Уязвимое сердце: опасности, о которых никто не думает

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

29 сентября весь мир отмечает Всемирный день сердца. Сердечно-сосудистые болезни уверенно лидируют в рейтингах заболеваемости и смерти во всех странах мира. Россия — не исключение. Каждый час семеро наших соотечественников умирают от инфаркта. При этом от 40 до 50% людей, у которых развилась болезнь сердца или сосудов, умирают, не дождавшись приезда скорой помощи. Неудивительно, что проблема своевременной диагностики инфаркта, а также его профилактики и оценки факторов риска развития болезни, является одной из самых актуальных в области здравоохранения.

MedAboutMe разбирался, что нового узнали ученые за последние годы об инфаркте миокарда.

Тревожность: две стороны одной медали

Тревожность: две стороны одной медали

Связь между стрессом и повышенным риском сердечных патологий известна давно. Неудивительно, что депрессия и тревожность тоже попали в перечень факторов риска развития инфаркта. Так, международная группа ученых из Австралии и Канады рассчитала, что женщины с повышенной тревожностью и депрессией на 44% чаще страдают от инфаркта и инсульта, чем их более уравновешенные ровесницы с устойчивой психикой. У мужчин повышение рисков на фоне тревожности не столь выражено, но тоже ощутимое — 30%.

Интересно, что эта связь слабеет с возрастом. У людей старше 80 лет, даже при наличии тревожности и депрессии, риски заболевания инфарктом или инсультом принципиально не увеличиваются.

С другой стороны, весной этого года немецкие ученые из Мюнхенского технического университета сообщили, что наличие тревожного расстройства защищает пациентов от последствий инфаркта миокарда.

Известно, что скорость оказания медицинской помощи и доставки пациента в больницу играют огромную роль при инфаркте. Именно от этих факторов зависит не только масштаб повреждений сердца, но и вероятность осложнений и рецидивов.

Оказалось, что женщины с тревожным расстройством с момента появления первых симптомов инфаркта попадали в больницу на 112 минут раньше, чем обычные пациентки. Мужчины с тревожным расстройством не столь быстро обращались к врачам, как представительницы слабого пола, но и в их случае разница во времени была существенной: они попадали в больницу на 48 минут раньше, чем мужчины со здоровой психикой.

Паническая атака или сердечный приступ?

Оба этих состояния по своим проявлениям могут быть очень похожи. Поэтому следует учитывать два важных фактора:

Боль в груди во время панической атаки острая, колющая, локализация — центр грудной клетки. Боль в груди во время инфаркта — давящая, сдавливающая грудь, может начинаться в центре грудной клетки и иррадиировать в руку, в челюсть или под лопатку.

Грипп и другие ОРЗ — причина повышенной уязвимости сердца

Грипп, которым ежегодно болеют сотни тысяч людей — значимый фактор риска развития инфаркта миокарда. По расчетам канадских ученых, вероятность инфаркта с момента появления первых симптомов гриппа в течение первой недели заболевания возрастает в 6 раз. В группы повышенного риска заболевания инфарктом попадают люди старше 65 лет и пациенты, инфицированные вирусами гриппа группы В. Все это свидетельствует о необходимости своевременной вакцинации против гриппа, которая достоверно снижает риски развития сердечного приступа у людей из групп риска.

Но если грипп повышает риски инфаркта в 6 раз, то острые респираторные инфекционные болезни в целом делают людей в 17 раз более уязвимыми перед угрозой сердечных патологий на протяжении первой недели заболевания. К таким выводам пришли австралийские ученые из Сиднейского университета. Они учитывали в своих исследования инфекционные болезни дыхательных путей, в том числе пневмонию, грипп, бронхит и др. Оказалось, что у 17% людей с инфарктом за неделю до того было диагностировано инфекционное заболевание дыхательных путей, а у 21% аналогичный диагноз имелся за месяц до развития инфаркта.

Врачи объясняют, что при гриппе и других инфекционных заболеваниях дыхательных путей развиваются воспалительные процессы, повышается свертываемость крови, а кроме того, происходит выброс токсинов, повреждающих кровеносные сосуды. Все это приводит к нарушениям кровообращения, увеличивает риск образования тромбов и, как следствие, развития инфаркта.

Опасные лекарства

Опасные лекарства

Прием нестероидных противовоспалительных средств (НПВС) повышает вероятность развития инфаркта в течение следующих 30 дней. В частности, ученые проанализировали действие диклофенака, ибупрофена и парацетамола. Оказалось, что самым опасным для людей с болезнями сердца и сосудов является диклофенак. Он повышает вероятность инфаркта (и инсульта) на 50% по сравнению с теми, кто его не принимал совсем. Другие препараты тоже увеличивают риски, но не в такой степени: по сравнению с ибупрофеном или парацетамолом диклофенак повышает угрозу инфаркта на 20%.

Ученые подчеркивают, что вероятность инфаркта при приеме НПВС выше у тех, кто уже входит в группу риска по болезням сердца.

Потенция и сердце

Если мужчина страдает от эректильной дисфункции, ему следует регулярно проходить осмотр у кардиолога. Наличие проблем с половой жизнью повышает риски развития инфаркта почти в 2 раза.

Микрофлора кишечника и сердце

В последнее время много говорится о том, как микрофлора кишечника влияет на работу других органов человека, в том числе на мозг и, конечно, на сердце. Исследования ученых из Западного резервного университета Кейза показали, что воспалительные заболевания кишечника — это отдельный и весьма существенный фактор риска развития инфаркта миокарда. При их наличии угроза развития сердечного приступа, даже вне зависимости от наличия вредных привычек, диабета и гипертонии, повышается на 23%.

Интересно, что до 40 лет риск развития инфаркта у женщин с воспалительными заболеваниями кишечника существенно выше, чем у мужчин с теми же проблемами. Но после 40 лет риски выравниваются.

Неожиданные защитники сердца при инфаркте миокарда

Оливковое масло

Оливковое масло

В сентябре этого года канадские ученые раскрыли секрет оливкового масла, которое снижает риски развития инфаркта. Известно, что тромб, перекрывающий кровоток, образуется из тромбоцитов, слипающихся друг с другом при помощи белка фибриногена.

Оказалось, что при употреблении пищи с оливковым маслом или другими источниками ненасыщенных жирных кислот образуется аполипопротеин A-IV (ApoA-IV). Этот белок уменьшает агрегацию (слипание) тромбоцитов в кровеносных сосудов путем блокирования на их поверхности рецепторов, необходимых для связывания с фибриногеном.

Обычно скачок активности тромбоцитов происходит как раз после еды. Но если в рацион входит оливковое масло или другие продукты, богатые ненасыщенными жирами, то в крови возрастает и концентрация ApoA-IV. Он уменьшает гиперактивность тромбоцитов и снижает риски образования тромбов.

Интересный факт: максимальная концентрация ApoA-IV наблюдается во время сна, а к утру она снижается.

Белок, восстанавливающий сердечную мышцу

Ученые из Оксфордского университета обнаружили белок, которые уменьшает масштабы повреждения сердечной мышцы при инфаркте миокарда и позволяет восстановить кровообращение. Им оказался фактор роста эндотелия сосудов (VEGF), который запускает процессы роста лимфатических сосудов в области поражения. Это позволяет иммунным клеткам быстро удалить «мусор», очистить поврежденные участки и активировать процессы восстановления мышечных клеток.

Эксперименты на мышах показали эффективность инъекций VEGF при поражениях сердца. Теперь ученые надеются создать лекарство для людей на основе данного белка.

Витамин D

Во время сердечного приступа, когда нарушается кровообращение в определенном участке сердца, активизируются специфические так называемые колониеобразующие фибробласты (cCFU-Fs) — клетки, которые ответственны за формирование рубцовой ткани на участке миокарда с нарушенным кровообращением. Оказалось, что витамин D блокирует активность cCFU-Fs и тем самым предотвращает формирование рубца на сердечной мышце. А это в свою очередь уменьшает вероятность развития сердечной недостаточности после инфаркта.

Брак и сердце

Вероятность заболевания инфарктом миокарда на 42% выше для людей одиноких, разведенных или вдовых по сравнению с их ровесниками, пребывающими в состоянии брака. Риски различаются для разных категорий: развод повышает угрозу инфаркта на 35% для обоих полов, а холостяцкая жизнь без единой попытки обзавестись семьей — на 42%.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 29.09.2018 23:30, обновлено 17.04.2020 16:56
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008
Кардиология. Национальное руководства / под ред. Е. В. Шляхто 2015

Читайте также

Ложные хорды в сердце: опасна ли патология?
На осмотре у кардиолога в сердце ребенка обнаружена ложная хорда? Что это за диагноз и опасен ли он?
6 советов по сохранению здоровья сердца: диета, вес, сон
Нередко для профилактики сердечных катастроф людям рекомендуют прием статинов, но есть более безопасные способы.
Кардиосклероз: что происходит с сердцем?
Кардиосклероз нередко предшествует хронической сердечной недостаточности. Почему он развивается?
«Сердце – птица в клетке»: необычные причины
Когда сердце начинает колотиться в груди «без повода», следует присмотреться к своей еде, лекарствам, а также проверить собственное здоровье.
Защита сердца после приступа: лекарства, питание, режим
Поздняя осень и зима являются одним из факторов риска сердечной смерти, если у пациента имеют болезни сердца.
Экстрасистолия: причины аритмии, роль патологий сердца
Одним из видов аритмий является экстрасистолия, внеочередное сокращение сердца, нарушающее кровообращение тканей.