15 лайфхаков для домашнего окрашивания волос

Провести окрашивание дома как в салоне можно, если воспользоваться советами профессиональных колористов.

1. Найдите свой лучший оттенок

Удобнее всего пользоваться палитрой красок используемого бренда. Найдите на ней цвет, максимально приближенный к вашему натуральному оттенку волос, и присмотритесь к двум оттенкам, которые идут до этого цвета и после него. Это цветовая гамма, которая точно вам подойдет.

Совет!

Колорист Кия Райт советует не мыть шевелюру за два дня до окрашивания. В этом случае натуральные масла на вашей коже головы будут работать как естественный защитный барьер против сухости и раздражения.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

2. Возьмите две коробки краски

2. Возьмите две коробки краски

Тем представительницам прекрасного пола, у которых длина волос достигает плеч или больше, может не хватить одной коробки краски, поэтому сразу лучше взять парочку. Если вторая коробка не понадобится, ее всегда можно отложить до следующего окрашивания.

3. Никогда не смешивайте несколько цветов

Профессионалы смешивают разные красители, чтобы получить оттенок, о котором мечтает клиент. Но он делает это с профессиональными красителями, точно зная, что получится в итоге. Краски для домашнего применения смешивать нельзя — предсказать, каким получится в итоге цвет прядей невозможно!

4. Всегда проводите тестирование

Некоторые женщины считают, что это лишняя трата времени. Но случаи, когда волосы после окрашивания приобрели оранжевый, фиолетовый или зеленый цвет не так уж редки! Поэтому никогда не пропускайте пробное тестирование краски: нанесите ее на нижнюю прядь волос, а потом оцените результат.

Совет!

Если ваши волосы прошли через многое: биозавивку, кератиновое выпрямление, ботокс и другие процедуры, окрашивайте их в салоне! Сложно сказать, как поврежденные волосы отреагируют на следующий эксперимент, поэтому лучше довериться профессионалу.

5. Предупредите окрашивание кожи

Чаще всего после домашнего окрашивания волос следы краски остаются на лбу. Чтобы предупредить случайное окрашивание кожи, нанесите по линии роста волос вазелин, жирный крем или бальзам для губ. После окрашивания их можно просто смыть водой.

6. Окрашивайте сухие волосы

6. Окрашивайте сухие волосы

Эксперты по салонному окрашиванию волос и инструкции ко многим краскам призывают окрашивать пряди, когда они в сухом виде. Влажные волосы затрудняют проникновение красителя в их структуру, а к тому же могут разбавить колер, тем самым меняя интенсивность цвета.

7. Не наносите краску из флакона

Во-первых, она наносится в этом случае неэкономно, а значит, состава может не хватить. Во-вторых, окрашивание может быть неравномерным: в одних местах из тюбика выдавится больше краски, а в других — меньше.

Поступайте так, как делают профессионалы: выдавите краситель в мисочку и берите его зубной щеткой или специальной кистью.

Совет!

Никогда не используйте металлическую посуду. Элементы краски вступят в реакцию с металлом и испортят состав. Возьмите керамическую или пластиковую миску.

8. Начните окрашивание у корней

Для красивого равномерного окрашивания краска сначала наносится на отросшие корни — это наименее поврежденная часть волос, а значит, ей требуется больше времени, чтобы краска взялась. Подержите цвет у корней столько времени, сколько указано на упаковке краски, после чего распределите краску по всему полотну волос.

Удобнее всего работать в 4-6 секциях одновременно, как это делают профессионалы в салоне красоты. Для фиксации обработанной пряди используйте заколки и зажимы.

9. Пользуйтесь двумя зеркалами

Сложнее всего при самостоятельном окрашивании равномерно нанести краску на затылок. Задача многократно упрощается, если пользоваться двумя зеркалами. Запаситесь ручным зеркалом, чтобы контролировать процесс.

10. Делайте блики правильно

10. Делайте блики правильно

Сейчас в моде техники окрашивания, которые создают эффект солнечных бликов на волосах. Удобнее всего ставить блики, пользуясь чистой зубной щеткой. Ею можно тонко и точно нанести краску.

Совет!

Во время смывания краски с волос покройте участки прядей с бликами маской для волос или кокосовым маслом. В противном случае пряди могут приобрести зеленый или грязный серый цвет.

11. Пользуйтесь очищающими салфетками

Если брызги краски случайно попали на кожу, нужно как можно скорее убрать их, пока они не схватились. Для этого используйте очищающие влажные салфетки. Держите их в зоне доступа во время окрашивания.

12. Наденьте шапочку для душа

Во время ожидания, пока краска выполнит свою работу и равномерно прокрасит пряди, носите шапочку для душа. Она не позволит каплям краски запачкать кожу и одежду. И вы легко продолжите заниматься своими делами: готовить обед или смотреть любимый сериал.

13. Реже мочите волосы

13. Реже мочите волосы

Одним из главных виновников преждевременного ухода цвета окрашенных волос является… вода. «Каждый раз, когда ваши волосы намокают, причем вне зависимости от того, используете вы шампунь или нет, они теряют цвет. Молекулы красителя вымываются», — объясняет колорист Никки Ли.

Чтобы продлить время между процедурами мытья волос, используйте сухой шампунь на ночь. Утром останется расчесать волосы и сделать укладку.

Совет!

Окружите окрашенные волосы заботой! Дважды в неделю наносите на пряди увлажняющую или питательную маску, чтобы предупредить рассечение волос и другие проблемы.

14. Перейдите на безопасный шампунь

«Ни один шампунь не является полностью безопасным для волос, поскольку требует нанесения на влажные волосы, а вода сама по себе смывает краску, — рассказывает химик лаборатории красоты Сабина Виземанн. — Однако шампуни без сульфатов действуют более бережно по отношению к волосам, поэтому их применение предпочтительнее».

15. Пользуйтесь тонирующим лосьоном

Тонирующие средства можно приобрести в любом косметическом магазине. Используя их один раз в неделю, можно значительно продлить интенсивность цвета волос, а также придать им дополнительный блеск и роскошное сияние.

Комментарий эксперта
Дженнифер Джей, звездный стилист, колорист

Если цвет волос после окрашивания вам не понравился, лучше всего обратиться за помощью к профессионалу. Однако некоторые советы могут помочь и в домашних условиях.

Если цвет слишком темный

Сразу после окрашивания соедините столовую ложку пищевой соды (которая действует как мягкое моющее средство) с осветляющим шампунем, и нанесите на волосы. Подержите смесь на влажных волосах 5 минут, после чего смойте средство.

Второй вариант: нанесите на влажные пряди оливковое масло и заверните волосы в горячее полотенце. Тепло приоткрывает кутикулу волос, благодаря чему часть красителя уйдет.

Если оттенок бледноват

Вам придется добавить цвета. Возьмите краску с более темным цветом по сравнению с первоначальным вариантом, и нанесите ее только на те участки полотна волос, которые выглядят бледно. Оставьте краситель на волосах на половину времени, которое указано на коробке с краской.

Если цвет слишком светлый, обратитесь к профессионалу.

Если волосы отдают рыжим оттенком

Нужно смягчить теплый оттенок волос, используя полупостоянный краситель фиолетового цвета в течение нескольких дней после окрашивания (пока не будет достигнут нужный эффект).

При последующем окрашивании выберите краску более темного цвета с синим подтоном.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 15.01.2021 00:29
Рейтинг статьи:
3,8

Читайте также

Что происходит с волосами во время окрашивания
Честно о главном: почему окрашивание это всегда «билет» в один конец?
Окрашивание волос в рыжий: что важно знать?
Яркий рыжий цвет на локонах продержится дольше, если соблюдать определенные правила окрашивания и ухода.
11 вещей, которые нельзя делать, если у вас окрашены волосы
Какие бьюти-ошибки испортят цвет и поставят под удар здоровье волос?
8 ​модных техник окрашивания волос в 2019 году
Какие сюрпризы в моде на окрашивание готовит 2019 год? Познакомимся с «горячими» трендами с MedAboutMe!
9 ошибок домашнего окрашивания волос
Проводя домашнее окрашивание волос, важно соблюдать ряд правил. Тогда конечный результат не разочарует.
8 суперидей для окрашивания темных волос
Техники окрашивания, подходящие брюнеткам, удивляют своим разнообразием. Какое окрашивание лучше выбрать?