Как фитнес улучшает жизнь: 11 неожиданных фактов

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Мы все слышали это: в здоровом теле здоровый дух, а регулярные нагрузки полезны и помогают похудеть. Но порой для мотивации этого недостаточно. Если вам сложно заставить себя заниматься фитнесом только ради красоты тела, то у нас есть хорошие новости. Регулярные упражнения приносят намного больше бонусов! В первый день весны MedAboutMe раскрывает тайные плюсы физических нагрузок. От чего же еще спасает фитнес?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

От ОРВИ, гриппа и даже коронавируса!

А также множества простудных заболеваний. И все потому, что регулярные физические упражнения (всего по 20 минут в день) улучшают иммунитет. Это снижает вероятность заражения и развития тяжелых стадий распространенных инфекций — как бактериальных, так и вирусных. Согласно недавнему исследованию, острые респираторно-вирусные инфекции (ОРВИ и грипп) у тех, кто занимается спортом один раз в неделю или меньше, длятся почти в два раза меньше!

От стресса, тревожности и депрессий

От стресса, тревожности и депрессий

Чтобы не поддаваться панике и тревоге — не пропускайте тренировки. Во время нагрузок тело выделяет химические вещества, которые улучшают настроение и заставляют нас чувствовать себя более расслабленным. А значит, фитнес — путь к психическому здоровью: он поможет справиться со стрессом и снизить риск развития тревожных и депрессивных расстройств.

Согласно новому исследованию ученых Принстонского университета, физические упражнения изменяют химические процессы в тканях головного мозга, вызывая высвобождение ГАМК — нейромедиатора, который помогает успокоить мозговую активность и свести к минимуму беспокойство. Исследование показало, что люди, которые регулярно бегали, имели низкую реакцию на стрессовые ситуации. Бегом от депрессии!

От болезней сердца

Физические упражнения укрепляют сердце и улучшают кровообращение. Увеличенный объём крови повышает уровень кислорода в теле. Все это помогает снизить риск сердечно-сосудистых патологий — от повышенного уровня холестерина до ишемической болезни сердца и вероятности инфаркта миокарда. Регулярная нагрузка также хороша в борьбе с гипертонией: она помогает снижать артериальное давление.

От диабета

Физические упражнения способствуют снижению уровня сахара в крови и помогают инсулину работать более эффективно. Это может уменьшить риск развития метаболического синдрома и сахарного диабета 2 типа. И если одна из этих болезней уже есть, физические упражнения — способ контролировать состояние и справляться с заболеванием намного успешнее.

От курения

От курения

Это странно только на первый взгляд. На самом деле физические упражнения облегчают жизнь во время отказа от курения, уменьшая тягу к никотину и симптомы абстиненции. А еще фитнес поможет не набрать вес, которого так боятся многие курильщики, бросающие вредную привычку.

От возрастной деменции

Сохранять ясность мышления и остроту суждений — вот что еще могут регулярные физические упражнения. Они не только помогают вырабатывать новые нейронные связи при изучении новых движений и техник, но и стимулируют организм выделять белки и другие химические вещества, которые улучшают структуру и функции головного мозга.

Исследования из Новой Зеландии доказывают, что физические упражнения улучшают работу основных процессов: планирования, памяти, даже логического мышления! Занятия спортом могут также снизить риск таких заболеваний, как болезнь Альцгеймера.

От переломов и остеопороза

Какой спорт поможет избежать переломов? Честно говоря, при соблюдении техники безопасности — практически любой. Регулярные физические упражнения помогают детям и подросткам «выращивать» крепкие кости. А во взрослой жизни они замедляют потерю плотности костной ткани.

Не забываем, что регулярное выполнение упражнений на баланс и равновесие снижает риск падения даже у пожилых, и это доказано исследованиями.

От бессонницы

И все дело не в том, что надо заниматься до упаду. Наоборот, врачи не советуют активные физические нагрузки за 2-3 часа до сна. Но регулярные тренировки влияют на выработку эндорфина, который помогает расслабляться — и гормонов, вызывающих сон и регулирующих режим пробуждения.

Согласно исследованиям, люди, которые регулярно занимались спортом в течение примерно 10 недель, начинают спать лучше, чем раньше, и перестают нуждаться в снотворном. Так что можно и засыпать быстрее, и просыпаться тогда, когда надо, а не ворочаться в постели.

От полового бессилия

От полового бессилия

Регулярные физические упражнения помогают в постели не только спать. Они также снижают риск развития эректильной дисфункции у мужчин. У тех, кто уже страдает от дисфункции, физические упражнения помогают улучшению половых функций за счет улучшения кровообращения органов малого таза. И для женщин: мы уже знаем немало «убийц либидо», так вот физические упражнения усиливают влечение. Занимайтесь спортом вместе!

От ПМС

Женщины часто жалуются на раздражительность и вздутие живота перед месячными, но физические упражнения способны уменьшать эти симптомы до минимума. В ходе опроса почти 2000 новозеландских женщин исследователи обнаружили, что те, кто занимался спортом, справлялись с предменструальным синдромом намного менее болезненно (а некоторые вообще не замечали приближения очередных месячных), чем те, кто пытался справляться при помощи витаминов и даже лекарственных препаратов.

От рака

Исследования доказывают, что некоторые виды рака — причем одни из самых распространенных — «не любят» приверженцев активного образа жизни. Регулярные занятия фитнесом могут помочь в профилактике опухоли толстой кишки, легких, рака молочной железы, простаты и матки.

Комментарий эксперта
Сузи Хонг, доктор медицины, врач-иммунолог

Известно, что физические нагрузки снижают воспаление, влияя на ряд воспалительных маркеров, таких как С-реактивный белок и интерлейкин-6. А воспалительные процессы — основная причина широкого спектра заболеваний. И противовоспалительные эффекты физических упражнений помогают профилактике и терапии сердечно-сосудистых заболеваний, диабета, некоторых видов рака, нейродегенеративных состояний и многого другого.

Наше новое исследование показывает, что 20-минутная умеренная тренировка оказывает существенное влияние на иммунную систему: уже после одной тренировки происходит 5%-ое снижение количества иммунных клеток, продуцирующих один из маркеров воспаления. И если этот эффект закреплять регулярными занятиями, то можно справиться с болезнями и укрепить свой иммунитет!

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 01.03.2020 00:12, обновлено 17.04.2020 19:27
Рейтинг статьи:
3,8

Использованные источники

The association of exercise with both erectile and sexual function in black and white men / Simon R.M., et al. // Journal of Sexual Medicine 2015
Sexual function and exercise in postmenopausal women residing in Chalous and Nowshahr, Northern Iran / Nazarpour S., et al // Iranian Red Crescent Medical Journal 2016
Association of leisure-time physical activity with risk of 26 types of cancer in 1.44 million adults / Moore S.C., Lee I.M., Weiderpass E., et al. // JAMA Internal Medicine 2016
The effects of aerobic exercise training on mental health and self-esteem of type 2 diabetes mellitus patients / Gilani S.R.M, Abdurrashid K.F. // Health Psychology Research 2019

Читайте также

Австралийские подтягивания: какие мышцы работают?
Австралийские подтягивания: в чем их особенность и какая техника выполнения?
Польза утренних физических нагрузок после 50 лет
Как сохранить здоровье, оставаться энергичным и бодрым после 50 лет? Вам поможет специальная гимнастика!
Подтягивания
Среди силовых упражнений подтягивания – одни из самых трудных для выполнения. Способность неоднократно подтянуть собственный вес тела с помощью рук считается важным показателем общей физической подготовки человека.
Силовой фитнес: упражнения на скамье с переменным углом наклона
Мечтаете прокачать грудные мышцы? Наклонная атлетическая скамья для гармонично развитой мускулатуры.
Простые упражнения для похудения рук в домашних условиях
Как убрать дряблость рук и обрести красивый рельеф? Регулярно делайте массаж и упражнения с гантелями.
Комплексная программа упражнений для тонкой талии и пресса
Мечтаете сделать талию тоньше? Лучшие упражнения и рацион питания для укрепления мускулатуры пресса.