Стрессовая кардиомиопатия такоцубо: «Синдром разбитого сердца»

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Иногда можно услышать от сильно испугавшегося человека — «Да я чуть от страха не умер!». Возможно ли действительно так сильно испугаться? А от радости умереть можно? Насколько вообще сильные переживания угрожают жизни, рассказывает MedAboutMe.

Чем опасны сильные эмоции: немного теории

На протяжении всей истории существования человечества его жизнь не была ни легкой, ни безопасной. Чтобы выжить и оставить потомство, нужно было изрядно постараться. В результате естественного отбора выживали те, кто мог наиболее успешно противостоять опасностям, или быстрее всех от них удирать. Для этого необходимо было обладать специфической реакцией, причем мгновенной: не только заметить опасность, но и адекватно на нее отвечать, используя весь потенциал своего организма. Эту реакцию принято называть «бей или беги».

Что происходит при этом на уровне физиологии?

Вегетативная нервная система мгновенно посылает сигнал, в ответ на который происходит выброс адреналина, продуцируемого надпочечниками. Это происходит без участия разума, потому что ожидать, пока он зашевелится и начнет действовать, некогда. А у некоторых мыслительные процессы вообще происходят так непредсказуемо, что реакция может быть совершенно самоубийственной. Поэтому эволюция «решила» — нечего рисковать, подумать потом успеют, если выживут.

Адреналин, стремительно распространяясь по телу, вызывает ряд процессов, смысл которых — дать организму все для наиболее эффективных действий, направленных на спасение жизни:

  • сердце начинает сокращаться чаще, перекачивая больше крови;
  • повышается уровень глюкозы в крови — чтобы дать мышцам больше энергии для экстренного использования во время интенсивной работы;
  • обостряется слух и зрение;
  • притормаживаются все процессы, не участвующие в спасении тела.

История помнит невероятные эпизоды, когда человек в состоянии стресса делал нечто такое, что вообще никак не укладывается в мыслимые рамки — прыгал на невероятную высоту или длину, поднимал неподъемные тяжести, бежал быстрее самых быстрых бегунов, или удерживал колоссальный напор или массу. И потом сам не понимал — как это могло получиться? А это та самая реакция стресса — «Бей или беги».

Но у этой жизнеспасающей реакции есть и оборотная сторона. Если организм часто «перегружать» адреналином, наступает перенапряжение, нельзя все время функционировать в состоянии натянутой струны. Перетянутая струна рвется, перенапряженный организм дает сбои. Иногда — фатальные.

В частности, от экстремального уровня адреналина сердечная мышца может сбиться с ритма и остановиться. В медицинских сериалах главный герой в такой момент хватается за дефибриллятор и кричит — «Разряд! Еще разряд!», и вот наконец, электричество «запускает» сердечный ритм, пациент дышит, хэппи энд. Зрелищно, хотя и не вполне соответствует реальности. Но то, что от выброса адреналина в редких случаях действительно может случиться дефибрилляция (рассогласование ритма сокращений) желудочков сердца — правда. Причем, до этого человек может быть совершенно здоровым и никогда не болеть никакими сердечными болезнями.

Это явление первыми описали в 1990 году японские врачи, назвав его стрессовой кардиомиопатией такоцубо. Неформальное название — «синдром разбитого сердца».

Почему «такоцубо», что означает этот термин?

Такоцубо — это круглый горшок с узким горлышком, который в Японии применяют для ловли осьминогов. При стрессовой кардиомиопатии левый желудочек сердца выглядит похожим на этот горшок, отсюда по аналогии и название.

Что, кроме страха?

Что, кроме страха?

Сильный или постоянный стресс может вызывать проблемы и в перспективе.

В 2018 году группой греческих исследователей была опубликована статья, в которой ученые сообщали о связи между происходящими стихийными бедствиями и последующим ростом заболеваемости коронарными синдромами и общем увеличении смертности от болезней сердца.

В 2019 году ученые из London School of Hygiene and Tropical Medicine сообщили о результатах анализа статистических данных относительно степени риска ишемической болезни сердца, инсульта, диабета у населения, проживающего в регионах, где происходят военные конфликты. Были получены подтверждения того, что и подобные события также влияют на увеличение уровня заболеваемости, причем не только в период конфликта, но даже спустя годы после его окончания.

Есть сведения о том, что любые чрезмерно сильные эмоции могут привести к развитию стресс-кардиомиопатии. Это может быть взрыв энтузиазма у пламенного болельщика во время футбольного матча, религиозный экстаз у истово верующего, или даже страстный восторг на пике интимного контакта. Есть основания и для названия «синдром разбитого сердца»: причиной развития патологии может быть тяжелая утрата: расставание с любимым человеком, смерть близкого, предательство и любая другая потеря чего-либо, имеющего для человека огромную важность.

Но причины бывают и менее значимыми. Израильские врачи из Soroka University Medical Center в Беер-Шеве сообщали в 2019 году о случае развития кардиомиопатии такоцубо у 60-летней женщины, злоупотребившей острым соусом васаби.

COVID-19, два года не дававший планете покоя, также может быть фактором риска в развитии стресс-кардиомиопатии. Об этом писали в своей работе, опубликованной в 2020 году в журнале Circulation: Cardiovascular Imaging, американские ученые из Бостона.

Российские врачи сообщают о возможной связи между инфарктом миокарда и последующим развитием на его фоне кардиомиопатии такоцубо. Среди факторов риска называют также острое нарушение мозгового кровообращения и феохромоцитому. В научной литературе описано также несколько случаев сочетания стресс-кардиомиопатии с синдромом Рейно, системной красной волчанкой, болезнью Аддисона, полимиозитом, алкогольной абстиненцией и другими заболеваниями, но для уверенных выводов информации недостаточно, требуются дальнейшие исследования.

Иногда явных причин развития кардиомиопатии выявить не удается: в анамнезе пациента не обнаруживается ни предшествующих болезней сердца, ни сильных стрессов.

Лечение стресс-кардиомиопатии

Лечение стресс-кардиомиопатии

При правильно установленном диагнозе у пациента есть все шансы выздороветь полностью. От инфаркта миокарда кардиомиопатия такоцубо отличается тем, что может пройти, не оставив последствий. К счастью, гибель от «синдрома разбитого сердца» является редкостью, и в большинстве случаев врачам удается поставить больного на ноги.

Комментарий эксперта
Дана Доусон, кардиолог

Острая стресс-индуцированная кардиомиопатия может проявляться в чрезвычайно похожей на острый инфаркт миокарда форме. Однако существуют отличительные характеристики, позволяющие устанавливать более точный диагноз и определять специфические методы лечения стрессовой кардиомиопатии, а также прогнозировать изменения состояния пациента. Уникальной морфологической особенностью синдрома такоцубо является апикальное баллонирование левого желудочка, в патогенезе и патофизиологии стресс-кардиомиопатии играет повышение уровня катехоламинов, как системного, так и тканевого. Физический стресс также может оказывать влияние. В результате характеристики кардиомиопатии могут быть достаточно разнообразными, но в подавляющем большинстве случаев все они имеют преходящую форму.

При правильно выстроенной тактике лечения состояние больного улучшается уже через несколько дней, и через 3-4 недели наступает полное выздоровление.

Расширить знания о роли стресса поможет статья «Влияние стресса на иммунитет: полезное и вредное».

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 11.04.2022 22:22
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Living in a war zone increases heart disease and stroke risk years after conflict ends, study finds / Mahase E. // BMJ 2019
Impact of major earthquakes on the incidence of acute coronary syndromes - A systematic review of the literature / Bazoukis G et al // Hellenic J Cardiol. 2018
COVID-19-Associated Stress (Takotsubo) Cardiomyopathy / Tsao CW, Strom JB, Chang JD, Manning WJ. // Circ Cardiovasc Imaging 2020
Takotsubo cardiomyopathy: Review of broken heart syndrome / Boyd B, Solh T. // JAAPA 2020
Дифференциальный диагноз кардиомиопатии такоцубо и инфаркта миокарда в реальной клинической практике / Гиляров М.Ю., Константинова Е. В., Нестеров А.П., Удовиченко А.Е. // Трудный пациент 2016
Может ли кардиомиопатия такоцубо возникнуть вследствие инфаркта миокарда? / Муксинова М.Д., Шилова А.С., Гиляров М.Ю., Константинова Е.В., Нестеров А.П., Удовиченко А.Е., Свет А.В. // Кардиология 2017
Takotsubo Cardiomyopathy: A Brief Review. / Amin HZ, Amin LZ, Pradipta A. // J Med Life 2020
Takotsubo cardiomyopathy triggered by wasabi consumption: can sushi break your heart? / Finkel-Oron A, Olchowski J, Jotkowitz A, Barski L. // BMJ Case Rep. 2019
Acute stress-induced (takotsubo) cardiomyopathy / Dawson DK. // Heart 2018

Читайте также

Как физические упражнения спасают от атеросклероза: 6 основных эффектов
Как физические нагрузки влияют на риск развития атеросклероза? Разбираемся в полезных эффектах занятий спортом.
Активность против «праздничных» килограммов: поможет или нет?
Можно ли праздновать, не ограничивая себя ни в чем, но сжечь «наеденные» калории при помощи физической активности?
Спортивные кардиориски: мифы и реальность
Опасны ли занятия спортом для сердца? Каковы риски умереть прямо в спортзале, на беговой дорожке?
Тестостерон и сердце: мужчины в опасности?
Нехватка тестостерона у многих мужчин развивается задолго до старости. И на фоне этой нехватки страдает сердце. Почему так происходит?
Из-за чего возникает и как проявляется приступ стенокардии?
Какие симптомы помогут распознать приступ стенокардии?
Пароксизмальная тахикардия (код по МКБ 10 – I47): признаки, тактика лечения
Пароксизмальная тахикардия – это крайне опасное нарушение. Что делать при ее возникновении?