Особенности воспитания детей близнецов: где найти потерянное «я»

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Сегодня в век широкого развития репродуктивных технологий рождение близнецов уже не редкость. Появление сразу двух малышей в семье — двойная радость, но выносить, родить и даже купить приданное для близнецов — полдела. Такие дети развиваются, растут по своим законам и это необходимо учитывать. Как правильно организовать воспитание детей и с какими проблемами придется столкнуться?

Близнецы: «до» и «после» появления на свет

Близнецы: «до» и «после» появления на свет

Особенности близнецов проявляются уже на этапе вынашивания. Часто беременность близнецами протекает сложнее. Роды могут наступать раньше, а масса новорожденных будет меньше по сравнению с обычными детьми. Нередко, одному малышу недостаточно питания, все «забирает» другой, и в этой паре может появляться маловесный малыш.

Ребёнок, рожденный с большей массой, быстрее развивается. Конечно, с возрастом физическое различие между ними сглаживается, а вот психологические качества остаются прежними — один становится беспрекословным лидером.

Родители обеспокоены более медленным развитием близнецов, отставанием от графика прорезывания зубов, несоответствием стандартам массы и роста. Близнецы начинают позже держать голову, ходить и говорить по сравнению с обычными детьми. Поводов для паники нет. Во-первых, объяснить это можно преждевременными родами и низкой массой тела при рождении. Во-вторых, к школьному возрасту разница между близнецами и сверстниками полностью исчезает.

Особенности развития речи у детей

Особенности развития речи у детей

Развитие речи у близнецов и другие аспекты нервно-психического развития имеют свои особенности. Дети предпочитают проводить больше времени друг с другом и общество сверстников им чуждо. Близнецы вместе 24 часа в сутки: растут, кушают, играют, пуская в свой круг ограниченное количество лиц. Если их сравнивать с единственным ребёнком — близнецы всегда намного самостоятельнее.

Развитие речи у близнецов — особенно волнующая тема для родителей, ведь нередко можно прослеживать задержку. Чем это можно объяснить? Близнецы предпочитают больше времени проводить вместе, сокращать общение с другими детьми. Нередко формируется собственный «тарабарский» язык. Дети отлично понимают друг друга, и не обращают внимания, если их не понимают родители и сверстники. По некоторым данным, развитие речи близнецов может задерживаться на 1 — 1,5 года в сравнении с обычными детьми. И первая осмысленная речь появляется ближе к 2 годам. Но нередко именно близнецы становятся пациентами логопедов из-за дефектов речи. Объяснить это можно тесным общением. Дети копируют неправильное произношение друг друга и проблемы речи оказываются одинаковыми.

Другая сторона медали, которая коснется развития речи — общее «я» для близнецов. Примерно до трехлетнего возраста близнецы откликаются на одно имя, даже если это брат и сестра. После этого возраста можно проследить путаницу на фотографиях, малыши порой не могут найти себя. Близнецы видят себя как продолжение друг друга, они единое целое и могут существовать только вместе.

Из-за такой сплоченности, дети могут разделять свои полномочия, что в итоге повлияет на развитие речи. Один малыш может оказаться молчуном и заниматься физическим трудом, другой общается с внешним миром за двоих и их это устраивает. Это не лучшая идея и ее стоит пресекать. Иначе, у малышей развивается задержка развития определенных навыков. Например, один ребёнок активно лепит, рисует, но плохо разговаривает, ведь за него это делал брат/сестра.

Развитие речи близнецов строго индивидуальное, и прежде чем поднимать панику, родители должны проконсультироваться со специалистом. Если общее развитие детей идет в соответствии с нормами, то поводов для паники нет. Напомним, что для недоношенных детей, близнецов существуют отдельные графики, соответствующие их физиологическим особенностям.

Особенности воспитания детей близнецов

Особенности воспитания детей близнецов

Если в семье растут двое детей, то главная задача родителей не допустить ревности, научить их дружить, делиться игрушками. В воспитании детей-близнецов цели совершенно другие. Необходимо правильно направить детей и обособить их друг от друга. Иначе, близнецы построят для себя тихий и уютный мир, в который никому нет входа.

Главное в воспитании детей-близнецов — родительское отношение. Мама и папа должны понимать и относиться к каждому малышу как к отдельной личности, уважать личные качества, желания и потребности. Если дети начинают отзываться на чужое имя, то родители должны научить малышей понимать, что имя строго личное и понятие персональное. Кстати, по этим причинам, не рекомендовано называть близнецов созвучными именами: Маша и Даша, Саша и Маша, Аня и Яна. Запрещены одинаковые имена, например, Саша для мальчика и для девочки.

В дальнейшем, воспитание детей-близнецов должно придерживаться того же намеченного графика. По мере взросления необходимо разделять классы в школе, секции, например, один ребёнок идет на карате, второй на хоккей. Конечно, это связано с неудобством для родителей, но позволит добиться основной цели — каждый ребёнок из пары должен осознать свою индивидуальность.

Как поделить вещи и игрушки детей

Если воспитание детей в обычной семье проходит по одному сценарию, то воспитание близнецов — совершенно по-другому. Родителям предстоит доказать малышам, что все общее — это не всегда хорошо. Повсеместная практика «все одинаковое» — не лучшая идея. Игрушки у детей должны быть разными,  подчеркивающие индивидуальность малыша. Личная игрушка Маши неприкосновенна для Игоря. И если Маша захотела поиграть с игрушкой Игоря, то должна спросить разрешения или поменяться.

Это же правило распространяется на одежду. Если до полугода одежда может быть одинаковой, то ближе к году ее уже лучше приобретать разной. Родители должны позаботиться и об организации личного пространства. У каждого ребёнка должен быть свой уголок — своя отдельная кровать, рабочий стол, компьютер. Если даже стол один большой на всех — отдельные письменные принадлежности, лампа и др.

Главная идея воспитания близнецов — каждый ребёнок индивидуален, и даже несмотря на всю близость, это две разные личности.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 30.01.2017 16:57, обновлено 17.04.2020 18:58
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Общая психология / Маклаков А.Г. 2008

Читайте также

Одинаковые дети: выясняем правду о близнецах
Абсолютно одинаковые малыши: наследуемая закономерность или прихоть природы? Отпечатки пальцев, набор ДНК и телепатия среди близнецов: где правда?
Грудное вскармливание близнецов – памятка кормящей матери
Возможно ли грудное вскармливание у близнецов. Как матери создать условия для кормления и организовать прикладывание.
15 интересных фактов о близнецах и многоплодной беременности
С многоплодной беременностью и близнецами связано немало тайн и загадок, которые науке еще предстоит разгадать.