Как проверить слух у ребёнка: способы и методы исследования

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Филюк Александр Яковлевич

Дети с тугоухостью, или снижением остроты слуха плохо слышат или понимают некоторые или все звуки. Это может произойти, если есть проблемы внутренним строением ушей или их заболеваниями; нервными окончаниями, которые посылают звуковые сигналы от уха в мозг; отделом мозга, обрабатывающим эти сигналы.

Даже лёгкое нарушение слуха у детей может вызвать проблемы с речью, языком, обучением и социальными навыками. Вот почему так важно регулярно проверять слух ребёнка, начиная с рождения. Когда и как это делают?

Когда следует проверять слух?

Лучше всего выявить проблемы со слухом как можно раньше, потому что лечение будет более успешным, если оно начнется до возраста 6 месяцев. Вот почему каждый новорожденный перед выпиской из роддома должен проходить проверку слуха.

По данным статистики, на 1000 новорожденных малышей в РФ рождается один с нарушениями слуха, но по мнению экспертов, эти оценки недостаточно точные, так как не учитываются слабые и средней степени выраженности двусторонние или односторонние потери слуха (Ивановский научно-исследовательский институт материнства и детства им. В.Н. Городкова). ВОЗ считает, что частота нарушений слуха у новорожденных детей составляет 1-2 %, то есть 1-2 случая на сотню живорождений.

В России с 2008 года проверяют слух всем детям в роддоме. Это аудиологический скрининг, который, согласно письму Минздравсоцразвития № 2383-РХ, проводят методом регистрации вызванной отоакустической эмиссии (ОАЭ). Для этого используют небольшой аппарат с гибким зондом-трубкой. На конце трубки — специальный ушной вкладыш, который вставляется в ушко малыша, а аппарат регистрирует слуховые вызванные потенциалы.

Проводят такую проверку слуха в роддоме на 2-3 сутки после рождения детей.

Если ваш ребёнок не прошел обследование перед выпиской или родился дома, проверьте его слух в течение первых 3 недель жизни, обратившись в поликлинику. Если этот срок пропущен, ребёнок должен пройти полную проверку слуха в течение 3 первых месяцев жизни. При выявлении нарушений лечение следует начать немедленно.

Факт!

По данным учёных Научного центра акушерства, гинекологии и перинатологии РАМН, у 82% детей с тугоухостью и глухотой патология развивается в первые 12 месяцев после рождения, то есть до начала развития речи или в период её становления, причем у 38,5% из них патология развивается в перинатальном или неонатальном периоде.

Детям следует продолжать проверять слух во время регулярных осмотров. Проверка слуха обычно проводится в возрасте одного месяца, затем в 4, 5, 6, 8 и 10 лет, в препубертате и в подростковые годы.

Важно!

В целом специалисты-аудиологи советуют продолжать проверять слух и взрослым, минимум каждые три года, максимум — раз в пять лет. А точнее, раз в 5 лет в возрасте до 45 лет, раз в три года с период с 45 до 60, и каждые два года — после 60 лет. И это при отсутствии заболеваний, которые могут повлиять на слух.

Не надейтесь на домашние «проверки» или тесты в интернете — они не точны и оценивают только один аспект слухового восприятия. Особенно бесполезны они в раннем детском возрасте.

Врач также проверит слух в любой ситуации, когда возникают какие-либо опасения. Сообщите врачу, если вас беспокоит слух или речь малыша.

Как проверяют слух у детей?

Слух проверяет специалист по слуху, называемый аудиологом. Тип теста зависит от возраста, развития и здоровья ребёнка.

Самый часто назначаемый тест — аудиометрия. Его назначают специалисты, которые в своей работе регулярно сталкиваются с нарушением слуха или его последствиями: врач-сурдолог, ЛОР, логопед, слухопротезист (сурдоакустик) и другие врачи.

Многие дети проходят поведенческие тесты на слух. Эти тесты проверяют реакцию ребёнка на такие звуки, как калиброванная речь (речь, воспроизводимая с определённой громкостью) и чистые тона. Чистый тон — это звук определенной высоты (частоты), похожий на взятую на фортепиано ноту.

Во время теста аудиологи наблюдают за поведенческой реакцией на звук. Младенцы и малыши могут совершать движения глазами или поворачивать голову. Дети постарше могут передвигать игровую фигурку в ответ на звук, а первоклассник может поднять руку. Дети также могут реагировать на речь такими действиями, как указание на картинку или игрушку или повторение слов.

Другие варианты обследований также могут проводить для проверки слуха, если ребёнок слишком мал или не может участвовать в поведенческом тестировании. Эти тесты позволяют оценить, насколько хорошо работают ухо, нервы и мозг.

Ребёнок может хорошо слышать звуки ухом, но при этом иметь сложности с восприятием речи. Об этом мы рассказали в статье «Нарушение слухового восприятия у ребёнка: слышу, но не понимаю».

Другие тесты для проверки ушей и слуха

Как проверяют слух детям и что делают во время проверки?

  • Тимпанометрия

Тимпанометрия показывает, насколько хорошо движется барабанная перепонка, и может помочь обнаружить проблемы со средним ухом, такие как жидкость за барабанной перепонкой или перфорация, отверстие в барабанной перепонке — частое последствие гнойных отитов и травм уха.

Во время этого обследования аудиолог вводит в ухо датчик тимпанометра с небольшим резиновым наконечником. Он посылает мягкий звук и поток воздуха в ушной канал. Результаты теста отображаются на графике, называемом тимпанограммой. Форма графика показывает, как движется барабанная перепонка.

  • Тест на мышечный рефлекс среднего уха (MEMR)

Крошечная мышца внутри уха напрягается, когда мы слышим громкий шум. Это называется рефлексом мышц среднего уха (MEMR). Этот рефлекс помогает защитить ухо от громких звуков, которые могут нанести вред. Врачи могут многое сказать о слухе ребёнка, основываясь только на том, насколько хорошо работает этот рефлекс.

Для проведения теста MEMR аудиолог вводит мягкий резиновый наконечник тимпанометра в ушной канал ребенка. Зонд издает серию громких звуков. Аппарат фиксирует, насколько хорошо рефлекс мышц среднего уха реагирует на звуки.

  • Тест отоакустической эмиссии (ОАЭ)

Ухо улавливает звуки из окружающей среды и превращает их в сообщения, понятные мозгу. Но иногда эти сообщения не проходят или перепутаны. Когда это происходит, врачи проверяют, правильно ли работает улитка (орган слуха, который создает сообщения). Они используют тест ОАЭ.

Во время исследования специалист аккуратно вкладывает мягкие наушники в каждый слуховой проход малыша. У них маленькие гибкие пенопластовые наконечники. Наушники издают высокие и низкие звуки. Затем машина записывает реакцию внешних волосковых клеток улитки.

Роддома используют ОАЭ для проверки слуха новорожденных. Ребенку, который не прошел этот скрининг, потребуется полная проверка.

  • Тест слуховой реакции ствола мозга

Слуховой тест на реакцию ствола мозга может определить, насколько хорошо работает слуховой нерв, ведущий от уха к мозгу.

Во время обследования специалист помещает крошечные наушники в ушные проходы и мягкие электроды (небольшие сенсорные наклейки) за ушами и на лоб. Щёлкающие звуки и сигналы передаются через наушники. Электроды измеряют реакцию слухового нерва и мозга на эти звуки.

Этот метод также может использоваться для проверки слуха новорожденных как дополнение (но не замена) ОАЭ.

  • Тест на слуховой устойчивый отклик

Аудиологи иногда проводят тест ASSR вместе с предыдущим (но не вместо него), чтобы лучше понять уровень потери слуха. В процессе исследования младенец обычно спит.

Во время теста звук проходит в ушные каналы, и компьютер улавливает реакцию мозга на звук.

  • Тест центрального слухового вызванного потенциала

Это обследование позволяет увидеть, работают ли слуховые пути от ствола мозга к слуховой части мозга (слуховой коре).

В нём также используются крошечные наушники и небольшие электроды (сенсорные наклейки), помещаемые за ушами и на лоб. Наушники издают щёлкающие звуки и звуковые сигналы разных тонов. Электроды измеряют реакцию слухового нерва и мозга на звуки.

Заподозрить нарушение слуха у малышей родителям не всегда просто: из-за того, что они не знают, как это — хорошо слышать, дети не могут пожаловаться на слух. Чтобы больше узнать о настораживающих признаках, читайте статью «7 мифов о нарушении слуха у детей: проверьте себя!».

Использованы фотоматериалы Unsplash

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 24.10.2023 23:29
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Аудиологическое тестирование новорожденных детей / Пономарева Людмила Павловна, Ширина Н. С. // ВСП 2004 №3
Исследование слуха у новорожденных детей / Шилова Н.А., Харламова Н.В., Чаша Т.В., Куликова Н.Ю., Толкачева Е.В. // ЗР 2010 №6
Объективные методы диагностики нарушения слуха у детей первых лет жизни / Пашков А. В., Савельева Елена Евгеньевна, Полунина Т. А., Наумова И. В., Самкова А. С. // ПФ 2014 №2

Читайте также

7 мифов о нарушении слуха у детей: проверьте себя!
Памятка для родителей: что надо знать про слух у ребенка и как его правильно проверять.
Как сохранить слух у ребенка: рассказывают эксперты
Чтобы все слышать: 6 советов от экспертов по профилактике потери слуха.
Особенности реабилитации детей с нарушениями слуха
По данным ВОЗ, нарушения слуха различной степени тяжести выявляются сегодня примерно у двух процентов новорожденных и детей раннего возраста.
Фурункул слухового прохода у ребенка
Фурункул слухового прохода у ребенка в процессе развития может характеризоваться не только сильной болью, но и частичным снижением слуха.
Нарушение слухового восприятия у ребёнка: слышу, но не понимаю
Непослушный и невнимательный? Проблемы восприятия и распознавания речи у детей с речевой слуховой агнозией.