Особенности воспитания ребенка в зависимости от темперамента

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Если малыш закатывает истерики, разбрасывает игрушки и не реагирует на замечания, возможно, дело не в распущенности ребёнка или баловстве. Возможно, это связано с его темпераментом. Если ваш ребёнок сангвиник или холерик, необходимо знать тонкости психологии каждого типа, ведь подходы к воспитанию таких деток значительно отличаются.

Если ребёнок сангвиник

Если ребёнок сангвиник

Дети сангвинического типа темперамента наиболее просты в процессе воспитания. Они отличаются, как правило, приподнятым настроением, отсутствием в нем резких перепадов, подвижностью. Они полны желания куда-то бежать, с кем-то контактировать, что-либо находить. Если ребёнок чем-то недоволен, он не станет закатывать истерики и кричать. Зачастую они быстро засыпают и не испытывает проблем с пробуждением.

Но как все и вся, не лишены минусов. Одной из характерных черт ребёнка-сангвиника является хитрость. Если он не желает что-либо делать, он будет искать всевозможные уходы и уловки, чтобы этого не делать. Он может сфантазировать, что выполнил родительское задание, но сделает так, как хочет.

Частые ошибки в воспитании

Одним из неверных моментов, который допускают при воспитании сангвиника, является вера на слово. Такие дети вынуждают мам и пап идти у них на поводу и если родители ничего в этом отношении не предпринимают, то в дальнейшем они могут вырастать обманщиками и, в некоторых случаях, даже мошенниками. Предотвратить такой исход событий можно, если без криков, но планомерно и настойчиво вынуждать ребёнка выполнять поставленную просьбу. Сангвиники всегда достигают исполнения стоящей перед ними задачи.


Другим неправильным построением процесса воспитания является частое, избыточное хваление ребёнка. У таких детей зачастую устойчивый тип нервной системы, оценивают они себя достаточно высоко, поэтому повышенная похвала может в дальнейшем быть причиной звездной болезни. От окружающих они будут хотеть большого внимания к своей персоне. Чтобы все происходило по их желанию, чтобы все трудились, а они нет. Для того чтобы у сангвиника не было завышенной самооценки, похвала должна быть осторожной. Нужно давать ему стимул для еще большего выполнения задачи, например, «Ты все выполнил верно. Но посмотри, а можно еще таким образом выполнить». Постоянно должна быть некая область для роста. Ведь сангвинический тип является одним из наиболее перспективных.

Дети-холерики

Дети-холерики

Представители холерического типа темперамента являются двигателями прогресса, которым постоянно необходимо куда-то нестись, что-то выполнять. При этом такие люди зачастую не доводят дело до конца, бросая на начальном этапе. И в этом завершении начатого им могут помочь флегматики. Вообще это замечательная комбинация в работе, дома, если присутствуют оба противоположных типа темперамента. Для холериков характерна высокая эмоциональность, у них громкий голос, быстрая скорость речи, чуткий тревожный сон. Они могут испытывать сложность как с засыпанием, так и пробуждением. Для детей-холериков особенно важен верный воспитательный процесс, ведь в противном случае они будут чересчур эмоциональными и склонны к асоциальному поведению, даже нарушать закон и порядок, это дети-хулиганы, и в запущенных случаях родители могут начать посещать детскую комнату милиции.

Ошибки родителей при воспитании холериков

Ошибки родителей при воспитании холериков

Первой ошибкой, которую чаще всего допускают в воспитании холериков, является проявление агрессии к ребёнку. Для холерика проявление агрессии — это вызов. Если вы начнете его гнуть об колено, в ответ вы получите то же самое. Если крикнуть на него, в ответ он тоже может крикнуть. Такой ребёнок не замолчит и не пойдет плакать в угол. Он будет сопротивляться, а зачастую, если он этого не делает, значит уже что-то затаил в себе, расплата не за горами.

С холериками нужно вести себя уравновешенно, особенно, если ребёнок кричит, ревет. Когда холерик истерит, не нужно кричать так же или еще сильнее. Подавить его в принципе невозможно. Поэтому лучше, наоборот, демонстрировать другое поведение. С ним даже можно начать говорить шепотом для того, чтобы он успокоился и был вынужден прислушиваться. Холерики вообще не любят, когда какая-то информация проходит мимо них. Ему очень важно, чтобы все было под контролем. Это помогает ребёнку утихомириться и начать прислушиваться. С ним нужно научиться договариваться, предлагать ему что-то взамен. Не просто сказать нет, а, например, «Давай не сейчас, а вот это я тебе разрешаю».

Еще одна ошибка, которую часто допускают, является избыточная забота и опека. Холерики понимают, чего они желают или хотят получить. И часто это много. Они могут требовать, клянчить, настаивать, даже впадать в истерику, например, когда им что-то не дали, не купили, о чем они просят. И с одной стороны это замечательно, потому что ребёнок целеустремленный, но с другой — родители же не в состоянии купить все игрушки, которые просят у них, например. Поэтому если родители будут все время потакать требованиям холерика, в результате будет катастрофа.

Чтобы выстроить правильный процесс воспитания, можно составить список правил, причем не одного-двух дней, а долговременный. Например, мороженое без разрешения из холодильника брать нельзя. Если мама разрешает, тогда можно. Холерику очень важны долгосрочные договоренности. Поэтому если сразу огласить ему весь список, что можно, а что нельзя, он будет их соблюдать. Их должно быть не очень много, и они должны быть понятны для него, но их должны соблюдать все и всегда. Например, если ребёнок закатывает истерику, кричит и требует что-то, главное что должна сделать мама, это сказать «Я постараюсь сделать все, чтобы тебе было хорошо, но только после того, как ты успокоишься, когда ты скажешь, чего ты хочешь». Ведь очень часто эмоции идут впереди слов и желаний.

Следует помнить, что перевоспитывать ребёнка с одного типа темперамента на другой невозможно и можно получить множество проблем. Это все равно что попытаться поменять руки местами. Поэтому не старайтесь этого делать, а просто воспитывайте своего малыша согласно его типу темперамента.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 06.05.2017 11:35, обновлено 17.04.2020 18:52
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Почему воспитательные методики не работают в реальной жизни?
Советы по воспитанию ребенка, подкрепленным опытом специалистов, звучат справедливо и знакомо. Почему же родителям не хватает выдержки им следовать?
Как воспитывать в детях самостоятельность?
Родители часто задаются вопросом, как воспитать самостоятельного малыша. С этой целью в статье собраны советы и рекомендации, которые помогут родителям добиться желаемого.
Воспитание детей «по-французски»: опыт европейских родителей
В европейских странах особый подход к воспитанию малышей. Какие «приемы» не помешает перенять родителям из России?
Нужно ли ограничивать детей
Нужно ли ограничивать детей? Что разрешать, а что не стоит? Вообще, насколько свободными могут быть маленькие дети? Все родители отвечают по-своему.
Особенности воспитания детей близнецов: где найти потерянное «я»
Близнецы – двойное чудо, но и в два раза больше проблем в воспитании. Правила воспитания детей, как развивать свое собственное «я».
10 способов развить экосознание у детей
Во всем мире растет внимание к экологии и заботе о природе. Хорошо приучать к этому и детей. Начинать можно с раннего возраста. Вот несколько простых советов.