Краснуха у взрослых: риски и течение болезни

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Краснуха — заболевание, которое чаще всего встречается в детском возрасте. Если человек им не болел, то существует риск заразиться инфекцией и во взрослый период жизни. В этом случае болезнь протекает гораздо тяжелее, с более выраженной симптоматикой и высоким риском развития осложнений. Для того чтобы этого избежать, рекомендуется выполнять профилактические мероприятия, о которых мы и расскажем в нашей статье.

Что такое краснуха?

Возбудитель краснухи относится к семейству тогавирусов. Он довольно неустойчив в условиях окружающей среды, погибает при высушивании, колебании pH и воздействии дезинфицирующих средств. Идеальными условиями для вируса является повышенная влажность и низкая температура воздуха. Этим и обусловлен пик заболевания в осенне-зимний период.

Заражение происходит воздушно-капельным путем при контакте с больным человеком. Причем инфицированный человек еще может не знать о своем заболевании. В этом заключается основное коварство болезни. Ее инкубационный период длится от 10 до 21 дня. В это время пациент обычно еще не предпринимает никаких мер для лечения заболевания и сам является источником инфекции.

Характерной особенностью заболевания является выработка пожизненного иммунитета. Если человек уже один раз переболел этой инфекцией, повторное заражение невозможно.

Течение краснухи у взрослых

Течение краснухи у взрослых

Начало болезни нередко путают с проявлениями ОРЗ. У пациента повышается температура тела, появляется слабость, мышечная и суставная боль. Но существует и ряд отличительных признаков, характерных только для этого заболевания.

  • Красные высыпания. Они появляются практически одновременно с повышением температуры. Первая сыпь отмечается на лице и за ушами. При краснухе у взрослых возможно сливание точечных высыпаний в большие красные пятна, покрывающие все тело.
  • Через сутки у пациента резко увеличиваются лимфатические узлы. Такое изменение говорит о наличие сильного воспалительного процесса в организме. В зависимости от тяжести заболевания, размеры лимфоузлов могут меняться в одном месте (подмышечной или паховой области) или одновременно по всему телу.
  • Еще одной особенностью течения краснухи может стать сильная головная боль по типу мигрени. Она не поддается медикаментозному лечению и постепенно проходит сама при общем лечении заболевания.
  • Краснуха у взрослых нередко сопровождается светобоязнью. Свет в комнате вызывает резь в глазах, слезотечение. При дальнейшем развитии патологии возможно развитие конъюнктивита.
  • У мужчин возможно появление боли в мошонке. Подобный симптом требует строжайшего постельного режима с неукоснительным выполнением всех рекомендаций врача.
  • Помимо общей слабости и недомогания у пациентов отмечается отсутствие аппетита, тошнота и рвота. Это связано с интоксикацией организма продуктами жизнедеятельности вируса. В этом случае хорошо помогает обильное питье.

Вся вышеперечисленная симптоматика развивается постепенно, усиливаясь в разгар заболевания и постепенно уменьшаясь при эффективном лечении. Средняя продолжительность заболевание 14—21 день.

Лечение краснухи у взрослых

Лечение краснухи у взрослых

Краснуха — заболевание, для лечения которого не разработаны специальные препараты. Терапевтическая тактика подразумевает симптоматическое лечение, направленное на облегчение состояния больного.

В первую очередь это жаропонижающие и противовирусные препараты. Некоторые врачи назначают иммуномодуляторы. Считается, что они повышают сопротивляемость организма и способствуют скорейшему выздоровлению.

Развившийся конъюнктивит лечат специальными каплями. Если к нему присоединяется светобоязнь, то необходимо обеспечить покой глазам. Для этого в комнате, где находится больной, шторы держат постоянно плотно задернутыми.

Если пациент жалуется на зуд в местах высыпаний, то оправдан прием антигистаминных препаратов. На пятна наносится мазь на основе глюкокортикостероидов.

Помимо медикаментозного лечения, больной должен соблюдать постельный и питьевой режимы. Объём выпитой жидкости не должен быть меньше 2 литров. Это поможет максимально быстро вывести токсины из организма и облегчить состояние заболевшего.

Важно и соблюдение гипоаллергенной диеты. Из рациона исключается тяжелая, острая, жареная и жирная пища. Питание должно быть сбалансированным, с большим содержанием белка и витаминов.

Профилактика заболевания: прививка от краснухи

Профилактика заболевания: прививка от краснухи

Если в семье появился носитель вируса краснухи, то во избежание распространения заболевания пациента изолируют от всего остального коллектива. Максимальный срок карантина — 3 недели. Особенно актуальны такие меры в семье, где есть беременные женщины.

Основная профилактика заболевания заключается в том, чтобы сделать прививку от краснухи. Первая вакцинация проводится у детей в возрасте 1 года, ревакцинация — в 6 и 15 лет.

Если по каким-то причинам (противопоказания на момент общей вакцинации) прививка от краснухи не была сделана в детском возрасте, то ее делают взрослым, не перенесшим это заболевание. Вакцина представляет собой ослабленный вирус, после введения которого вырабатывается иммунитет против возбудителя.

Данная профилактика необходима женщинам в период планирования беременности. Известно, что краснуха матери вызывает развитие необратимых патологий у плода. Поэтому, если будущая мама не перенесла это заболевание в детстве, перед беременностью ей в обязательном порядке должна быть сделана профилактическая прививка.

Чаще всего прививка от краснухи легко переносится. Лишь в отдельных случаях отмечается небольшой подъем температуры и незначительные кожные высыпания.

Препарат вводится подкожно в предплечье. Несколько часов после проведения инъекции не желательно чесать и растирать место укола.

Противопоказанием для вакцинации могут стать вирусные заболевания, наличие онкологического заболевания, беременность и аллергическая реакция на предыдущее введение вакцины.

Осложнения краснухи

Краснуха у взрослых опасна развитием тяжелых осложнений. В первую очередь это воспалительные процессы, затрагивающие дыхательные пути и ЛОР органы (трахеит, отит, ангина, пневмония).

При тяжелом течении заболевания возможны воспаления оболочек мозга — менингит, энцефалит. Это одно из наиболее тяжелых последствий краснухи.

У мужчин возможно развитие бесплодия. Но это довольно редкое осложнение, развивающееся при вовлечении в процесс яичек.

При своевременном обращении к врачу и строгом выполнении всех предписаний отмечается быстрое выздоровление пациента с минимальным риском возникновения опасных последствий.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 21.04.2017 14:32, обновлено 17.04.2020 17:23
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Инфекционные болезни. Национальное руководство. / Под ред. Н.Д. Ющука, Ю.Я. Венгерова 2015
Инфекционные болезни: национальное руководство / Под ред. Н.Д. Ющука, Ю.Я. Венгерова 2010

Читайте также

Краснуха у взрослых
Типичная детская болезнь может обернуться настоящей катастрофой для взрослого. Чем же опасна краснуха для взрослых?
Краснуха: способы передачи вируса, инкубационный период, первые симптомы и меры профилактики
Дети болеют краснухой чаще взрослых. В детском возрасте это заболевание протекает довольно легко, оставляя после себя довольно устойчивый иммунитет. Но заразиться краснухой можно в любом возрасте. Причем взрослые болеют этим вирусным заболеванием гораздо тяжелее, чем дети.
Доктор в лаборатории
Действительно ли краснуха так безобидна, как мы привыкли думать? Что это за вирус, к чему он может привести и какие меры профилактики самые надежные, читайте прямо сейчас.
Краснуха: причины и проявления
Краснуха является очень заразным инфекционным заболеванием. Какую угрозу она представляет для организма заболевшего человека?
Вирус краснухи
С вирусом краснухи сталкивается практически каждый человек – одни болеют, а другие - нет. Каковы особенности этого вируса и как лечить заболевание?