Острый колит: диагностика и лечение

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Острый колит — это бурно протекающая воспалительная реакция, локализующаяся в слизистой оболочке толстого кишечника. Данное заболевание может быть вызвано самыми различными факторами, в том числе инфекцией, токсическими воздействиями и так далее. Клиническая картина при этом патологическом процессе преимущественно представлена диареей, общим интоксикационным синдромом, а также признаками, указывающими на дегидратацию. Такая патология при своевременной диагностике и правильно подобранном лечении имеет благоприятный прогноз и редко приводит к каким-либо осложнениям. В связи с этим так важно в кратчайшие сроки записаться к врачу​, который поможет установить диагноз и назначит необходимую терапию. Сделать это можно по телефону +7 (499) 519-32-56​, через интернет или каким-либо другим удобным способом.

Острый колит — это широко распространенное заболевание. Согласно статистике, на территории Европы ежегодно регистрируется более пятисот тысяч новых случаев этой патологии. Наиболее часто такой патологический процесс диагностируется в возрастном диапазоне от пятнадцати до сорока лет. Также некоторый подъем уровня заболеваемости приходится на возраст от шестидесяти до восьмидесяти лет. Мужчины и женщины одинаково часто сталкиваются с данным нарушением.

Как мы уже сказали, в большинстве случаев при правильно подобранном лечении такая болезнь заканчивается полным выздоровлением пациента. Однако в запущенных ситуациях острая воспалительная реакция может приобретать хроническое течение. Кроме этого, в тяжелых случаях существует риск возникновения таких осложнений, как дегидратационный шок, перитонит, сепсис и так далее.

Существует очень большое количество факторов, которые могут спровоцировать развитие острого колита. В подавляющем большинстве случаев этот патологический процесс бывает ассоциирован с инфекционной флорой, особенно с шигеллами и сальмонеллами. Неспецифические бактерии, например, стафилококки или стрептококки, также нередко играют свою роль в возникновении такого заболевания. Провоцировать воспаление может и другая бактериальная флора, а также различные вирусы и грибы. Инфекционные агенты, как правило, попадают в пищеварительную систему при употреблении в пищу немытых овощей или фруктов, загрязненной воды, а также через руки. Патогенные микроорганизмы оседают на слизистой оболочке толстого кишечника и вызывают развитие там воспалительной реакции. За счет поступающих в кровоток токсинов отмечается нарастание общего интоксикационного синдрома.

Очень часто свою роль в формировании данной болезни играют определенные виды лекарственных препаратов, в частности, антибиотики и слабительные средства. Антибактериальные препараты способствуют нарушению баланса кишечной микрофлоры, за счет чего условно-патогенные и патогенные микроорганизмы начинают активно размножаться в просвете кишечника. Что касается слабительных средств, за счет них оказывается прямое раздражающие воздействие на слизистую оболочку толстого кишечника.

В пожилом возрасте острый колит нередко бывает связан с нарушением кровотока в мезентериальных сосудах, что ведет к возникновению ишемии. К более редким причинам относятся пищевая аллергия, поступление в пищеварительную систему токсических веществ, радиационное воздействие и многое другое. Нередко точно сказать о том, почему же развился такой патологический процесс, не удается.

В классификацию острого колита включены несколько его форм, выделяющиеся на основании причины возникновения воспалительной реакции. В качестве примера можно привести инфекционную, антибиотикассоциированную, ишемическую и другие формы. Кроме этого, различают изолированное воспаление сигмовидной кишки, сегментарное поражение поперечной ободочной кишки и тотальный воспалительный процесс, при котором затрагивается весь толстый кишечник.

Симптомы, возникающие при остром колите

Симптомы, возникающие при остром колите

Симптомы при таком заболевании могут несколько различаться в зависимости от его причины. Однако в большинстве случаев клиническая картина складывается из вздутия живота, спастических болей, распространяющихся по ходу толстого кишечника, и ложных болезненных позывов к акту дефекации.

Обязательным симптомом будет расстройство стула в виде диареи. В тяжелых случаях частота актов дефекации доходит до двадцати и более раз за сутки. В каловых массах зачастую обнаруживаются патологические примеси в виде крови или слизи. Стул имеет неприятный запах и с течением времени становится водянистым.

В большинстве случаев присутствуют симптомы, указывающие на общую интоксикацию организма. Они представлены повышением температуры тела до тридцати восьми градусов и выше, слабостью и недомоганием. Могут присоединяться признаки, свидетельствующие об обезвоживании организма.

Диагностика болезни — почему следует записаться к врачу?

Правильно установить диагноз, и определить его причины сможет только специалист. Именно поэтому так важно как можно скорее записаться к врачу​, который составит необходимый план обследования. Обнаружить острый колит можно с помощью колоноскопии или ректороманоскопии. Также показаны общий анализ крови, в котором будут присутствовать признаки воспалительного процесса, копрограмма и бактериологическое исследование каловых масс.

Лечение и профилактика острого колита

Лечение и профилактика острого колит

При данной болезни назначаются спазмолитики, направленные на облегчение болевого синдрома, антибактериальные средства, энтеросорбенты, пробиотики и эубиотики. При тяжелом течении заболевания активно проводятся регидратационные мероприятия. Важный момент заключается в соблюдении специальной диеты, которая подразумевает под собой исключение любой раздражающей для кишечника пищи.

Для профилактики развития этого патологического процесса необходимо мыть руки перед едой, следить за чистотой употребляемых в пищу овощей и фруктов, кипятить воду, с осторожностью использовать антибактериальные и слабительные средства, избегать поступления в пищеварительную систему токсических веществ и так далее.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 23.04.2019 11:08, обновлено 13.12.2019 14:13
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Колит: симптомы и лечение
Колит – это заболевание, которое значительно снижает качество жизни больного человека. Как правильно распознать патологический процесс?
Болезнь Крона: язвенный колит
Болезнь Крона — это самая тяжелая форма язвенного колита, поражающая стенку кишечника, из-за чего не усваивается пища, возникают боли в животе и диарея.
Псевдомембранозный колит: причины и лечение
Псевдомембранозный колит в тяжелых случаях может угрожать жизни человека. Почему он возникает?
Боль в животе при колите и панкреатите
Боли в левой половине живота нередко являются результатом воспалительных ил опухолевых процессов кишечника и поджелудочной железы.
Разновидности и проявления колита
Колит является распространенным заболеванием во всех возрастных группах. В чем заключаются причины его возникновения?
Симптомы и лечение псевдомембранозного колита
Псевдомембранозный колит – нередко встречающее осложнение антибактериальной терапии. Как его распознать?