Почему дети невнимательны?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Сегодня педагоги и психологи выражают обеспокоенность проблемами с концентрацией внимания у детей. Современным школьникам все сложнее читать и воспринимать сложные и длинные тексты и сконцентрироваться на информации, описанной в учебнике. Во многом это происходит благодаря обилию визуального контента, окружающего детей практически с самого рождения, а также более широкому распространению случаев СДВГ (Синдрома дефицита внимания и гиперактивности). Следствием недостаточной собранности становится снижение успеваемости ребёнка.

Проблемы с концентрацией внимания у современных детей

Проблемы с концентрацией внимания у современных детей

Способность концентрировать внимание на предмете или явлении без отвлечения на посторонние вещи появляется у ребёнка к 5-7 годам. Если дети 2-3 лет не в состоянии выдерживать занятие длительностью 40 минут, то к моменту поступления в первый класс ребёнок считается «созревшим» для наук и умеющим удерживать внимание на одной задаче. Но многие дети сегодня испытывают трудности с концентрацией внимания.

Первая причина, по которой детям сложно удерживать внимание — это слишком раннее знакомство с современными технологиями. Компьютер или планшет часто заменяют ребёнку реальное общение. Более того, на экране он видит яркие и постоянно сменяющие друг друга картинки. Так развитие ребёнка при помощи технических средств негативно влияет на способность удерживать внимание.

Многие дошкольники и младшие школьники более нетерпеливы, чем их ровесники несколько десятилетий назад. Во многих семьях принято давать ребёнку то, что он хочет практически сразу и исполнять любое желание. Таким образом, родители оказывают ему «медвежью услугу», поскольку не учат терпению и выдержке, которые пригодятся в будущем. Постоянное стремление к развлечениям и отсутствие интереса к «скучным» школьным предметам приводит к отсутствию интереса к учебе.

Невнимательность ребёнка может быть вызвана и физическим причинами, Сегодня многие психологи и педагоги отмечают распространение СДВГ. Это расстройство развития ребёнка, вызванное многими причинами — неблагоприятной экологической обстановкой, заболеваниями матери во время беременности, родовыми травмами и осложнениями. Одними из основных проявлений СДВГ являются сложности с концентрацией внимания.

Внимание и особенности развития ребёнка

Выделяют 2 типа невнимательных дошкольников и младших школьников. К первому типу относятся импульсивные, легко отвлекающиеся на внешние раздражители и отвлекающие других. Они часто огорчаются если результат их не устраивает. Второй тип — это пассивный невнимательный ребёнок, не умеющих сконцентрироваться из — за своей мечтательности, но при этом никому не мешающий.

И те, и другие в итоге не доводят задачу до конца. Одни выполняют работу быстро из-за неспособности сконцентрироваться, другие задумываются, «витают в облаках» и не доводят задачу до конца. В результате часто возникают проблемы с успеваемостью, отрицательно влияющие на отношения с учителем и родителями.

Невнимательность распространяется не только на учебу, но и не другие сферы жизни, например, выполнение работы по дому или самообслуживание. Родители невнимательного ребёнка часто жалуются не то, что приходится все время напоминать ему о каких-то обязанностях или действиях. Если они замечают это слишком часто, то необходимо помочь ребёнку с постепенным улучшением концентрации внимания и быть последовательными.

Как помочь ребёнку собраться: советы родителям

Как помочь ребёнку собраться: советы родителям

Постоянное рассеивание внимания заставляет тратить на выполнение конкретной задачи гораздо больше времени. Поэтому первое, что необходимо сделать взрослым — это контролировать действия ребёнка, не позволяя ему отвлекаться на посторонние вещи и не отвлекаясь при этом самим. Необходимо внимательно слушать рассказ ребёнка и не допускать отвлечения от основной темы разговора.

Успешное развитие ребёнка во многом зависит от последовательности. Его необходимо хвалить для поднятия самооценки, но вместе с тем для обеспечения рабочего процесса необходима и здоровая критика. И ни в коем случае не следует употреблять обидных фраз и упрекать ребёнка в том, что он недостаточно старается. Вместо этого следует мягко указать, что он сделал неверно и показать, как можно исправить.

В детских книгах, журналах и сборниках упражнений можно часто встретить задания «найди 5 отличий между предметами», лишний предмет, слово или букву.  Эти задания ориентированы на тренировку внимания, поэтому выполнять их полезно и малышам, и взрослым. Взрослым необходимо соблюдать систему и быть вовлеченным в процесс обучения. Задания на внимательность можно брать в книгах или развивающих играх.

Не менее важным условием для хорошей концентрации внимания и развития памяти является достаточный отдых и полноценный сон. К сожалению, современные дошкольники и школьники страдают от избыточных интеллектуальных перегрузок. Они рано встают, идут в школу, затем на дополнительные занятия в кружки и секции. Остаток вечера ребёнок посвящает выполнению домашнего задания и часто позже засыпает из-за повышенного интереса к электронным устройствам. Это приводит к серьезным проблемам с концентрацией внимания и успеваемостью.

Ребёнок может быть невнимательным и из-за хронических заболеваний или СДВГ. В этом случае семье поможет детский психолог и корректировка программы обучения. При нормальном развитии необходимо ограничить потребление визуальной информации и уделить внимание решению проблем с концентрацией и работоспособностью.

Самой важной составляющей успешного обучения ребёнка должна стать личная вовлеченность родителей. Качество общения и межличностных контактов оказывает положительное воздействие на способность концентрироваться и усваивать информацию, а погруженность в смартфон, наоборот, ухудшает коммуникационные навыки. Задача взрослых — сохранять доброжелательное настроение и системный подход к обучению.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 07.05.2019 11:46, обновлено 17.04.2020 18:13
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Польза изучения иностранных языков для детей
В чем польза изучения иностранных языков для детей?
Что мешает ребенку стать успешным спортсменом?
К чему стоит быть готовым ребенку, решившему стать спортсменом? Как не переоценить свои силы? Всегда ли будет возможность побеждать?
Учебник или интернет: что поможет школьнику?
Всегда ли интернет предлагает полезную информацию для обучения? В чем минусы его использования? Чем учебник лучше всемирной сети?
7 советов, которые помогут ребенку учиться лучше
Проблемы в учебе детей – головная боль родителей. Делимся советами, как улучшить успеваемость ребенка.
Точки и крючочки: зачем ребенку уроки письма?
Для чего в наш век цифровых технологий детям нужны уроки письма? Советы родителям.
Творчество в жизни детей
Какую роль играет творчество в воспитании и развитии детей?