Опасные инфекции: разработка методов борьбы с болезнями

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Массовые эпидемии как микробных, так и вирусных инфекций возникали с периода зарождения человеческой цивилизации и являлись механизмом естественной регуляции численности населения на планете. Сегодня медицина активно изучает эти болезни, открывая все новые и новые вирусы или бактерии, простейших и прочих возбудителей. Однако, если в отношении микробных заболеваний все относительно благоприятно, большинство из них лечится антибиотиками, то вот вирусы еще до сих пор представляют опасность для людей, приводя к массовым эпидемиям, порой с высокой летальностью. Но и бактерии-возбудители некоторых наиболее опасных инфекций сегодня также активно контролируются, чтобы не допускать трагедий.

Холера и ее вспышки

Холера и ее вспышки

В свое время, наряду с чумой, холера унесла миллионы жизней по всей планете. Но и сегодня, в век антибиотикотерапии и наличия препаратов, эффективных против возбудителя, эта инфекция не теряет актуальности. Она до сих пор может приводить к смертельным эпидемиям, последняя их которых была в 2010 году на Гаити. В тот год от холеры погибло 3 тысячи человек из 200 тысяч зараженных. Вызывается болезнь холерным вибрионом, который отлично живет и размножается в воде и фекальных стоках, а также в пище и организме человека. Около 80% людей могут переносить холеру в легкой форме, но оставшиеся 20% страдают от молниеносной и тяжелой патологии. Проявляется холера в виде неукротимого поноса и рвоты, при которых может теряться такое количество жидкости, которое приводит к судорогам и обезвоживанию, смертельному для организма. Причем наступает оно очень быстро, буквально за сутки, а то и меньше. Помочь больному, помимо антибиотиков, может массивное вливание жидкости большими объёмами для восстановления баланса. Летальность при тяжелой форме достигает 85% и на сегодняшний день.

Опасные бактерии: сибирская язва

На сегодня бактерии сибирской язвы относится к особо опасным инфекциям, используемым в качестве биологического оружия. Известна эта болезнь давно, но ее возбудитель был выявлен Р.Кохом только в конце 19-го века. Эта инфекция обладает высокой заразностью. За счет образования спор бактерии способны выживать в самых экстремальных условиях, сохраняясь в павших животных до нескольких десятков лет. Заразиться сибирской язвой можно при непосредственном контакте с бактериями, иногда через воздух, обсемененный спорами, или пищеварительный тракт. Подавляющее большинство случаев составляют кожные формы инфекции с образованием глубоких язв по телу. Может быть как выздоровление при адекватном лечении, так и переход в кишечные или особенно опасные легочные варианты болезни, с развитием пневмонии и сепсиса. При кожной форме летальность достигает 20%, в то время как проникшие в легкие бактерии могут убивать до 90% пострадавших даже при адекватной терапии.

Менингококковая инфекция: опасная патология

Менингококковая инфекция: опасная патология

Менингококк, который способен к провокации инфекции, относится к одному из наиболее опасных возбудителей на планете. Поражение возникает не только в силу активности самих микробов, но и за счет производства ими опасных токсинов. Нередко человек может выступать в роли носителя микробов, передавая их воздушно-капельно детям и взрослым, его окружающим. Менингококковая инфекция наиболее опасна для детей и людей с ослабленным иммунитетом, протекать она может как в виде поражения носоглотки или ангины, так и в виде менингита и сепсиса, с массивными кровоизлияниями по всему телу. Поражение спинного или головного мозга грозит необратимыми изменениями и параличами, без лечения менингококковая инфекция летальна в 70%, на фоне терапии риск снижается до 5%.

Коварный вирус: смертельные лихорадки

Одной из наиболее актуальных опасностей на сегодня является вирус Эбола, наделавший много шума несколько лет назад. Над разработкой вакцины от этой опасной болезни сегодня трудятся многие лаборатории. Наши отечественные ученые передали первые партии вакцины в страны, наиболее пострадавшие от вируса и отмечающие высокую заболеваемость этой лихорадкой.

Вирус имеет природную очаговость, распространяясь во влажных экваториальных лесах, основными его хозяевами считаются летучие мыши. Однако нет гарантии того, что данный вирус в результате мутаций не приобретет новых и более опасных свойств, в связи с чем может переметнуться в другие регионы. Первые эпидемии вирус вызвал еще в прошлом веке, начиная с долины реки Эболы с 1976 году. На сегодня эта лихорадка не теряет своей опасности и актуальности, в связи с чем ученые активно изучают вирус и постоянно ведут поиски новых препаратов и вакцин.

Болезни людей как оружие

Болезни людей как оружие

Подобные инфекции опасны сами по себе, они могут унести сотни жизней, даже если начать их своевременное лечение. Но особенно опасны такие инфекционные болезни в плане возможности использования их как бактериологическое оружие. При этом не нужно воевать с армией противника, достаточно опасного вируса или бактерии, чтобы за счет болезни нейтрализовать большую часть как военных, так и мирного населения атакуемой страны. Риск применения такого оружия очень велик, в связи с чем оно находится в строго засекреченных лабораториях и запрещено к применению. Но разработки его все равно проводятся, ученые целых институтов ведут поиски как эффективных штаммов возбудителей, так и методик защиты от подобных болезней и меры профилактики.

Особенно эффективными представляются вакцины, которые формируют устойчивый иммунитет к той или иной болезни, что не позволяет возбудителю нанести вред организму. Но далеко не любая опасная инфекция предполагает наличие к ней вакцины, в связи с определенными трудностями в их разработке. Естественно, что сегодня активно ведутся поиски новых методов и производства вакцин, но пока еще уровень развития технологий не позволяет избавиться от многих опасных вирусов и микробов.

Производство лекарств и вакцин, особенно против вирусных инфекций — это сложная задача, кроме того, необходимо проведение исследований и испытаний препаратов как в условиях лабораторий, так и среди людей, что также имеет определенные сложности.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 03.08.2017 16:02, обновлено 17.04.2020 17:17
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007
Инфекционные болезни в России: оценка ситуации / Покровский В.И. // Рмж 2000 Т. 8 №17

Читайте также

Продукты питания: когда есть риск инфекций и отравления?
Есть некоторые продукты, нарушение термической обработки ил правил хранения которых грозит серьезными рисками для здоровья.
ВИЧ-инфекция: борьба за будущее
ВИЧ-инфекция, открытая в 70-х годах прошлого века в Африке, стремительно охватила все континенты. Сегодня ВИЧ – один из самых загадочных вирусов планеты.
Туристические болезни: аллергия, инфекции, паразитозы
Нередко на отдыхе, как за рубежом, так и на территории своей страны, неподготовленных туристов поджидают неприятности со здоровьем.
Общие характеристики кишечных инфекций
Кишечные инфекции – это целая группа заболеваний, столкнуться с которыми может каждый из нас. Они имеют между собой много общего.
Инфекция бактериальная и вирусная: отличия и характеристики
Инфекцией называют вторжение чужеродного микроба или вируса в человеческий организм и реакцию пораженного организма на присутствие «непрошеных гостей».
Чикунгунья – инфекция жарких стран
Чикунгунья – тропическая инфекция, название которой было взято из языка танзанийской народности маконде, где впервые выявили возбудителя заболевания.