Хронический колит: как достичь ремиссии?

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Хронический колит — это достаточно часто встречающееся воспалительное заболевание, характеризующееся поражением различных отделов толстого кишечника. Данная патология имеет длительное течение и сопровождается периодической сменой ремиссий и обострений. Существует большое количество факторов, которые в той или иной степени оказывают влияние на развитие хронического колита. В первую очередь среди них выделяют кишечные инфекции, интоксикации, неправильное питание и так далее. Клиническая картина при этой болезни включает в себя боль в животе, проблемы со стулом, вздутие живота и многое другое. Как правило, при своевременно начатом лечении такой патологический процесс имеет благоприятный прогноз.

Как мы уже сказали, хронический колит — это заболевание, имеющее волнообразное течение (после обострения наступает продолжительная ремиссия) и приводящее к нарушению секреторной и моторной функции толстого кишечника. Зачастую такая патология сочетается с воспалительным поражением и других отделов желудочно-кишечного тракта. У женщин данная болезнь наиболее часто встречается в возрастном диапазоне от двадцати до пятидесяти лет, а у мужчин — от сорока до шестидесяти пяти лет. Дети также могут сталкиваться с этой проблемой, хотя и значительно реже.

В том случае, если такой патологический процесс был вовремя диагностирован и удалось подобрать правильное лечение, его исходом становится стойкая ремиссия. В противном же случае данное заболевание может приводить к ряду достаточно серьезных осложнений. В первую очередь к ним можно отнести образование спаек, язвенных дефектов или очагов некроза. Еще одним распространенным осложнением является перфорация кишечной стенки с последующим развитием перитонита или кишечного кровотечения.

Существует большое количество факторов, которые могут спровоцировать воспаление толстого кишечника. Наиболее часто данное заболевание бывает ассоциировано с перенесенными острыми кишечными инфекциями, например, с дизентерией. Паразитарные инвазии, длительные интоксикации, в том числе и при систематическом употреблении алкоголя, бесконтрольный прием определенных видов лекарственных препаратов — все это может стать причиной хронического колита. Что касается медикаментов, способствовать возникновению воспалительного процесса могут антибактериальные или слабительные средства, нестероидные противовоспалительные препараты.

К другим возможным причинам относятся сосудистые расстройства, из-за которых кишечная стенка перестает получать необходимое кровоснабжение, аллергические реакции, несбалансированное питание, приводящее к частым запорам. Кроме этого, иногда воспалительная реакция бывает спровоцирована травмирующим воздействием на слизистую оболочку толстого кишечника, например, при чрезмерно частом использовании клизм или ректальных свечей.

В зависимости от сопутствующих морфологических изменений такое воспаление делится на катаральную, эрозивную, язвенную, атрофическую и смешанную формы. Наиболее благоприятное течение имеет катаральная форма, при которой воспалительный процесс затрагивает только поверхностные ткани и, как правило, достаточно хорошо поддается лечению. При эрозивной форме на слизистой оболочке появляются поверхностные эрозии, а при язвенной — глубокие язвенные дефекты. Атрофическая форма устанавливается тогда, когда слизистая оболочка кишечника истончается.

Кроме этого, хронический колит может иметь легкое, среднетяжелое или тяжелое течение. При легком течении симптоматика имеет слабо выраженный характер, после обострения наступает длительная ремиссия. Среднетяжелая форма характеризуется наличием развернутых кишечных нарушений. При тяжелом течении наблюдаются признаки, указывающие на поражение и других отделов желудочно-кишечного тракта.

Симптомы при хроническом колите: боль, вздутие живота, диарея

Симптомы при хроническом колите: боль, вздутие живота, диарея

Основным симптомом при хроническом колите является ноющая боль в животе, затихающая после акта дефекации, а также при отхождении скопившихся в кишечнике газов. В обязательном порядке возникают жалобы на сильное вздутие живота, диарею, наличие ложных болезненных позывов к акту дефекации. Стул пациента учащается до семи и более раз за сутки, в каловых массах обнаруживаются патологические примеси в виде крови или слизи. Определяется резко выраженная болезненность при пальпации по ходу пораженного отдела кишечника.

Помимо боли и других вышеописанных клинических проявлений, присутствуют жалобы на резкую слабость и общее недомогание. В некоторых случаях температура тела повышается до субфебрильных отметок. Некоторые пациенты указывают на тошноту, периодические головокружения. Зачастую отмечается ухудшение аппетита и снижение массы тела.

Диагностика воспаления

Диагностировать такое воспаление можно на основании физикального исследования, общего анализа крови и копрограммы. Из инструментальных методов наибольшая роль отводится колоноскопии, которая позволит оценить локализацию и распространенность воспалительного процесса, выраженность морфологических изменений в кишечной стенке и так далее. Кроме этого, иногда план обследования дополняется контрастной рентгенографией.

Лечение хронического колита — возможна ли ремиссия?

В первую очередь, для того чтобы достичь ремиссии, необходимо придерживаться специальной диеты. Из лекарственных препаратов могут использоваться обволакивающие и вяжущие средства, спазмолитики. При необходимости план лечения дополняется антибиотиками или противопаразитарными препаратами. Хорошо зарекомендовали себя различные физиотерапевтические процедуры. Если подвести итог, то схема лечения будет напрямую зависеть от причины данного заболевания.

Принципы профилактики

Принципы профилактики

Для профилактики развития такого воспаления рекомендуется правильно и сбалансировано питаться, бороться с запорами, избегать употребления в пищу некачественных или сомнительных продуктов, отказаться от вредных привычек и так далее. Кроме этого, большое значение в плане профилактики имеет правильное и своевременное лечение возникающих острых воспалительных реакций в области кишечника.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 05.09.2019 00:06, обновлено 17.04.2020 16:36
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Воспалительные заболевания кишечника: на перекрестке проблем / Ткачев А.В., Мкртчян Л.С., Никитина К.Е., и др. // Практическая медицина 2012 №3
Воспалительные заболевания кишечника в XXI веке / Парфенов А.И. // Экспериментальная и клиническая гастроэнтерология 2012 №3
Неспецифические воспалительные заболевания кишечника / Воробьев Г.И., Халиф И.Л. // М.: Миклош 2008

Читайте также

Псевдомембранозный колит: причины и лечение
Псевдомембранозный колит в тяжелых случаях может угрожать жизни человека. Почему он возникает?
Псевдомембранозный колит: диарея, вызванная антибиотиками
Длительное лечение антибиотиками может вызвать псевдомембранозный колит. Чем опасно это состояние? Какие существуют методы лечения колита?
Язвенный колит: особенности заболевания и диеты
Особенности язвенного колита, параметры эффективной терапии, принципы диетического питания при обострении болезни.
Острый колит: диагностика и лечение
Острый колит – это часто встречающееся воспалительное заболевание. Как помочь больному человеку?
Клиническая картина при хроническом колите
С хроническим колитом может столкнуться абсолютно любой человек. Как снизить риск его развития?
Причины воспаления при язвенном колите
Хронический язвенный колит может быть изнурительным из-за боли диареи, нарушения самочувствия, но его лечение совершенствуется и улучшается.