Воспаление сосочков языка и десен: симптомы, причины

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Папиллит — общий термин, под которым понимают воспаление сосочков. В полости рта такому процессу могут подвергаться сосочки десен или языка. Говоря «типун тебе на язык», человек, даже сам не зная того, подразумевает именно папиллит, хотя некоторые стоматологи утверждают, что речь идет о глоссите. О причинах, симптомах папиллита, лечении расскажет MedAboutMe.

Папиллит: виды воспаления

В клинической практике принято выделять временный папиллит, который затрагивает десны и язык, а также хронический. Симптомы папиллита — причина дискомфортных ощущений и неудобств, некоторые пациенты отмечают даже болезненные ощущения разной степени выраженности.

Если говорить о временном папиллите, то его симптомы обычно проходят в течение нескольких дней, а соблюдение рекомендаций стоматолога может существенно сократить течение заболевания.

Симптомы папиллита на языке и деснах

Симптомы папиллита на языке и деснах

Чаще всего папиллит проявляется именно на языке, и многие пациенты описывают его как формирование «прыщей» на его поверхности, что можно объяснить отеком и увеличением размера сосочков языка, они становятся выраженными и заметными.

При этом пациенты отмечают, что такие изменения на языке ощутимы, могут вызывать зуд, покалывание, в редких случаях жжение и легкие болезненные ощущения. Как правило, кроме видимых изменений, другие беспокоящие симптомы могут отсутствовать.

Но в случае, если присоединяются другие симптомы, то стоматолог проводит дополнительное обследование с целью исключения более серьезных и даже опасных патологий, которые могут перерождаться в опухоль — эруптивный язычный папиллит.

Симптомы этой патологии могут быть схожи, но имеются и некоторые различия:

  • симптомы сохраняются более 2-х недель;
  • возбудителями могут быть вирусы;
  • повышается температура тела;
  • в группе риска именно дети, реже — взрослые.

Определить вид воспаления и поставить диагноз может только стоматолог, анализируя данные жалоб, внешнего и инструментального осмотра. В некоторых случаях может понадобиться проведение биопсии.

Если говорить о папиллите десен, то локализованное воспаление сосочков десны встречается довольно редко. Одна из причин — несвоевременное обращение к стоматологу. На прием к специалисту пациенты приходят с уже выраженным воспалением десен, которое затрагивает не только сосочки десны, но более глубокие ткани и обширные площади.

Каковы причины?

Долгое время не была установлена причина папиллита языка и тех изменений, которые возникают. Различные исследования, проведенные в начале нулевых годов, показывают, что природа таких изменений на языке — воспалительная.

Исследования помогли выделить факторы, которые можно рассматривать как провоцирующую причину:

  • рацион с большим содержанием кислой, острой и сладкой пищи;
  • хронический стресс;
  • хроническая травма языка;
  • некоторые болезни внутренних органов;
  • аллергические реакции.

Длительное агрессивное воздействие на сосочки языка становится причиной воспаления и изменений поверхности языка, чем и объясняется появление симптомов.

Рекомендованное лечение

Рекомендованное лечение

Симптомы временного папиллита проходят самостоятельно. Для их формирования и исчезновения порой достаточно всего лишь нескольких дней. Но чтобы не допустить повторного их формирования, перехода временной формы в хроническую, необходимо следовать определенным советам. Несмотря на то, что лечебно-профилактические мероприятия разрабатываются в индивидуальном порядке, имеется ряд общих рекомендаций:

  • Коррекция питания

Стоматологи советуют сократить потребление кислой и острой пищи. Все блюда должны быть средней температуры, от очень горячего следует отказаться.

  • Гигиена полости рта

На приеме стоматолог подберет основные и дополнительные средства, предметы гигиены, научит правильно чистить зубы, а также язык. Учитывая, что одной из причин хронической травмы языка могут быть ошибки в постановке протезов и пломб, рекомендована оценка их качества, коррекция.

При диагностировании папиллита десен стоматолог проводит профессиональную гигиену полости рта — удаление над- и поддесневых зубных отложений. Известно, что именно скопление зубного налета — одна из причин воспаления.

Когда нужна консультация стоматолога?

Изменения на языке и деснах — всегда повод посетить стоматолога с целью исключения опасных и серьезных патологий. Но имеется ряд тревожных симптомов, которые нельзя игнорировать:

  • если изменения сохраняются в течение недели и больше;
  • появилась выраженная боль и неприятные ощущения;
  • симптомы возвращаются снова и снова;
  • появилась кровоточивость.

Какие болезни нужно исключить?

Симптомы папиллита могут быть схожими с другими патологиями, некоторые из них довольно опасны и требуют незамедлительного лечения. Причем, чем быстрее оно было начато, тем меньше шансов на осложнения, а лечение пройдет быстрее и легче.

При осмотре стоматолог будет исключать следующие патологии:

  • Вирус папилломы человека (ВПЧ)

Некоторые штаммы вируса онкопатогенны, то есть способны вызывать опасные онкологические заболевания.

  • Некоторые виды стоматита

Афтозный стоматит, лейкоплакия полости рта — состояния, при которых также могут видоизменять сосочки языка.

  • Проявление инфекций, передающихся половым путем (ИППП)

Ранним признаком некоторых ИППП, например, сифилиса, является формирование язв и пятен на языке и в других местах полости рта.

  • Детские инфекции

Например, при скарлатине формируются «шишки» на языке ярко-красного цвета.

  • Онкопатологии

Образование пятен, объёмных образований на различных поверхностях языка, которые начинают кровоточить при прикосновении — это тревожный признак, который может указывать на рак языка. Нередко опухоли формируются именно с боковой стороны.

  • Травматическая фиброма

Это гладкое, розового цвета образование на языке, основная причина его формирования — хроническая травма или раздражение. Лечение нередко требует хирургического вмешательства.

Прогноз

Несмотря на то, что симптомы папиллита проходят довольно быстро и не вызывают никаких беспокойств, в некоторых случаях его формирование можно рассматривать как симптом опасной патологии. Исключить опасные патологии может только стоматолог, а также составить необходимый план лечения.

Иногда в лечении могут участвовать сразу несколько специалистов, особенно если речь идет о новообразованиях как добро- так и злокачественных.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 08.01.2019 10:57, обновлено 17.04.2020 16:49
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Стоматологи / Под ред. Бажанова Н.Н. 2008
Диагностика и лечение различных форм десквамативного глоссита / Модина Т.Н., Шумский А.В., Мамаева Е.В., Железняк В.А. // Вестник современной клинической медицины 2010 Т. 3 №1

Читайте также

Убыль десен: причины, симптомы, лечение у стоматолога
Убыль десны: симптомы, на какие болезни может указывать, когда нужна консультация стоматолога.
Воспаление десен: причины и симптомы
У вас появляется боль в деснах при пережевывании твердой пищи, а после чистки зубов на зубной щетке замечаете кровь? Осторожно, уже в скором будущем вы рискуете лишиться зубов.
С какими болезнями десен чаще приходят к стоматологу?
Гингивит, пародонтит, пародонтоз, стоматит – частые причины обращения к стоматологу: симптомы воспаления, лечение.
Причины темных десен: какие болезни будет искать стоматолог
Темные десны: какие болезни нужно искать, тревожные симптомы, советы стоматолога.
Влияние воспаления десен на цирроз и смертность населения
Воспаление десен может повышать риски смертности при циррозе печени, болезнях сердца и сосудов.
Профилактика болезней десен: правила ухода, питания
Сохранить десны здоровыми: профилактика болезней. Правила ухода, коррекция питания, советы стоматолога.