Менингококковая инфекция: симптомы

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Инфекция, вызываемая менингококком, является серьезным заболеванием с широким спектром клинических проявлений и повсеместной распространенностью по планете. Для детского возраста инфекция чрезвычайно опасна, поскольку нередки летальные исходы (особенно в связи с запоздалой и некорректной терапией).

Менингококковая инфекция: характеристика

Менингококковая инфекция (МИ) признается медицинским сообществом одной из самых непредсказуемых, так как развивается она молниеносно и нельзя предугадать, чем отзовется заражение. Лечение на поздних порах оказывается бессильным и потому смерть — частый спутник инфекции.

МИ стала широко известна с 1962 г., когда в ряде азиатских и европейских стран, а также на американском континенте отметилась так называемая вялотекущая эпидемия. На территории России эта инфекция​ масштабно заявила о себе с 1968 г.

Детская заболеваемость МИ всегда была одной из центральных проблем медицины, поскольку показатели инфицированности детей на порядок больше в несколько раз, чем у взрослой категории населения. Свыше половины от всего объёма заболевших — маленькие дети в возрасте до пяти лет, у которых болезнь протекает в генерализованной форме.

Высокий процент летальности при МИ обусловлен возрастным фактором: чем младше дитя, тем выше вероятность неутешительного развития событий. Смертность детей двухлетнего возраста и меньше составляет порядка 75% в эпидемической ситуации.

Для детей первого года жизни нехарактерно носительство менингококка, а вот в последующие годы все зависит от эпидемической обстановки (в коллективах менингококконосительство может превышать 40%).

МИ относится к разряду антропонозных инфекций (те, что типичны только для человека), возбудителем заболевания выступает диплококк Neisseria meningitidis, который опасен выработкой экзотоксинов и эндотоксинов. Насчитывается свыше 13 серотипов менингокока, но иммунитет вырабатывается строго к одному типу инфекции. Менингококк не выдерживает низких температур, для его размножения оптимальны 37°C.

Менингококконосители с генерализованным типом заболевания, а также с назофарингитом находятся в группе непосредственных источников распространения инфекции. Принято считать входными вратами менингококка слизистые верхних дыхательных путей, а сама инфекция передается либо контактно-бытовым путем либо воздушно-капельным.

МИ в последнее время несколько изменила привычные формы проявления, из-за чего инфекцию сложно порой диагностировать: первичные признаки указывают на ОРВИ, пневмонию, острый гломерулонефрит и т. д.

Симптомы болезни

Симптомы болезни

Клиническая картина менингококковой инфекции отличается вариативностью: локальные формы выражены менингококконосительством и назофарингитом, а генерализованные — тяжелыми и часто молниеносными формами, приводящими к стремительной кончине (менингококцемия, менингококковый менингит, менингоэцефалит).

При генерализованной форме симптомы болезни следующие.

Менингококцемия начинается всегда мгновенно с острым началом, с разным градусом интоксикации, наличием/отсутствием некрозов, заразными дерматозными высыпаниями. В легкой форме инфекции возникают на кожном покрове розеолы, папулы, геморрагии небольших размеров — все это исчезает самостоятельно на третий день. При заболевании средней тяжести сыпь выражена крупными объектами геморрагической природы с некрозом в центральной части высыпаний. На этот раз проявления длятся от семи до десяти дней. Симптомы болезни​ при осложненных формах (с молниеносным течением) выразительны: на коже видна обширная геморрагия с сильными некрозами; сыпь сопровождается проблемами в сердечно-сосудистой системе (возможны панкардит, миокардит либо эндокардит), затрагиваются суставы, почки, печень, легкие, нередки кровотечения внутреннего плана (желудочно-кишечной системы, из носа, и т. д.); на глазном дне возможны кровоизлияния.

Менингококковый менингит характеризуется размытостью менингеальных признаков. Порой симптомы болезни и вовсе отсутствуют. Симптоматика эквивалентна менингиту: сильная и долгая рвота, гиперестезия (когда отмечается высокая чувствительность к раздражающим факторам), бред, помутнение сознания, головная боль распирающей направленности, признаки острого живота; в раннем возрасте у деток отмечаются срыгивания, рвота, диарея, большой родничок склонен к выбуханию, наличествуют судороги, а также симптом Лессажа (младенец запрокидывает головку и подтягивает ножки, когда его подвешивают за подмышки).

При менингококковом менингите часто развиваются в острой стадии болезни отек головного мозга, нейросенсорная тугоухость, инфаркт мозга, инфекционно-токсическое состояние, внутричерепная гипертензия.

Менингоэнцефалиту свойственна очаговость симптомов болезни: помрачение сознания сочетается с поражением черепно-мозговых нервов, корковыми параличами, подкорковыми парезами. Нередки судороги локального либо общего характера.

Болезнь протекает очень тяжело и неблагоприятный прогноз весьма вероятен: как осложнения могут проявиться гидроцефалия, эпилепсия, сильная задержка психомоторного развития. Высокая летальность в этом случае также имеет место.

Поскольку симптомы инфекции бывают размыты, то лучшей верификацией ее являются лабораторные исследования (бактериологический, серологический методы, экспресс-методы, ИФА), электроэнцефалограмма.

Вакцина от менингококковой инфекции

Вакцина от менингококковой инфекции

Поскольку болезнь бушует сильнее всего среди детского населения, особенно в условиях большой численности (дошкольные учреждения, школы), то рекомендуется начинать вакцинацию в 1,5 года. Это делается в целях предотвращения эпидемических ситуаций, связанных с менингококковой инфекцией. В России применяются вакцины отечественного производства (для серотипов А и А + С) и зарубежного (для МИ серотипов А, С, Y, W).

Вакцина вводится также после МИ слабой формы со строгим соблюдением временного интервала — не ранее одного месяца после излечения, а вакцина после МИ сложных форм — не ранее трех месяцев после полной поправки.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 25.07.2017 11:41, обновлено 17.04.2020 17:17
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007
Дисфункции иммунной системы в патогенезе развития осложнений менингококковой инфекции у детей / Рычкова О.А., Скрипченко Н.В., Кашуба Э.А. // Инфекционные болезни 2009 Т. 7 №2
Специфическая профилактика менингококковой инфекции / Харит С.М. // Инфекционные болезни 2009 Т. 7 №1

Читайте также

Клинические проявления менингита
Менингит является распространенным заболеванием, которое может возникать у любого человека. В чем причины его возникновения?
Как не пропустить менингит?
Симптомы менингита достаточно разнообразны. Сочетание каких признаков позволяет заподозрить болезнь, и когда необходима срочная медицинская помощь?
Менингит: виды и симптомы
Менингит может возникать абсолютно у любого человека. Какие причины его вызывают и как заподозрить эту патологию?
Болезнь менингит
Менингит - воспаление мягких оболочек мозга, вызываемое бактериями или вирусами. При первых же симптомах болезни нужно незамедлительно обратиться за медицинской помощью.
Профилактика и лечение менингита
Менингит – воспаление оболочек мозга, бактериальное, вирусное, вызванное грибком или микроорганизмами. Тяжелые формы менингита опасны летальным исходом.
Роль бактериальных инфекций в развитии менингита
Менингит ежегодно поражает огромное количество людей, в основном детей. Наиболее часто его причиной выступают патогенные бактерии – в таком случае говорят о бактериальном менингите.