Раннее воспитание детей: рекомендации родителям

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Воспитание детей — непростая и трудоемкая деятельность. Она начинается с момента появления крохи на свет и продолжается всю жизнь. Самое ответственное время в психологии развития ребёнка — начало формирования личности в возрасте от двух лет. Главным примером в указанном возрасте для него являются родители, первые друзья, знакомые семьи. Ключевое правило удачного воспитания — обратить повышенное внимание на собственное саморазвитие: именно такой подход позволит найти точки соприкосновения с малышом.

Новорожденные, вне зависимости от половой принадлежности, наделены персональными особенностями: темпераментом, чертами характера, которые можно корректировать по мере взросления. По этой причине период раннего воспитания считается очень ответственным временем для становления настоящей личности.

Особенности воспитания детей

К двухлетнему возрасту ребёнок уже показывает задатки личностных качеств. В это время только родители помогут малышу разрешить его проблемы, которые возникают как с ближайшим окружением, так и с миром в целом. Любовь и взаимопонимание — вот основные способы воздействия, которые позволят постичь все тонкости процесса развития ребёнка.

Основы правильного воспитания детей закладываются до трех лет. В этот временной отрезок детская психология отличается рядом особенностей по следующим категориям:

  • общительность;
  • способностью к самообслуживанию;
  • уровень физической подготовки;
  • речевое развитие ребёнка.

В 2-3 года дети очень стремятся к самостоятельности и свободе. Большинство уже умеет налаживать контакты с другими детьми, одеваться, строить осмысленные предложения. В науке указанный период часто называют временем «самости» — развития внутреннего утверждения «я сам».

Также малыш старается пересечь установленные границы: пытается подчинить себе взрослых, регулярно устраивает капризы, истерики. Родители в подобные моменты чувствуют, что теряют всякую связь с крохой — самое время задуматься об использовании грамотных, деликатных мер, которые откорректируют поведение ребёнка, не нарушив его личную свободу.

Постоянные запреты и строжайшие меры пресечения пользы не принесут, а иногда могут привести и к выраженным негативным последствиям.

Отличный метод воспитания детей, а также активного их вовлечения и мягкого контроля — интересный игровой процесс. Попробуйте на время поменяться с малышом ролями: пусть он ощутит себя на месте взрослого. Это позволит крохе приблизиться к недосягаемому примеру родителей, почувствовать себя значимым.

Приобретенный в ходе игр опыт научит малыша принимать правильное решение в той или иной ситуации. При этом ребёнок должен постоянно ощущать родительскую поддержку и искреннее желание помочь. Но если малыш по характеру упрямый и хочет самостоятельности, то ему следует довериться и предоставить больше свободы выбора.

Родителям же необходимо регулярно помнить о самоконтроле. Детские слезы, капризы и расстройства настроения случаются по естественным причинам и обычно проходят быстро, поэтому нервничать и выходить из себя не стоит.

Использования повышенного тона при общении с крохой или, наоборот, потакания детским прихотям также нужно избегать. Итогом подобного воспитания младшего члена семьи станет неустойчивая психика и сложности в его дальнейшем обучении.

Воспитательные и обучающие цели

Воспитательные и обучающие цели

Каждый ребёнок, даже в 2-3 года — это человек с персональным набором личностных особенностей. Поэтому развитие малышей происходит в разном темпе. Кто-то успешно осваивает речь и коммуникации, кто-то более развит в физическом плане, у кого-то уже видны задатки будущего таланта. Основными целями родителей и педагогов раннего развития должны стать:

  • улучшение речевых навыков;
  • проработка мелкой моторики рук;
  • развитие физической выносливости;
  • воспитание нравственных качеств;
  • развитие коммуникативных умений.

Рекомендации по развитию ребёнка в возрасте 2-3 лет

Дети всесторонне развиваются при постоянном педагогическом содействии. Однако если кроха не посещает дошкольное учреждение, то вся ответственность за гармоничный рост личности ложится на плечи близких.

Успешное воспитание самостоятельности в возрасте до 3 лет полностью зависит от желания, терпения и возможностей родителей. Действенно помогут в этом рекомендации профессионалов по детской психологии.

Сенсорное развитие ребёнка при помощи дидактических игр считается функциональным и действенным методом воспитания. Например, сбор различных узоров из мелких деталей и мозаичных элементов поможет проработать мелкую моторику. Маленькие ладони и пальцы ребёнка получат отличный точечный массаж, дополнительно заработает фантазия, логика, а сам ребёнок испытает моральное удовлетворение от полученного результата.

Детям с гиперактивностью показаны более активные игры: так малыши смогут выплеснуть избыток энергии на детской или спортивной площадке с помощью батутов, турников, скакалок, горок.

Тонкости воспитания мальчиков и девочек в 2-3 года

В этом возрастном периоде методика взаимодействия значительно отличается в зависимости от пола малыша: именно на данном этапе дети начинают постигать половые различия. Первоначально они улавливают гендерные различия по одежде и прическе, и только затем по поведенческим деталям. Взаимоотношения в маленьких детских группах также начинают складываться исходя из половой принадлежности.

На этой ступени развития ребёнка нужно объяснить малышу, что различия по полу — это совершенно естественно, и что отличия не делают человека хуже или лучше. В этот период ребёнок начинает идентифицировать себя с тем или иным полом и родителям также следует понять, что мальчиков настоящими делают не пистолеты и машинки, а девочек — не бантики и платья. Поэтому нет причин ругать мальчика за интерес к куклам, равно как не стоит запрещать девочкам игры с игрушечным автодромом или солдатиками.

Воспитание нравственно-моральных качеств

Воспитание нравственно-моральных качеств

Разносторонне воспитать маленького человека, привить ему правильные моральные ценности позволят советы ведущих специалистов детской психологии:

  1. Постарайтесь чаще устраивать прогулки на свежем воздухе. Общение с контактными животными, наблюдение за птицами, насекомыми и красивыми природными ландшафтами — все это станет хорошей предпосылкой для нравственного развития ребёнка и воспитания в нем эстетического восприятия окружающего мира.
  2. Во время или после прогулки ребёнку непременно захочется поделиться новыми эмоциями и переживаниями. Родители непременно должны выслушать малыша, показать важность его ощущений и ответить на все возникшие вопросы.
  3. Очень полезно будет попросить кроху изобразить то, что он увидел или подробно рассказать об увиденном. Так, нарисованные картины станут прямым выражением мироощущения ребёнка, а словесные описания позволят значительно расширить словарный запас.

Важность родителей в процессе воспитания

Для ребёнка раннего возраста родительское мнение является самым важным. По этой причине родителям необходимо научиться понимать проблемы малыша, не отмахиваться от них, совместно приходить к общему решению. Параллельно стоит учить ребёнка дисциплине и ответственности за каждый свой поступок.

Домашнее воспитание детей легче строить на небольших понятных заданиях: покормить питомца, полить цветок, убрать игрушки. Кроме воспитательного момента у ребёнка также будет закладываться правильная самооценка: он начнет считать себя нужным и полезным членом семьи.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 15.12.2018 17:22, обновлено 17.04.2020 18:20
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Как воспитывать ребенка в кризисе трех лет?
Как прожить кризисный возраст ребенка и сохранить с ним хорошие отношения?
Как учить малыша ходить: советы нетерпеливым родителям
Когда и как правильно учить ребенка ходить, как подготовить дом к началу самостоятельной ходьбы малыша.
Как родителям не избаловать детей?
Что нужно делать родителям, чтобы не избаловать детей?
Как побороть лень у ребенка: полезные советы родителям
Откуда берется лень у ребенка? Как ее преодолеть без лишних нервов и конфликтов? Советы родителям.
Вредное воспитание: 10 ошибок родителей
Каждому родителю хочется воспитать ребенка достойно и правильно. Но какие досадные ошибки могут помешать?
Домашнее воспитание детей: плюсы и минусы
Почему некоторые матери выбирают домашнее воспитание для своих детей?