Успеть перед родами

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Беременность длится долгих 40 недель. За это время будущая мать должна преодолеть множество трудностей, ее тело претерпит серьезные изменения. Позади останутся перепады настроения и мучения от токсикоза, боязнь прерывания беременности или преждевременных родов. Последние считанные недели перед тем, как малыш появится на свет, обычно полны ожиданий — скорей бы уже. Каким занятиям лучше посвятить это время?

Беременность на исходе — время радости

Беременность на исходе — время радости

Совсем скоро в жизни женщины появится много счастья, но также прибавится забот. Новорожденный малыш потребует тщательного ухода в течение круглых суток. Потому когда беременность приближается к концу, женщина имеет полное право расслабиться и пожить в свое удовольствие, реализуя все задумки и не отказывая себе в житейских радостях. Конечно, это должно быть в пределах разумного — в это время, как и раньше, следует воздерживаться от спиртных напитков и курения. Не стоит также ввязываться с авантюрными предприятиями и отправляться в далекие путешествия, иначе велик шанс, что роды начнутся раньше времени, и не в тех условиях, где хотелось бы. Но маленькие женские радости могут быть доступны и без такой экзотики.

Чтобы малыш ни в чем не нуждался

Чтобы малыш ни в чем не нуждался

Шопинг — известное женское развлечение, которое всегда поднимает настроение. Сейчас, когда заканчивается беременность, у будущей матери есть все основания потратить определенную сумму денег на нужные вещи для ребёнка. Все равно их придется купить, если не сейчас, то позже. Но когда малыш уже родится, у мамы будет меньше времени и возможностей изучать витрины. Можно, конечно, доверить выбор приданого папе и родственникам, но зачем лишать себя такого удовольствия?

Если еще неизвестно, девочка или мальчик появятся на свет, можно обойтись нейтральными расцветками ползунков и шапочек — белым, персиковым, зеленым, фиолетовым. А можно пойти против традиций — кто сказал, что маленькому мальчику совсем нельзя надевать розового, а новорожденной девочке не идет голубой цвет? Когда малыш родится, мать еще много лет будет принимать важные решения, касающиеся его жизни — начать можно уже сейчас, главный голос в этом вопросе принадлежит ей.

Существует суеверие, что нельзя покупать вещи для крохи, пока он не родился. Современные родители редко верят в эти предубеждения. Но если будущей маме очень хочется соблюсти это правило, она может составить список из тех вещей, которые ей приглянулись. После того, как она уедет на роды, можно будет оставить его мужу и другим родственникам, чтобы они купили то, что выбрано, через несколько дней после появления ребёнка. Зато вещи, которые понадобятся в роддоме, совершенно точно можно приобрести заранее и собрать в сумку для роддома. Чтобы ничего не пропустить, лучше заранее составить список.

Красивая перед родами

Красивая перед родами

Каждая женщина хочет быть красивой, и будущая мама в том числе. Салонные процедуры не только наполняют позитивом от вида похорошевшей себя, они обычно очень приятны сами по себе. Поход в салон красоты — это уже маленькое удовольствие, когда женщина может расслабиться и наслаждаться. Беременность, увы, лишает женщину возможности принимать многие из процедур красоты, так как они связаны с применением токсичных веществ — краски для волос, масел и лаков и т. д. Массаж иногда может спровоцировать нежелательные процессы в организме. Но это не значит, что салонные радости больше недоступны женщине.

После завершения беременности в жизни мамы произойдет много перемен. Можно начать их еще до родов, начав со своей внешности. Пусть мастер порекомендует ей новую прическу, более свежую, но не требующую сложной укладки — у молодой мамы с малышом на руках вряд ли будет для этого достаточно времени. Еще для волос можно заказать ухаживающие процедуры, ведь во время 9 месяцев формирования нового организма им пришлось нелегко. Если никак не удержаться от окрашивания волос, можно подобрать краску на основе натуральных ингредиентов, без аммиака. А стандартный ухаживающий маникюр и педикюр можно совместить с массажем этих частей тела — такие процедуры очень расслабляют и наполняют все тело блаженством.

Будущая мать — душа компании

Будущая мать — душа компании

Современной семье, в которой появился малыш, больше не обязательно вести затворнический образ жизни. Мама с ребёнком могут встречаться с друзьями, ездить в гости, принимать участие в пикниках и веселых прогулках. Домашняя вечеринка с близкими друзьями может порадовать беременную женщину еще перед родами. Не нужно буйных танцев до утра и активных алкогольных возлияний. Пусть играет милая музыка, а закуски и напитки будут легкими. Можно вспомнить самые веселые моменты, которые вас связывают, как друзья узнали о появлении у пары ребёнка в скором будущем. Можно поиграть в любимые игры и сделать на память множество фотографий на тему «Последние дни на пороге материнства». Если друзья захотят что-то подарить молодой маме — такая вечеринка является очень удачным временем для этого.

И обязательно до отъезда на роды нужно найти время для романтического вечера с отцом ребёнка. Когда малыш родится на свет, будет немного вечеров, которые можно будет уделить только друг другу. Значит, нужно успевать сделать это сейчас. Муж может устроить для будущей мамы райский уголок в их доме, а может пригласить в любимый ресторан — смотря на что женщина больше настроена и как себя чувствует. В ресторане обстановка будет более праздничной, но домашний вечер более уютный, можно полностью расслабиться и не стесняться ничего. К тому же из ресторана еще предстоит возвращаться домой — не всегда в вечернее время после вкусного ужина это бывает приятно. Гораздо удобнее, когда теплый душ и кровать для отдыха находятся в двух шагах.

Будущие родители могут поговорить обо всем, что им предстоит в будущем, обсудить обстановку детской, или место для детской кровати, построить планы на первые месяцы жизни с малышом, договориться о распределении обязанностей по уходу за крохой. Но еще лучше будет посвятить этот вечер только друг другу. Пусть это станет самым романтическим воспоминанием за всю семейную жизнь.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 06.11.2016 14:50, обновлено 17.04.2020 19:03
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000
Сравнительная оценка эффективности различных методов подготовки шейки матки к родам / Sinchikhin S.P., Mamiev O.B., Ogul' L.A., Pechenkin V.G., Galkina N.N., Akhushkova L.M. // Проблемы репродукции 2009 Т. 15 №4

Читайте также

Вещи для новорожденного: на чем можно сэкономить?
Период ожидания рождения ребенка требует позаботиться не только о здоровье будущего малыша, но и о материальной стороне. Хочется обеспечить свою детку самым лучшим и ничего не упустить.. Что необходимо приобрести для крохи? Как при этом можно сэкономить?
Беременность и роды: что нужно делать и знать
Сама беременность и подготовка к родам – часто самый волнительный период в жизни молодых родителей. Мы готовы дать бесплатные и хорошие советы на такой случай.
Беременность и роды: что нужно знать будущей матери
Что нужно делать, чтобы беременность была легкой, а роды — успешными: советы будущей матери