Основные вопросы при беременности: о родах, новорожденном

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Как только выясняется наличиебеременности, многие женщины стараются подготовиться к ее дальнейшему течению, последующему благополучному разрешению — родам, и уходу за новорожденным малышом. Могут использоваться разные курсы, советы «бывалых», книги, информация в интернете. Несмотря на доступность информации, у каждой будущей матери все же остаются вопросы. MedAboutMe подготовил ответы на наиболее часто задаваемые и волнующие беременных женщин вопросы.

Информация — ключ к успеху

В старину девочки, достигшие определенного возраста, входили в женскую общину: старшие ухаживали за младшими, помогали матери в уходе за ними. Такие «няньки» могли с самого раннего возраста накормить, перепеленать и успокоить малыша. Девочка, которая постоянно находилась в женском обществе, знала о беременности, родах и младенцах достаточно, чтобы стать матерью и ухаживать за ребёнком.

Современные девочки и даже подростки практически не имеют представления о том, как выглядит новорожденный малыш, как правильно за ним ухаживать. Сегодня дети и в пупсов предпочитают не играть, заменяя их разными гаджетами и длинноногими красотками Барби, Синди и МонстрХай.

Для детей игра — это не только развлечение, но и обучение. Играя в «дочки-матери», ухаживая за куклой, девочки изучают определенную модель поведения. В отсутствие этих игр современная девочка остается наедине с вопросами, ответы на которые порой довольно сложно найти.

Так какие вопросы наиболее часто задают будущие матери во время беременности, и что их действительно интересует?

Беременность: запреты и рекомендации

Беременность: запреты и рекомендации

Многие воспринимают беременность, как процесс таинства, требуют к себе бережного отношения, буквально как к хрустальной и очень ценной вазе династии Мин. С одной стороны, такое поведение оправдано, но везде важно соблюдать равновесие и здравый смысл.

Во многом запреты и ограничения упражнений и занятий спортом являются необоснованными. Существуют лишь особенные «беременные» рекомендации по режиму дня и питанию.

Многие женщины осознают беременность, свои материнские чувства и ощущения буквально с того момента, как видят положительный тест на беременность. Буквально сразу могут проснуться новые чувства и желания. Например, накормить малыша — значит, есть за двоих. Такие рекомендации подпитываются и некоторыми мифами о беременности. Специалисты говорят лишь о том, что при беременности необходимо питаться правильно, разнообразно, и при этом следует следить за своим аппетитом, учитывать энергетическую ценность продуктов.

Физические упражнения при беременности также не запрещены, будущим матерям рекомендовано чаще гулять на свежем воздухе, заниматься «беременными» видами спорта. Это могут быть плавание, йога, танцы для беременных. Эти физические нагрузки полезны для кровообращения в малом тазу.

Волнующие вопросы о родах

Роды — таинство, которое пугает каждую женщину. Для женщин, которым предстоят первые роды, родильный дом — святая святых, место, окутанное тайнами и фантазиями. Будущие матери, которым предстоят первые роды, боятся этого процесса, но, даже если ребёнок не первый, порой пугает уже известное.

Возможно именно по этим причинам большой популярностью пользуются лекции акушеров-гинекологов и консультантов по родам. Будущих рожениц интересует буквально все: как начинаются и как проходят роды, информация о фазах, действиях медицинского персонала, и как себя должна вести роженица.

Особенное внимание уделяется позам в родах и видах родовспоможения. Подобные консультации помогут убрать опасения, которые формируются из-за непонимания или уже имеющихся страхов.

Сбор вещей в родильный дом

Сбор вещей в родильное отделение — больная тема. Многие женщины не представляют себе даже кратковременного отсутствия некоторых вещей, например, ноутбука. А другие вещи кажутся просто необходимыми, например, молокоотсос.

Для любой женщины в положении сбор приданого для малыша или подготовка вещей в родильное отделение — некий аутотренинг. Покупка маленьких шапочек, ползунков, носочков — приятное времяпрепровождение, т. к. будущие родители представляют малыша в этих одеждах, строят планы и мечтают. Таким образом устанавливается эмоциональная связь.

Сбор сумки в роддом позволит снять тревожность. Женщины знают, что все необходимое есть, не придется метаться и переживать об отсутствии чего-либо. То же самое распространяется и на покупку вещей, которые могут понадобиться позже, уже после родов и выписки.

Универсального совета нет. Если нет предрассудков, которые касаются заблаговременной покупки вещей, то приготовиться лучше заранее, чем после метаться и стараться сделать невозможное. Стоит помнить, что существующий в сети список вещей обезличен, без учета множества нюансов, и при его составлении достаточно ориентироваться на свои желания и потребности.

Уход за новорожденным малышом

Уход за новорожденным малышом

С голубых экранов улыбаются розовощекие прекрасные младенцы с гладкой кожей, вызывающие умиление. Но ожидание и реальность могут не совпадать. После родов многие женщины говорят о том, что их дети похожи на инопланетян, нет ничего общего между картинкой и видом новорожденного.

Даже после привыкания к внешнему виду малыша возникают другие страхи — младенцы такие маленькие, хрупкие, уязвимые, и взять на руки новорожденного порой страшно, тем более, если у матери нет опыта общения с маленькими детьми.

Именно уход за новорожденным становится причиной страхов. Неопытные матери боятся физически навредить малышу: как одеть кроху, чтобы не причинить вреда, когда можно купать, как правильно кормить и подмывать.

При посещении курсов для беременных на все эти вопросы подробно отвечают, возможно, даже проводят некоторые практические упражнения, используя кукол. Главная задача этих курсов — дать понять родителям: не стоит опасаться своей неопытности, через такие страхи проходит буквально каждая женщина.

Режим дня и сон новорожденного

В понимании большинства новорожденный малыш должен постоянно плакать — такова природа крохи. С самого рождения родителей ждут бессонные ночи с редкими перерывами спокойствия. Слишком впечатлительные беременные женщины рисуют в своем воображении некую «зомби-маму» с красными глазами, растрепанными волосами и единственным желанием — спать.

Опытные бабушки вбивают в голову молодых матерей: «только не приучай к рукам», иначе будет хуже. Но соответствует ли картина действительности, и можно ли уложить малыша спать без капризов и истерик?

Специалисты говорят о том, что если родители умеют следить за признаками усталости здорового малыша и вовремя принимают меры, то вполне возможно засыпать, просыпаться и соблюдать режим дня без криков, капризов и истерик.

Что касается постулата «не приучать к рукам», то физический контакт матери и ребёнка крайне необходим обеим сторонам. При прикосновениях матери малыш успокаивается, получает ощущение любви и заботы, мать также получает порцию спокойствия и нежности к своему ребёнку.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 31.01.2018 12:37, обновлено 17.04.2020 18:37
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000
Детские болезни / Под ред. Баранова А.А. 2012

Читайте также

Беременность при ревматоидном артрите: особенности и течение
Чего стоит опасаться, если у будущей мамы ревматоидный артрит? Особенности течения беременности, осложнения заболевания и их профилактика.
Беременность на втором месяце: рост матки, изменения тела
Второй месяц беременности – это период, когда женщина узнает о скором появлении малыша, отмечает изменения тела и осознает новое положение.
Выявление на УЗИ пороков развития при беременности
Проведение УЗИ плода в различные сроки беременности помогает выявить грубые пороки развития мозга, печени, сердца.
Привычный выкидыш: тактика врача при обследовании
Сегодня с невынашиванием беременности активно справляются врачи клиник репродуктологии, выяснив их причины.
Обезболивающие лекарства для беременных
Если при беременности возникает боль, перед применением обезболивающих стоит задуматься, не навредят ли таблетки малышу.
Мифы о беременности, к которым стоит прислушаться
Мифы о беременности, к которым необходимо прислушаться: о питании, эмоциях, вредных привычках и др.