда покров будет выглядеть красивым и здоровым.