Одинаковые дети: выясняем правду о близнецах

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Удивительные одинаковые дети часто вызывают массу вопросов и догадок как у родителей, так и у ученых. Существует множество мифов про телепатию близняшек, способы воспитания и неразличимый запах. MedAboutMe разбирается, где правда, а где вымысел.

Одинаковые малыши: все решается в начале беременности

Одинаковые малыши: все решается в начале беременности

Само название явления — однояйцевые, или монозиготные (гомозиготные) близнецы указывает на особенность происхождения. Из одной яйцеклетки, оплодотворенной одним сперматозоидом, формируется зигота. Если на стадии разделения она дробится на две или больше частей, из таких отдельных новых зигот появляются идентичные дети. Двойняшки, гетерозиготные или разнояйцевые близнецы рождаются, когда у матери к моменту зачатия созревают сразу несколько яйцеклеток, и все они оплодотворяются разными сперматозоидами.

Монозиготные дети могут развиваться в течение беременности как в одном околоплодном пузыре, так и в разных, это зависит от времени разделения зиготы. Чем позже происходит процесс разделения, тем выше шансы на рост в одном пузыре и питание от одной плаценты. При процессе дробления зиготы, произошедшем до 3 дня после слияния яйцеклетки и сперматозоида у детей будут отдельные плодные пузыри и плаценты, с 4 по 8 день — общая плацента и разные пузыри. При разделении зиготы с 8 по 13 день эмбрионы будут развиваться в общем пузыре, более позднее разделение чревато появлением сросшихся, сиамских близнецов.

Наследуется ли появление идентичных близнецов от родителей?

Наследуется ли появление идентичных близнецов от родителей?

Первый миф, с которым сталкиваются родители (и чаще всего слышит мать): наследование возможности рождения близняшек, если в семье есть подобные случаи. Спонтанное разделение яйцеклетки — своеобразная аномалия, и генетически она не передается. Склонность к появлению разнояйцевых близнецов действительно может быть семейным отличием, так как тенденция к одновременному созреванию двух яйцеклеток способна передаваться из поколения в поколение. Но с одинаковыми детьми этот принцип не срабатывает.

Второй миф: рождение близняшек в семье через поколение. Как понятно из мифа выше, однояйцевые близнецы — непредсказуемое явление. Однако и для гетерозиготных принцип «через поколение» не работает. Два, три малыша сразу могут появиться в любом поколении, у бабушек, родителей, сестер и братьев вне зависимости от чередования.

Мифы и правда про идентичных детей

Мифы и правда про идентичных детей

  • В одной паре могут быть мальчик и девочка.

Неправда. Скорее всего, этот миф происходит из пар гетерозиготных детей, очень похожих друг на друга. Но, поскольку при формировании однояйцевых малышей разделяется одна оплодотворенная яйцеклетка с одним набором хромосом, такие близнецы всегда однополые, даже если их больше двух.

  • Идентичные близнецы идентичны во всем

Неправда. Помимо возможных мелких различий есть и специфические пары монозиготных близняшек. Так, время дробления зиготы влияет на появление так называемых «зеркальных» близнецов, у которых, к примеру, родинки расположены в зеркальном отражении: у одного справа, у другого слева. Порой и внутренние органы одного малыша из пары детей могут быть смещены, например, сердце — с правой стороны. Часто один из близнецов рождается истинным левшой. Как правило, около 25% монозиготных близнецов — зеркальные.

Количество различий между близнецами может увеличиваться со временем из-за разных типов питания, экологических факторов и образа жизни.

  • Малыши-близняшки имеют одинаковые цепочки ДНК

Не полная правда. Генные последовательности у них совпадают на 99,999999%, но не на 100%. Именно поэтому родители могут порой различать детей по несовпадающим родимым пятнам. Исследователи даже обнаружили близнецов из монозиготной пары, у одного из которых было генетически наследуемое заболевания, а у второго этот ген отсутствовал.

  • Близнецы имеют одинаковые отпечатки пальцев

Миф. Несмотря на поверхностное свойство, даже у близнецов отпечатки пальцев разнятся. Узоры на подушечках формируются внутриутробно и зависят от контактов с амниотической жидкостью, пуповиной и всем окружением.

  • Животные могут различать близнецов по запаху

Это правда. Даже если близкие плохо различают малышей, натренированные собаки делают это с легкостью. В проведенном учеными опыте полицейские собаки определяли нужного близнеца в паре даже при условии жизни людей в одной комнате, одинакового рациона и единого расписания занятий. Как это удается животным — пока неизвестно.

  • Телепатия близнецов

Это очень сомнительное утверждение. Без сомнения, особая связь у людей, похожих генетически и выросших вместе, есть. Они без слов понимают настроения и желания друг друга, так как эмпатия в данном случае является абсолютной и натренированной долгими годами совместного существования. Однако случаи, когда один из пары близнецов на расстоянии ощущал, что с другим случилась беда, до конца не изучены и все еще являются тайной.

Мать близняшек и ее здоровье

Мать близняшек и ее здоровье

Разумеется, выносить (а потом вырастить) сразу двоих детей вместо одного намного сложнее. С одинаковыми малышами необходимо еще дополнительно потрудиться, чтобы дать возможность самоидентификации каждому из них, помочь отдельной личностью, а не «одним из пары». Милые малыши, одинаково одетые, привлекают внимание окружающих и вызывают умиление, однако для правильного психического развития стоит приучать детей одеваться в разную одежду и носить разные прически. В некоторых случаях рекомендуется также определять близнецов в разные классы, предлагать различные хобби, отдельные занятия в спортивных и художественных школах, поощрять устремления, не разделяемые близнецом.

Однако ученые утверждают, что близнецы у матери — не только двойная радость, но и очень хороший знак. Женщины, естественным образом зачавшие и выносившие близнецов, характеризуются более крепким здоровьем, и среди этой группы смертность после 50 лет ниже, чем среди мам одного ребёнка. И это отнюдь не последствие регулярных кардионагрузок в детстве малышей. Видимо, мать, способная выносить сразу двоих (или более детей), от природы отличается более крепким здоровьем и долголетием.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 02.08.2016 10:33, обновлено 17.04.2020 19:07
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Беременность и роды: как узнать пол по таблицам и приметам
Как узнать пол ребенка еще до зачатия? Наши предки придумали для этого много способов, а мы попробуем ими воспользоваться.
Беременность и роды: что нужно делать и знать
Сама беременность и подготовка к родам – часто самый волнительный период в жизни молодых родителей. Мы готовы дать бесплатные и хорошие советы на такой случай.
Беременность и роды: что нужно знать будущей матери
Что нужно делать, чтобы беременность была легкой, а роды — успешными: советы будущей матери
Беременность и роды близнецов и двойняшек
Беременность близнецами часто вызывает много вопросов и опасений. Как выглядят реальные риски и можно ли их избежать.