Секреты осеннего ухода за кожей и волосами

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Осень — не просто время года! Это время перемен, успокоения, хрустальной грусти, гармонии и ярких красок, кои наполняют вдохновением и светлой надеждой на лучшее! Правда, есть у осени и несколько существенных недостатков, проявляющихся в виде ненастной погоды, частых простуд, пересушенной кожи и тусклых волос. И если первый фактор не поддается контролю со стороны человека, то последующие три — вполне решаемы. Тщательный уход, правильное питание, прием витаминно-минеральных комплексов и спорт — вот главные аспекты отличного самочувствия, крепкого иммунитета и привлекательной внешности. MedAboutMe раскрывает осенние секреты красоты и здоровья!

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Осенний уход за красотой кожи

Осенний уход за красотой кожи

В течение лета кожа претерпевает ряд изменений, она становится сухой, раздражительной, бледной и менее упругой. Виной тому переизбыток ультрафиолета, недостаточный уход и неблагоприятная экологическая обстановка. Откладывать реабилитацию покрова нельзя, иначе к зиме ее состояние ухудшится вдвое. И в первую очередь, необходимо позаботиться о тщательном очищении и тонизировании — немаловажных процедурах, отвечающих за здоровье кожи.

Очищение в осенний период желательно осуществлять при помощи мягких скрабов, пенок и косметического молочка, включающих максимальное количество натуральных компонентов, например, витаминов, экстрактов трав, эфирных масел и растительных протеинов. Использовать жесткие абразивы не рекомендуется, особенно обладательницам чувствительной и сухой кожи. Для тонизирования покрова подойдут тоники, они, между прочим, улучшают микроциркуляцию крови и усиливают действие средств, используемых на следующем этапе ухода, а он, кстати, предполагает увлажнение.

Сей процесс основан на использовании кремов, сывороток и масок, несущих несколько функций — восстановление водного баланса и обеспечение мощного защитного барьера, способного, словно зеркало, отразить действие неблагоприятных факторов окружающей среды. Кремы для осеннего ухода должны иметь более жирную текстуру, нежели в летний период. Но в данном случае речь идет о сухом, нормальном и комбинированном типе покрова, для жирного и проблемного выбор косметики иной. Последние два не потерпят излишней жирности! В кремах и эмульсиях, предназначенных для ухода за ними, не должно числиться растительных масел, тогда как сухой и нормальной коже они жизненно необходимы.

Кстати, натуральные растительные масла не возбраняется применять и в качестве самостоятельного средства. Кожа такому уходу скажет только «спасибо». В мгновение ока она отблагодарит упругостью, эластичностью, матовостью и сиянием, правда, при соблюдении систематики, одна процедура в неделю ничего не изменит. Из растительных масел восстановлению покрова после жаркого лета поспособствует масло абрикосовых косточек, оливы, карите, облепихи, авокадо и др. Так, например, масло абрикосовых косточек активизирует процессы выработки коллагена и эластина — белковых волокон, отвечающих за упругость кожи, ускоряет регенерацию клеток, сужает поры, минимизирует риск образования угрей и нормализует водно-липидный баланс, а масло авокадо устраняет дряблость, отечность, шелушения и раздражения.

Не менее эффективно в плане восстановления покрова и ухода за ним масло макадамии. Оно отличается антиоксидантными, противовоспалительными, питательными, увлажняющими и смягчающими свойствами. Его рекомендуют использовать не только осенью, но и в зимнее время года. Причем подходит сей продукт для всех типов кожи без исключения, но особенно для увядающей. Также его можно применять для ухода за нежной кожей вокруг глаз. Оно же обеспечит полноценную защиту от ультрафиолета. И еще! Начало осени не исключает использования солнцезащитных средств, они обязательно должны присутствовать в арсенале у каждой женщины.

Осенний уход за здоровьем волос

Осенний уход за здоровьем волос

К осени ухудшается не только состояние кожи, но и локонов. Они становятся сухими, тусклыми, ломкими, возможна перхоть, сечение и выпадение, приостановить которое порой очень сложно. Особенно волосы подвержены ухудшению в конце осеннего периода, сопровождающегося ношением головных уборов и включением отопления, которое, между прочим, сильно иссушает пряди, придавая им блеклый оттенок и болезненный вид. Чтобы проблемы обошли стороной, а шевелюра радовала силой, упругостью и здоровым блеском, очень важно обеспечить ей правильный и, главное, регулярный уход, заключающийся в бережном очищении, питании и защите.

Шампуни и кондиционеры для осеннего ухода за волосами предпочтительны питательные, насыщенные натуральными компонентами, способствующими поддержанию красоты. Также пригодятся увлажняющие и лечебные маски, вторые подбираются в зависимости от проблемы, например, в борьбе с сухостью эффективны маски и сыворотки с маслом амлы, с сечением кончиков — средства на основе протеинов пшеницы. Не стоит обходить вниманием домашнюю косметику. Маски с растительными и эфирными маслами, ампульными витаминами, медом, яйцами, отварами трав, косметической глиной и водорослями преобразят волосы и подарят им здоровое сияние.

Другие важные аспекты ухода

Другие важные аспекты ухода

Правильное питание и активный образ жизни — не менее важные аспекты здоровой и красивой кожи и волос. С началом осени следует полностью пересмотреть свой рацион, включить большое количество овощей и фруктов, отказаться от вредной и чересчур жирной пищи. Также необходимо позаботиться о восполнении жидкости в организме путем потребления чистой негазированной воды. Сладкий чай, кофе, пакетированные соки и прочие напитки, представленные на прилавках магазинов, для этой цели не подходят, хотя употребление их в небольшом количестве позволительно. Кстати, недостаток жидкости в организме грозит преждевременным старением.

Не стоит забывать и об аптечных витаминно-минеральных комплексах, частых прогулках на свежем воздухе и занятиях спортом. Эти действия минимизируют риск простудных заболеваний, плохого самочувствия и недомогания. И еще! С наступлением отопительного сезона воздух в помещениях становится сухим, а он, как известно, способен вытягивать из кожи и волос живительную влагу, что сулит множество проблем. Исправить ситуацию под силу специальным приборам, именуемым увлажнителями воздуха. Они представлены в огромном ассортименте по вполне доступным ценам.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 06.09.2016 23:43, обновлено 13.12.2019 12:09
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Осеннее меню: 7 полезных продуктов
Чем богата осень: самые полезные продукты осеннего меню. Что включить в рацион осенью: советы для здорового питания.
Красота лица осенью: правила, салонные процедуры
Как правильно ухаживать за кожей осенью? Какие салонные процедуры для красоты лица можно проводить? Все о правилах осеннего ухода за кожей.
Как сохранить здоровье и красоту осенью?
Что необходимо делать для того, чтобы, несмотря на депрессивную осеннюю погоду всегда оставаться здоровым и в хорошем расположении духа?
Пять полезных советов этой осенью
Как укрепить иммунитет этой осенью? Полезные советы для профилактики ОРВИ. Как уберечь себя от простуды?
Как избежать типичных осенних проблем?
Какие проблемы чаще всего беспокоят человека осенью, и какие методы окажутся максимально эффективными в борьбе с такими неприятностями?
Как справиться с осенней депрессией?
Это весной организм ликует с приходом солнечных теплых дней, а осенью - все ровно наоборот. Но если воспользоваться советами психолога, осенняя депрессия пройдет мимо.