Беременность и роды в славянских традициях

Статью проверил кандидат медицинских наук
Мищенко Евгения Владимировна

Славянские обычаи и ритуалы сегодня хорошо изучены. Многие из них нас удивляют, но большинство все же несет рациональное зерно. Особенно часто это касается вопросов рождения ребёнка и отношения к беременности.

Беременность и роды в славянской культуре: будущая мать

Женщины рожали много – в семьях нередко бывало по 10-15 детей, но все же беременность и роды в славянских традициях оставались таинством, а сама будущая мать воспринималась с почтением. Беременная была любимицей богов, несущей плодородие и счастье. Поэтому ее нередко угощали, ведь считалось, что поделившись с беременной можно приумножить свое богатство. При этом беременность и роды в славянской культуре воспринимались как пограничное состояние, связь между мирами живых и мертвых. И если женщину в общине охотно принимали, то само рождение оставалось таинством, при котором могли присутствовать только повитуха и муж.

Вера в разрыв границы между мирами во время родов привела к еще одному обычаю – рожать не в самом доме. Чаще всего для этих целей использовалась хорошо прогретая баня, где мать и дитя могли впоследствии отдохнуть.

Приблизительно за месяц до родов женщина не выходила из своего двора, а после родов не сразу возвращалась в социум. Таким образом, наши предки пытались сохранить дату рождения (сакральный день) в тайне и защитить малыша в первые недели жизни. С точки зрения современной медицины такой подход является вполне разумным, ведь минимальные контакты с новорожденным существенно понижают риск заражения инфекциями.

Беременность и роды в славянских традициях: забота о малыше

Забота о ребёнке начиналась уже с беременности. Прежде всего, будущая мать пыталась оградить себя от сверхъестественного влияния: беременность и роды в славянской культуре сопровождались большим числом оберегов. Нередко в их качестве выступали колющие и режущие предметы (ножи, булавки), которые отсекали нехорошее влияние.

Новорожденного малыша повитуха тщательно обмывала, таким образом убирая связь с потусторонним миром. Ребёнка заворачивали не в свежие пеленки, а в отцовскую рубаху, считая, что благодаря этому отец будет больше любить свое дитя, а сам малыш крепче спать. Современные знания по психологии отношений между родителями и ребёнком подтверждают, что такой подход действительно благотворно влиял на психику малыша. Ведь поначалу новорожденный может различать лишь запахи, и постоянное присутствие знакомого его успокаивает.

Славянские обычаи беременности и родов: ритуалы

Некоторые славянские обычаи беременности и родов сегодня вызывают у нас скорее удивление. Например, слабого малыша сразу после рождения повитуха могла положить на короткое время в печь – так он «допекался» и становился здоровым.

Отдельное внимание уделялось плаценте. Ее выход считали своеобразными вторыми родами, поэтому послед заворачивали в чистую пеленку и хоронили вблизи дома.

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 21.10.2015 18:53, обновлено 24.08.2021 11:04
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000
Общая психология / Маклаков А.Г. 2008

Читайте также

Беременность и роды глазами мужчины
Реакция мужчины на новость о том, что он станет папой, порой может удивить женщину, а иногда и обидеть. Почему так происходит?
Беременность и роды: забавные истории мамочек
Беременность, рождение ребенка и уход за ним всегда связаны со стрессом. Чтобы не жить постоянно в напряжении, читайте веселые истории про мам и малышей.
Беременность и роды в 45 лет
Прошли те времена, когда в 28 лет женщина объявлялась старородящей. Сегодня родами после 40 уже никого не увидишь, но не опасно ли это – беременеть в 45?
Беременность и роды
Рождение ребенка – это чудо, таинство, которого с нетерпением и волнением ждет каждая семья. Появление на свет нового маленького человечка – это всегда радостное и чудесное событие.
Беременность и роды в 40 лет: «за» и «против»
Все чаще успешные, посвятившие себя карьере и впервые отважившиеся на материнство или уже родившие даже несколько детей, счастливые в браке, решаются на рождение ребенка в возрасте 40 лет и старше.
Заговоры на благополучную беременность и роды – будущим мамам в помощь
Заговоры помогали нашим прабабушкам беременеть и рожать детей. Когда современная медицина не может помочь, почему не воспользоваться методами предков?