Почему у пожилых людей появляются головокружения?

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Филюк Александр Яковлевич

Ощущение неконтролируемого перемещения собственного тела в пространстве, а также движения окружающих объектов, которые находятся в пределах видимости, называют головокружением. Это крайне неприятное состояние. Такая потеря равновесия провоцирует панику и может наблюдаться в любом возрасте, хотя, по неофициальным данным, каждый пятый человек старше 60-65 лет сталкивается с этой проблемой.

Риск появления головокружений существует для всех. Однако люди преклонного возраста чаще всего жалуются на такое состояние и испытывают особый дискомфорт. Они бояться потерять контроль над собственным телом, поэтому у них снижается способность к социальным контактам. Таким образом, существенно ухудшается качество жизни, возникает непреодолимый страх, заставляющий людей как можно реже выходить на улицу.

Но, зная причины развития головокружений, их можно избежать. На сегодняшний день существует огромное множество причин головокружений у людей старше 60-65 лет. Головокружение может беспокоить из-за:

  • ушибов и других травм позвоночника или черепа;
  • воспалительных процессов во внутреннем ухе;
  • инсульта;
  • эпилепсии;
  • вестибулярного неврита;
  • остеохондроза в шейном отделе;
  • болезни Меньера;
  • психических расстройств;
  • перилимфатической фистулы.

Иногда головокружение может являться побочным эффектом, образующимся на фоне применения отдельной категории лекарств. Ототоксический эффект характерен для некоторых антибактериальных препаратов, диуретиков, противоопухолевых средств и антидепрессантов.

Установить причины и диагноз может только компетентный специалист, учитывая подробный анамнез, в процессе которого важно определить, какое именно состояние подразумевает пациент под «головокружением». Ведь часто пожилые люди нарушения походки или равновесия, которые никак не отражаются на ощущениях в голове, тоже называют головокружениями.

Болезнь Меньера

Болезнь Меньера

Расширение эндолимфатической системы внутреннего уха, которое провоцирует дегенерационные процессы, касающиеся рецепторных клеток лабиринта — это основа болезни Меньера. Ключевыми симптомами заболевания выступают головокружения вращательного типа, которые могут беспокоить по несколько часов в день и сопровождаться прогрессирующим снижением слуха. Это хроническая болезнь, терапию для которой всегда подбирают исключительно в индивидуальном порядке. Назначают лекарства, рекомендуют диету с минимальным количеством соли и постельный режим во время приступа. Для устранения чувства тревоги врач может посоветовать транквилизаторы, для которых характерен успокоительный эффект. Такие лекарства необходимо принимать в межприступном периоде, но только по рекомендации лечащего специалиста.

Если болезнь прогрессирует, возможна лабиринтэктомия, при которой выполняется хирургическое воздействие на вестибулярный аппарат внутреннего уха. После такой терапии пациенту необходимо пройти период становления, для которого актуальна специальная гимнастика.

Головокружения при острой периферической вестибулопатии

Вестибулярный нейронит представляет собой заболевание, для которого характерно внезапное головокружение. Также среди симптомов болезни стоит выделить тошноту и рвоту без явных нарушений слуха. К сожалению, на сегодняшний день точные причины появления и развития заболевания не известны, хотя существует мнение, что провоцирующим фактором выступает вирусная инфекция, приводящая к избирательному поражению вестибулярных нервов.

Головокружение может иметь различную степень интенсивности и продолжительность, хотя чаще всего это короткие приступы, которыми в какой-то степени можно управлять. При изменении позы неприятное ощущение может нарастать, но если оставаться неподвижным и постараться сфокусировать взгляд на одном предмете, то можно существенно улучшить состояние.

Лечат вестибулярный нейронит симптоматическими лекарствами, которые должны купировать головокружения. Рекомендованы вестибулярные гимнастические упражнения в тот период, когда пациент восстанавливается. Все лекарства подбираются строго индивидуально, с учетом возраста больного человека, наличия в его анамнезе сопутствующих хронических болезней.

Доброкачественное позиционное головокружение и эффективные лекарства

Доброкачественное позиционное головокружение и эффективные лекарства

Болезнь лабиринта, когда симптомы, в частности, головокружения и непроизвольные ритмичные движения глазного яблока, возникают при определенном положении головы, называют позиционной. Иногда проблема образуется после черепно-мозговых травм, вирусных инфекций, хирургического вмешательства на ухе, но чаще всего происхождение и причины заболевания неизвестны. Головокружения, как правило, проходят самостоятельно через 1-4 недели после первого приступа. Состояние не сопровождается сильными болями в какой-либо части тела или, например, головы, заложенность уха не появляется.

Что касается лекарств и другой терапии при головокружениях, то пациенту рекомендован постельный режим при остропротекающем приступе, а также вестибулолитические средства. Хороших терапевтических результатов можно добиться благодаря курсу вестибулярной гимнастики. Методика Брандта-Дароффа является одной из самых подходящих для занятий в домашних условиях. Комплекс упражнений позволяет человеку снизить дискомфорт, вероятность падения, адаптироваться к изменениям положения тела.

Перед тем, как практиковать гимнастику, необходимо получить рекомендацию лечащего врача. Важно, чтобы специалист подобрал индивидуальную терапевтическую программу с учетом особенностей общего здоровья пациента.

На первый взгляд все упражнения, относящиеся к вестибулярной гимнастике, просты и понятны. Но необходимо знать, что для пожилого человека они могут быть опасными, ведь существует риск потери сознания. Именно поэтому заниматься самолечением нельзя. Если во время гимнастики появляется чувство недомогания или боль, необходимо прекратить выполнять упражнения.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 20.09.2017 10:16, обновлено 17.04.2020 17:14
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Клиническая неврология / Никифоров А.С., Гусев Е.И. 2007
Кардиология. Национальное руководства / под ред. Е. В. Шляхто 2015

Читайте также

Как избавиться от головокружения?
Что делать, если «земля уплывает из-под ног»? О причинах, терапии и профилактике головокружений расскажет MedAboutMe.
О чем говорит головокружение
Все сталкивались с головокружением у себя или близких. Но как узнать причину его возникновения? Как заподозрить грозную патологию за безобидным симптомом?
Головокружение: почему и что делать
Головокружение — знакомое всем с детства чувство, может сопровождать до 80 различных заболеваний и состояний. Рассмотрим здесь хотя бы некоторые из них.
Головокружения у пожилых: причины развития
Нередко пожилые люди жалуются на приступы головокружений, а также заложенность и шум в ушах, почему это возникает?