Осложнения краснухи у детей и взрослых

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Краснуха — инфекционное вирусное заболевание, характерное для детского возраста. Восприимчивость к ней достаточно высокая, поэтому после контакта с инфицированным вероятность развития болезни близка к 100%. Однако, после того как в мире начали применять вакцину от вируса краснухи, частота заражения существенно снизилась. Может показаться, что краснухой проще переболеть в детстве, ведь она не сказывается на здоровье в дальнейшем. Но это ошибочное мнение, ведь в редких случаях последствия болезни могут быть достаточно тяжелыми. О том, чем опасна краснуха у детей и взрослых, расскажет MedAboutMe.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса

Последствия краснухи у детей

Краснуха входит в число детских инфекций, то есть является болезнью, характерной именно для раннего возраста. В регионах с низким уровнем вакцинации ее диагностируют в основном у дошкольников.

Краснуха у детей переносится достаточно легко, нередко протекает в стертой форме — тяжелые симптомы практически не проявляются. При этом характерная мелкая и яркая сыпь, а также увеличение лимфатических узлов все же присутствует. При правильном лечении болезнь проходит за 4-7 дней.

Вирусная инфекция представляет опасность в том случае, если ребёнок получает неадекватную терапию, не соблюдается необходимый режим. Наиболее распространенное осложнение — присоединение бактериальной инфекции, которая вызывает такие болезни:

  • отит,
  • ангина,
  • пневмония.

Последствия краснухи у детей напрямую связаны с иммунитетом ребёнка. У часто болеющих, ослабленных малышей риск развития осложнений выше.

Краснуха у взрослых

Краснуха у взрослых

Как и другие детские инфекции, краснуха у взрослых переносится значительно тяжелее. Для пациентов старшего возраста характерна более выраженная симптоматика. На фоне сыпи и увеличенных лимфоузлов течение болезни осложняется такими ухудшениями самочувствия:

  • Жар. Если у детей температура повышается незначительно, то взрослые страдают от лихорадки на протяжении всего заболевания. Температура поднимается до 38°С и выше.
  • Интоксикация организма, яркая симптоматика ОРВИ. В детском возрасте инфекция сопровождается насморком, реже конъюнктивитом. Краснуха у взрослых, напротив, протекает с кашлем, болью в горле и прочим.
  • Боли в мышцах и суставах. Проявляются на фоне значительной интоксикации организма и могут приводить к одному из осложнений инфекции во взрослом возрасте — артриту.
  • Мигрень. Иногда боли столь сильные, что приступ не купируется даже обезболивающими.
  • Поражение глаз. Как и у детей, краснуха у взрослых сопровождается конъюнктивитом, причем процесс может быть столь выраженным, что вызывает светобоязнь и сильное слезотечение.

Поражения мозга при краснухе

Одно из самых тяжелых осложнений краснухи — поражение центральной нервной системы. Так, у детей могут развиваться параличи и парезы, а на их фоне возникать судорожный синдром. Поскольку это отражается на работе сердечно-сосудистой и дыхательной систем, почти у 30% пациентов с такими симптомами наступает смерть.

Вирус краснухи может поражать головной мозг. Это достаточно редкое осложнение, которое встречается лишь у одного из 10 тысяч пациентов с таким диагнозом. У больных развиваются менингиты, энцефалиты, менингомиелиты и менингоэнцефалиты. Основная опасность такого поражения головного мозга — низкая эффективность лечения. Дело в том, что сегодня еще не разработаны специфические лекарства, побеждающие вирус краснухи. Больные лечатся по стандартной схеме терапии вирусных инфекций, а это не всегда дает необходимый результат.

Предугадать развитие таких осложнений невозможно — поражения ЦНС, в том числе мозга, может развиться у любого заболевшего. Проявляются они, как правило, на 3-5-е сутки от начала болезни. На фоне основных симптомов появляется существенное ухудшение самочувствия, спутанность сознания, ригидность мышц шеи (невозможность нагнуть голову к грудной клетке). Пациенты с такими осложнениями обязательно госпитализируются.

Краснуха при беременности

Наибольшую опасность краснуха представляет для беременных женщин. Связано это с тем, что вирус легко проходит через плацентарный барьер и вредит плоду. При этом сама женщина может перенести болезнь в легкой форме, а иногда даже и не знать о своем диагнозе.

Чем меньше срок беременности, на котором заразилась женщина, тем вероятнее инфицирование ребёнка:

  • 1 неделя — осложнения в 80% случаев;
  • 2-4 неделя — 60%;
  • 5-8 неделя — 30%;
  • 9-12 неделя — 10%;
  • после 13 недели вероятность осложнений снижается до 7%.

Врожденная краснуха способна поразить любой орган новорожденного и даже привести к смерти еще в утробе — выкидышу или мертворождению. Наиболее часто инфекция проявляется у младенцев сочетанием катаракты, порока сердца и глухоты. Среди других возможных диагнозов:

  • гемолитическая анемия,
  • тромбоцитопения,
  • врожденная пневмония,
  • микроцефалия.

Младенцы с краснухой часто рождаются с малой массой тела и маленьким ростом. Даже в том случае, если болезнь не проявилась ярко выраженными пороками и патологиями, ребёнок нуждается в постоянном наблюдении у невролога. Внутриутробное инфицирование может проявиться через некоторое время задержкой интеллектуального развития, умственной отсталостью. У таких детей могут наблюдаться нарушения речи, серьезные трудности с обучением, например, неспособность к письму и плохая концентрация внимания. Также среди отдельных последствий краснухи врачи упоминают нарушения координации движений. Подобные патологии, развившиеся вследствие врожденной инфекции, неизлечимы.

Профилактика краснухи

Профилактика краснухи

Краснуха передается от человека к человеку воздушно-капельным и, намного реже, контактным путем. При комнатной температуре вирус может оставаться жизнеспособным на протяжении нескольких часов, но достаточно быстро погибает в условиях внешней среды. При этом любой контакт с инфицированным пациентом вызывает заражение — краснуха очень легко передается от человека к человеку, и полностью исключить вероятность заражения просто невозможно.

Поэтому единственным эффективным способом профилактики является вакцинация. Краснуху Всемирная организация здравоохранения относит к болезням, которые можно полностью победить путем иммунизации населения. В 2004 году благодаря прививкам было зарегистрировано всего 29 тысяч случаев заражения во всем мире.

Чаще всего используется комбинированная вакцина (корь, краснуха, паротит), которая назначается ребёнку в возрасте 1 года. После проводятся две повторные вакцинации — в 6 лет (для детей обоих полов) и в 12 лет (для девушек). Стойкий иммунитет вырабатывается в 95% случаев.

Прививка крайне важна на этапе планирования беременности. Женщина должна сдать анализ крови на антитела к вирусу краснухи. Рекомендации по вакцинации зависят от полученных результатов:

  • Выявлены IgG — иммунитет к заболеванию есть, прививка не нужна.
  • Выявлены IgM — инфекция в острой фазе или недавно перенесенная. Рекомендуется отложить беременность на несколько месяцев.
  • IgG и IgM не выявлены — иммунной защиты нет, обязательно нужна прививка.
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 09.01.2018 14:13, обновлено 17.04.2020 17:09
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Инфекционные болезни. Национальное руководство. / Под ред. Н.Д. Ющука, Ю.Я. Венгерова 2015
Эпидемический процесс при краснухе в условиях массовой иммунизации детей / Цыбалова Л.М., Тимофеева Е.В., Бузицкая Ж.В., Гудкова Т.М., Максакова В.Л., Парков О.В. // Журнал микробиологии, эпидемиологии и иммунобиологии 2009 №5

Читайте также

Опасная краснуха: риски для детей и взрослых
Инфекционное заболевание в виде краснухи может спровоцировать появление различных осложнений. Важно своевременно обратиться за медицинской помощью и исключить любое самолечение.
Краснуха у взрослых
Типичная детская болезнь может обернуться настоящей катастрофой для взрослого. Чем же опасна краснуха для взрослых?
Краснуха у взрослых: риски и течение болезни
Краснуха это инфекционное заболевание, опасное своими осложнениями, соблюдение мер профилактики поможет избежать возможного заражения.
Краснуха: способы передачи вируса, инкубационный период, первые симптомы и меры профилактики
Дети болеют краснухой чаще взрослых. В детском возрасте это заболевание протекает довольно легко, оставляя после себя довольно устойчивый иммунитет. Но заразиться краснухой можно в любом возрасте. Причем взрослые болеют этим вирусным заболеванием гораздо тяжелее, чем дети.
Доктор в лаборатории
Действительно ли краснуха так безобидна, как мы привыкли думать? Что это за вирус, к чему он может привести и какие меры профилактики самые надежные, читайте прямо сейчас.
Краснуха: причины и проявления
Краснуха является очень заразным инфекционным заболеванием. Какую угрозу она представляет для организма заболевшего человека?