От брюнетки к блондинке: как безболезненно перейти на светлую сторону

В последнее время сразу несколько селебрити «перешли на светлую сторону», попрощавшись с темным цветом волос и выбирая блонд. Самые красивые и яркие превращения — Эммы Робертс, Селены Гомес, Эмилии Кларк, Скарлетт Йоханссон, Бейонсе и Кэти Перри.

Если вы тоже задумались, а не сменить ли вам кардинально цвет волос, MedAboutMe взвесит все риски, расскажет о возможных сложностях процедуры и подскажет, как сделать результат запоминающимся!

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

От брюнетки к блондинке за одну процедуру — это реально?

Парикмахеров и стилистов по волосам часто спрашивают, можно ли превратиться из брюнетки в блондинку за одно посещение салона? И хотя ответ зависит от многих факторов и варьируется от человека к человеку, скорее всего он будет отрицательным.

То, что сработает на волосах одного человека, может не дать ожидаемый эффект на прядях другого, даже если изначально волосы имели один и тот же оттенок.

Крис Уильямс, колорист с мировым именем объясняет это так: «Ваши волосы отрастают в среднем чуть больше чем на 1 сантиметр в месяц. Если ваши пряди сейчас ниже ключицы, это значит, что, скорее всего, вам понадобилось 2-3 года, чтобы отрастить эту длину. Таким образом, состояние ваших волос сейчас является отражением того, что вы делали с ними эти 2-3 года. На шевелюру влияет все: ваш рацион, тепловые укладки, каким уходом вы пользуетесь и какие стайлинговые средства используете. Любые химические процессы, которым вы подвергали волосы (выпрямление, завивка, окрашивание) также влияют на волосы. Поэтому волосы двух разных людей никогда не будут одинаковыми».

Можно ли осветлить волосы без обесцвечивания?

Можно ли осветлить волосы без обесцвечивания?

Любая процедура окрашивания волос оставляет цветовые пигменты в стержне волос, даже если коробочка с краской обещает, что цвет длится всего 6-8 недель. К сожалению, вопреки распространенному мнению, эти пигменты нельзя изменить или скорректировать, просто нанеся другой цвет на волосы. Поэтому если вы хотите уйти от темного цвета в светлый оттенок шевелюры, вам придется использовать отбеливатель.

Подойдет ли вам светлый оттенок волос?

Если у вас всегда были темные волосы, вы не можете наверняка знать, подойдет ли вам задуманный образ. Чтобы понять это, нужно посмотреть на естественный цвет глаз, кожи и волос.

«Если у вас от природы темные волосы, но светлые глаза, скорее всего вам подходят и темные, и светлые пряди, — рассказывает колорист Крис Уильямс, — Посмотрите на Хлою Кардашьян, которая превратилась из брюнетки в блондинку, и выглядит так же хорошо, как и с темным цветом волос. Но если у вас темные волосы и темные глаза, как у ее сестры, у вас гораздо меньше шансов красиво и естественно выглядеть со светлой шевелюрой. Если это так, вы можете рассмотреть модные техники окрашивания волос, как балаяж или омбре, в них естественный цвет обрамляет лицо. Кроме того, учитывайте, что прохладные пепельные оттенки подходят обладательницам холодного тона кожи, а золотистый блонд будет к лицу женщинам с теплым подтоном».

Ударит ли процедура по кошельку: стоимость преображения

Всем, кто планирует перейти из светлого оттенка волос к темному, стоит знать, что быть брюнеткой или шатенкой — это иметь меньше обязательств и затрат по сравнению с тем, чтобы быть блондинкой. И сам переход обойдется в весомую сумму, но на этом лучше не экономить, так как спасти сожженные волосы будет невозможно.

«Чтобы волосы выглядели красиво, были яркими и блестящими, вам придется посещать салон каждые 6-8 недель, — делится опытом колорист Крис Уильямс, — Вам также нужно будет тщательно заботиться о волосах между визитами к специалисту, применяя укрепляющие и увлажняющие формулы средств, используя кондиционеры и выполняя различные процедуры в домашних условиях».

Как безболезненно перейти в блонд: советы экспертов

1. Выбирайте мастера, работающего на лучших препаратах

1. Выбирайте мастера, работающего на лучших препаратах

«Осветление волос подразумевает расширение кутикулы стержня волос, что определенно ослабит волосы. Вот почему так важно использовать правильные продукты во время окрашивания, — рассказывает известный стилист по волосам Глен Оропеза. — Я всегда рекомендую использовать отбеливатель, содержащий комбинацию воды и протеинов, чтобы шевелюра выглядела сильной и здоровой после процедуры. Я также предпочитаю осветлять волосы в несколько этапов и всегда использую проявители с меньшим объёмом, чтобы медленно и равномерно идти к планируемому результату и не вызвать ломкости и повреждения волос».

2. Добавьте влаги волосам перед процедурой

В течение нескольких недель перед процедурой займитесь увлажнением и питанием вашей шевелюры. «Осветление волос, независимо от того, насколько осторожен мастер и какие препараты он использует, нанесет некоторый ущерб прядям, подготовьте их к процедуре», — советует стилист Глен Оропеза.

«Также постарайтесь свести к минимуму тепловые укладки за несколько недель до того, как превратиться в блондинку», — добавляет колорист Саманта Гарроне.

3. Найдите компромисс, планируя мытье головы

Приходить на окрашивание в салон нужно с волосами не только что вымытыми, но и не сильно грязными. «Если ваши волосы вымыты в день процедуры, окрашивание может вызвать раздражение кожи головы, а если вы давно мыли голову, натуральные масла, осевшие на коже головы, могут препятствовать полноценному процессу осветления. «Золотая середина» — волосы, которые были вымыты за 2-4 дня до встречи в салоне», — говорит колорист Саманта Гарроне.

4. Принесите фотографии в салон

4. Принесите фотографии в салон

Нет ничего лучше наглядного примера перед глазами. Представления клиента и парикмахера о блонде могут значительно различаться. Поэтому лучше заблаговременно позаботиться о хорошем примере. Подбирая снимки, учитывайте естественный цвет кожи и глаз моделей, если не угадать с цветом волос, он может смотреться неестественно, как неудачный парик.

5. Выберите постепенное становление блондинкой

«Лучший способ стать блондинкой — начать с мелирования. Попробуйте мелирование, осветляя небольшие тонкие пряди, с каждым разом добавляя больше и больше, пока полностью не станете блондинкой. Это отличный вариант, если у вас есть время и вы хотите сохранить красоту и здоровье волос», — говорит колорист Саманта Гарроне.

Еще два превосходных решения — балаяж и омбре. «В первом случае создаются красивые блики на волосах, а во втором — примерно половина полотна волос имеет естественный цвет, который льстит вашей коже и цвету глаз, а вторая половина — это постепенный переход в светлый оттенок, где максимум белого на концах волос», — добавляет колорист Саманта Гарроне.

6. Окружите волосы заботой после процедуры

После агрессивной процедуры, в особенности, если осветление происходило в один-два этапа, волосы станут жестче и суше, поэтому им требуется интенсивный уход, который будет возвращать прядям здоровье, красоту и блеск. Лучше всего использовать средства, непосредственно разработанные для окрашенных волос.

Используйте глубокие кондиционеры и маски для волос, интенсивно увлажняющие, питающие и реанимирующие волосы. Шампуни подбирайте без содержания сульфатов.

7. Сократите количество термоукладок

7. Сократите количество термоукладок

А также уменьшите температуру на термоприборах, когда вы завиваете или выпрямляете волосы. В обязательном порядке используйте защитные средства.

8. Добавьте фиолетовый тоник или шампунь

Фиолетовые средства позволяют убрать желтизну и медные оттенки на волосах. Если вы посещаете бассейн, в обязательном порядке надевайте шапочку, так как после хлорсодержащей воды волосы могут приобрести зеленый оттенок.

Вот и все советы, которые понадобятся вам, чтобы получить окрашивание как у звезды. Прекрасных вам преображений!

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 10.09.2021 21:46, обновлено 10.12.2023 15:26
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

13 хитростей, которые помогут мыть волосы реже
Лайфхаки, которые помогут избежать ежедневной «головомойки», но при этом отлично выглядеть.
17 советов, которые помогут предотвратить старение волос
Как замедлить старение волос? Советы, которые подарят локонам молодость и здоровье.
Бьюти-гид по лучшим маслам для волос
«Жидкое золото» для красоты и здоровья ваших волос: гид по самым полезным маслам для ухода за шевелюрой.
Лучшие маски для волос от выпадения
Натуральные продукты, которые помогут остановить выпадение волос. Почему зимой начинают выпадать волосы. Рецепты масок с укрепляющими и восстанавливающими свойствами.
8 мифов о перхоти, которые пора развеять
Что нужно знать о перхоти: MedAboutMe рассказывает о 8 заблуждениях
Ботокс для волос: неизвестные факты
Ботокс для волос: что делают современные коктейли и когда не обойтись без инъекций? Неизвестные факты о популярной процедуре.