Ветрянка при беременности: пустяк или реальная опасность?

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Кто из нас не слышал о ветрянке! Большинству при слове «ветрянка» представляется малыш детсадовского возраста, сплошь «разрисованный» зеленкой. Действительно, с ветряной оспой большая часть населения встречается в детстве, но все же не все. Считается, что ветрянка — это легкая инфекция, основными неприятностями при которой являются длительная изоляция, кожный зуд и непрезентабельный внешний вид.

Хотя ветрянка обычно протекает без серьезных осложнений, не стоит относиться к ней легкомысленно. В ряде случаев инфекция грозит очень серьезными осложнениями. Одним из случаев, когда встреча с ветряной оспой никак не желательна, является беременность.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса

Как протекает ветрянка при беременности?

Как протекает ветрянка при беременности?

У взрослых людей ветряная оспа протекает в более тяжелой форме, а у беременных женщин еще тяжелее. Это обусловлено тем, что при беременности снижается иммунитет, происходят мощные гормональные перестройки, часто обостряются хронические болезни, проявляются различные патологические состояние, свойственные только беременности (например, гестоз).

Тяжесть инфекции при беременности определяется не только выраженными кожными проявлениями, но и очень сильной интоксикацией, а также тем, что часто развиваются осложнения. Очень серьезными осложнениями ветрянки при беременности являются ветряночный энцефалит и пневмония. Поэтому больных будущих матерей необходимо очень внимательно осматривать, прислушиваться к их жалобам, чтобы не пропустить осложнения в самом начале их развития.

Необходимо ли особенное лечение ветрянки при беременности? В частности, обычно встает вопрос о применении ацикловира. Ацикловир при беременности принимать можно, негативного влияния на малыша он не окажет. Но вот эффективность его при приеме внутрь находится под большим сомнением. Просто-напросто эта эффективность не доказана. Ацикловир плохо всасывается при приеме через рот.

А вот внутривенное введение этого препарата оказывает значимый эффект при борьбе с вирусом ветрянки.Однако для внутривенного введения нужны показания, например, ветряночная пневмония. Стоит отметить, что при запоздалом применении ацикловира его эффект очень низкий.

На каком сроке беременности заболеть ветрянкой опаснее всего?

На каком сроке беременности заболеть ветрянкой опаснее всего?

Практически все вирусные инфекции, которые могут осложнить течение беременности, в ее первом триместре оказывают негативное влияние на развивающийся плод. И ветрянка не является исключением. Есть даже такое понятие как фетальный синдром ветряной оспы. Он может развиться у детей, которые родились от мам, переболевших столь опасной инфекцией с 8 по 20 недели. Примерно у четверти — половины детей произойдет внутриутробное инфицирование, но этот синдром разовьется лишь у 2% детей. Учитывая эти цифры, можно сказать, что перенесенная ветрянка в данные сроки беременности не является показанием для ее прерывания.

Как же проявляется фетальный синдром ветряной оспы?

  • Рубцы на коже (обширные или локальные);
  • Аномалия развития конечностей (недоразвитие конечности или ее части, отсутствие пальцев и др.);
  • Вовлечение в процесс глаз (поражение сетчатки, катаракта, недоразвитие глазных структур и др.);
  • Вес и рост при рождении ниже нормы для данного срока гестации;
  • Отставание в нервно-психическом развитии.

Впоследствии эти дети классической ветрянкой болеют очень редко, но у них может возникнуть реактивация данной инфекции в виде опоясывающего лишая. Причем у пятой части детей это отмечается в первые годы жизни.

Также опасно встретиться впервые с вирусом ветрянки перед родами. Если сыпь у мамы появилась за 4-5 дней до родов или в первые 2 дня после родов, то малыш рискует заразиться от нее ветрянкой. Если же мама заболеет раньше, чем за 5 дней до родов, то малыш получит через плаценту антитела против опасного вируса и, скорее всего, не заболеет.

Если же мама заболеет на 3 день после родов и позже, то она будет передавать антитела с грудным молоком. Риск заболеть у ребёнка, конечно, есть, но перенесет он эту ветрянку несколько легче, нежели мама заболеет в родах и сразу после них.

Если у мамы в течение беременности было обострение инфекции в виде опоясывающего лишая, то ребёнку это ничем не грозит. Ведь у нее уже есть достаточно антител, чтобы справиться с опасным вирусом и передать их малышу.

Как протекает ветрянка у новорожденных малышей?

У новорожденных ветряная оспа протекает тяжело. Примерно в трети случаев возникают тяжелые осложнения, что обуславливает высокую летальность. У новорожденных есть следующие особенности ветрянки:

  • Может быть коротким инкубационный (скрытый) период. Его длительность от 10 дней. Причем отсчет инкубационного периода начинается от того дня, когда у мамы появились высыпания. Например, сыпь у женщины появилась за 4 дня до родов. То есть, у ее малыша уже через 6 дней после появления на свет может появиться сыпь на теле.
  • Новорожденный, больной ветрянкой, заразен только в период высыпаний.
  • Профилактическое введение специфического иммуноглобулина против вируса ветрянки в первые 4 суток после родов снижает риск заболевания малыша. Если же он все-таки заболеет, то инфекция будет протекать в более легкой форме.

Заболевшего новорожденного лечат только в стационаре с применением противогерпетических препаратов, если инфекция протекает в тяжелой форме.

Разлучать новорожденного с матерью не нужно, если их состояние позволяет быть вместе. Необходимо кормить ребёнка грудью: так мама будет предавать ему антитела против ветрянки (независимо от того, болен он или нет).

Профилактика ветряной оспы при беременности

Профилактика ветряной оспы при беременности

Всем молодым женщинам, не болевшим ветрянкой, стоит привиться от этой инфекции до того, как наступит беременность. Разрешается делать прививку за 3 месяца и более до предполагаемого зачатия. Прививка от ветрянки не входит в календарь прививок, делается только платно по желанию женщины.

В группе риска по встрече с вирусом ветряной оспы находятся работники детских учреждений, студенты-медики, а также мамы, у которых есть не болевшие ветрянкой дети (особенно посещающие детский сад или школу).

Некоторые женщины, у которых уже есть дети, предпочитают не делать прививку самой, а привить неболевших детей. Особенно в тех случаях, когда мама уже ждет следующего малыша, и ей прививаться поздно. Риск того, что старшие дети «принесут» домой ветрянку очень велик, и мама неминуемо заболеет. Поэтому их вакцинация является целесообразной.

Стоит знать тот факт, что у некоторых детей после вакцинации появляется сыпь на теле, сходная с ветряночной. Теоретически от такого привитого ребёнка с высыпаниями можно заразиться ветрянкой (так как вакцина живая). Но в действительности вероятность этого мала. Даже если мама заразится от привитого малыша ветрянкой, то инфекция пройдет у нее в легкой форме и не окажет влияния на плод.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 27.05.2017 13:13, обновлено 18.06.2020 16:34
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Инфекционные болезни. Национальное руководство. / Под ред. Н.Д. Ющука, Ю.Я. Венгерова 2015
Ветряная оспа: возможности борьбы со "Старым врагом" В практике педиатра / Галицкая М.Г. // Вопросы современной педиатрии 2010 Т. 9 №5

Читайте также

Ветрянка: симптомы и методы лечения
Ветрянка является одним из из наиболее часто встречаемых инфекционных заболеваний. Как оно проявляется и лечиться?
Развитие ветрянки и ее симптомы
Ветрянка встречается у большинства людей. Что представляет из себя это заболевание и какими симптомами оно проявляется?
Ветрянка второй раз: возможно ли?
Ветрянка – это распространенная детская болезнь. Но все чаще встречается информация о повторном заражении вирусом ветрянки. Насколько это возможно?
Нужна ли прививка от ветрянки взрослым
Осложнения ветрянки и особенности ее течения у взрослых. Где и кому нужно сделать прививку от ветрянки обязательно. MedAboutMe дает советы.
Ацикловир при ветрянке: нужен ли?
Ветрянка – это довольно неприятное заболевание. Но можно ли облегчить его течение противовирусными препаратами? Насколько это эффективно и безопасно?