Особенности развития менингококковой инфекции

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Острый патологический процесс, вызванный менингококками, называется менингококковой инфекцией. Данное заболевание может протекать в разнообразных клинических формах. В тяжелых случаях и при отсутствии необходимого лечения такая патология нередко приводит к летальному исходу.

Менингококковая инфекция довольно широко распространена по всему миру. Наиболее часто случаи этого заболевания диагностируются на территории Южной и Центральной Африки, а также в Китае. Что касается нашей страны, то здесь частота ее встречаемости составляет около пяти человек на сто тысяч населения. Наиболее подвержены развитию данного патологического процесса дети, однако у взрослых людей он также нередко обнаруживается.

Как мы уже сказали, возбудителем менингококковой инфекции является специфический бактериальный микроорганизм, называющийся Neisseria meningitidis. Данная бактерия не имеет жгутиков и не способна образовывать споры. Менингококки относительно не устойчивы к воздействию факторов внешней среды. При понижении температуры ниже двадцати двух градусов, воздействии прямых ультрафиолетовых лучей или дезинфицирующих средств они достаточно быстро погибают. Наиболее благоприятной для жизнедеятельности менингококков является температура +37 градусов.

Менингококковая инфекция передается от больного человека, который может переносить ее с ярко выраженной клинической картиной или в форме бессимптомного носительства. Основной путь заражения — воздушно-капельный. При этом наибольшая вероятность распространения этой болезни существует в случае тесного контакта с зараженным человеком. Восприимчивость человеческого организма к данному заболеванию очень высока. Как мы уже говорили, чаще всего заражаются дети, а также лица со сниженным уровнем иммунной защиты.

Менингококковая инфекция разделяется на две основные формы: локализованную и генерализованную. Локализованная форма включает в себя бессимптомное носительство менингококка, а также менингококковый нозофарингит. При генерализованной форме этой болезни могут поражаться многие внутренние органы. Ее развитие обусловлено проникновением бактерий в кровеносное русло и их распространением с током крови по организму. К вариантам генерализованной формы относятся менингококковый сепсис и поражение вещества и оболочек головного мозга. В редких случаях в патологический процесс могут вовлекаться суставы, эндокардиальная оболочка, а также радужка и цилиарное тело глазного яблока.

Симптомы менингококковой инфекции

Симптомы менингококковой инфекции

С момента заражения до развития клинической картины может проходить от одних до десяти суток. Хотя наиболее часто инкубационный период составляет два или три дня. В том случае, если заболевание протекает в форме менингококкового носительства, появление каких-либо симптомов не характерно. В других вариантах отмечается острое развитие патологического процесса с нарастанием интоксикационного синдрома.

Менингококковый нозофарингит сопровождается умеренным першением в горле и болезненностью при глотании. Присутствуют такие симптомы, как заложенность носа и выделение слизисто-гнойного экссудата. Выраженность интоксикационного синдрома напрямую зависит от тяжести заболевания. При легком течении больной человек может жаловаться на небольшое недомогание и повышение температуры тела до субфебрильных значений. В тяжелых случаях присоединяется высокая лихорадка, которая дополняется головными болями, головокружениями и тошнотой. Нередко вслед за нозофарингитом развиваются генерализованные формы данной патологии.

При поражении оболочек головного мозга пациент обращает внимание на резкое ухудшение общего состояния. Отмечается стремительное повышение температуры тела до фебрильных значений и выраженная слабость. Основным признаком менингококковой инфекции в этом случае служит сильная головная боль, которая становится наиболее интенсивной при каких-либо движениях. Больной человек предъявляет жалобы на повышенную чувствительность к яркому свету. Характерно наличие менингеальных признаков, к которым относятся ригидность затылочных мышц и многое другое. В тяжелых случаях нередко присоединяются нарушение сознания, судорожные приступы.

Наиболее неблагоприятный прогноз имеет менингококковый сепсис. Он протекает с быстрым повышением температуры тела до высоких значений, на фоне которой присутствуют головная боль и повторная рвота. При тяжелом течении лихорадка дополняется судорогами. Через некоторое время присоединяются такие симптомы, как сыпь на поверхности кожного покрова и участки кровоизлияний в кожу и слизистые оболочки. Возникшая сыпь имеет розеолезно-папулезный характер, исчезает при надавливании и располагается по всему телу. На поверхности кожного покрова формируются геморрагические элементы, которые при надавливании не проходят и слегка возвышаются над кожей. В центральной части геморрагических элементов может появляться некроз, который затем нередко переходит в язвенные или рубцовые дефекты.

В том случае, если вовремя не оказать медицинскую помощь при менингококковом сепсисе, существует большой риск развития инфекционно-токсического шока и дальнейшего летального исхода.

Диагностика болезни

Данная болезнь диагностируется на основании клинической картины в совокупности с дополнительными методами исследования. К дополнительным методам относятся бактериологический анализ носологоточной слизи или спинномозговой жидкости, а также серологические реакции.

Лечение менингококковой инфекции

Лечение менингококковой инфекции

Менингококковая инфекция является прямым поводом к госпитализации. Для лечения данного заболевания могут применяться антибактериальные средства, дезинтоксикационная терапия, глюкокортикотероиды. При наличии показаний используются противосудорожные препараты и другое симптоматическое лечение.

Профилактика заражения

Основными методами профилактики являются своевременное выявление и изолирование больных людей, а также повышение уровня иммунной защиты. За всеми контактными лицами устанавливается наблюдение с бактериологическим контролем.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 22.01.2018 11:16, обновлено 17.04.2020 17:08
Рейтинг статьи:
3,7

Использованные источники

Инфекционные болезни. Национальное руководство. / Под ред. Н.Д. Ющука, Ю.Я. Венгерова 2015

Читайте также

Клинические проявления менингита
Менингит является распространенным заболеванием, которое может возникать у любого человека. В чем причины его возникновения?
Как не пропустить менингит?
Симптомы менингита достаточно разнообразны. Сочетание каких признаков позволяет заподозрить болезнь, и когда необходима срочная медицинская помощь?
Менингит: виды и симптомы
Менингит может возникать абсолютно у любого человека. Какие причины его вызывают и как заподозрить эту патологию?
Болезнь менингит
Менингит - воспаление мягких оболочек мозга, вызываемое бактериями или вирусами. При первых же симптомах болезни нужно незамедлительно обратиться за медицинской помощью.
Профилактика и лечение менингита
Менингит – воспаление оболочек мозга, бактериальное, вирусное, вызванное грибком или микроорганизмами. Тяжелые формы менингита опасны летальным исходом.
Роль бактериальных инфекций в развитии менингита
Менингит ежегодно поражает огромное количество людей, в основном детей. Наиболее часто его причиной выступают патогенные бактерии – в таком случае говорят о бактериальном менингите.