Отдых без благ цивилизации

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Обычный отдых для людей, живших в прошлом столетии, сегодня становится экзотическим и для кого-то неосуществимым. В наше время большинство людей в цивилизованных странах страдает зависимостью от социальных сетей и интернета и не выпускает смартфоны из рук по 10-15 часов в сутки. Рабочие вопросы, личные звонки и сообщения, новости, обсуждения новинок кино, всевозможные обзоры товаров — все это доступно без лишних усилий. Можно даже не выходить из дома: техники в современном жилье достаточно. Несмотря на весь комфорт и удобства, все больше людей стремится отдохнуть без благ цивилизации.

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

От каких достижений цивилизованного мира иногда необходим отдых?

От каких достижений цивилизованного мира иногда необходим отдых?

Отдых в глазах современного человека часто сопровождается воссозданием условий, имеющихся в привычной для него среде (на работе и дома): с доступом к гаджетам. В результате, отправляясь в отпуск на море, в санаторий или за границу, люди продолжают быть на связи и уделять время компьютеру и смартфону. А не близким людям, экскурсиям, прогулкам и самопознанию.

Отдыхать от интернета полезно и дома: можно почитать, съездить с семьей в парк, посвятить время хобби, приготовить новое блюдо или просто поспать. Бессмысленнее перелистывание страниц в социальных сетях, участие в дебатах под какой-то популярной заметкой отнимает у человека и часы сна.

Кофеварки, мультиварочные печи, микроволновки, посудомоечные и стиральные машины, роботизированные пылесосы — с одной стороны, освобождают человека от повседневной рутины, и у него остается свободное время. Но нередко эти минуты проводятся в интернете. А в моменты более длительного приготовления пищи, уборки или стирки, можно совместить несколько дел одновременно. Например, читать книгу, слушать лекции или общаться с родственниками.

Другое доступное современное благо — личный автомобиль. Есть люди, которые, устав от пробок, выхлопов и эмоционального напряжения на дорогах, с удовольствием пересаживаются за руль велосипеда. И для здоровья полезно, и экономия денег на топливо.

Компьютерные игры, мультфильмы и сериалы значительно уменьшают количество активного отдыха у детей. Некоторые родители ограничивают время пребывания ребёнка за компьютером. Записывают его на внешкольные занятия и факультативы, в спортивные и творческие секции.

Для подростка самопознание часто происходит во время живого общения, физическое и интеллектуальное развитие важно для дальнейшей жизни. Постоянная привычка сидеть за компьютером может вызвать апатию и равнодушие по отношению к окружающим.

Гаджеты иногда имеют негативное влияние и на маленьких детей. Малыш, который еще даже не заговорив, смотрит мультики на смартфоне, а к двум-трем годам умеет им пользоваться, нередко испытывает негативные эмоции от перенапряжения, часто плачет и плохо спит. Поэтому некоторые мамы и папы ограничивают доступ маленького ребёнка к экрану как можно дольше.

Студентам, прибегающим к неисчерпаемым информационным ресурсам интернета, может стать труднее выражать собственные мысли и писать оригинальные работы. Многим проще сделать рерайтинг, переписав чужие мысли своими словами. Сегодня многие издания ограничены в доступе, за них взимается плата и дешевле посетить библиотеку. Так взрослые люди пытаются, в том числе, привить самостоятельность, жажду к знаниям у молодого поколения.

Какие привычки современного человека мешают ему уделять время самопознанию?

Самопознание может происходить в разные периоды жизни человека и в различных условиях. Кто-то настраивается на нужные эмоции, разбирается с собственными чувствами в одиночестве: когда есть время прочесть книгу, посмотреть фильм или написать о сокровенном в дневник. Для других людей нужен посторонний наблюдатель или помощник: брат, отец, мать, подруга или психолог. Обсуждая с ним проблемы и страхи, человек может получить совет, взглянуть на ситуацию со стороны.

Есть привычки, которые не дают возможности прибегать к вышеперечисленным способам. Среди них: постоянная потребность с кем-то общаться, сидеть на тематических форумах, сайтах, писать комментарии, вступая в диалоги или споры с незнакомыми людьми. Или желание демонстрировать свои достижения или проблемы через социальные сети. Выкладывать личные фотографии, писать о конфликтах с близкими людьми или коллегами на работе, снимать видео и просматривать чужие страницы. У человека может не остаться времени на какие-то увлечения, собственное развитие, реальное общение с семьей, если он только и занимается трансляцией своей жизни в сети.

Любительский уровень или полное погружение?

Отсутствие доступа в интернет, телефонной связи, возможности запечатлевать каждый момент при помощи фото- и видеосъемки вызывает дискомфорт и неудовлетворенность у очень многих людей. Им подобный опыт может принести стресс. Поэтому, выбирая степень погружения в отдых без благ цивилизации, стоит отталкиваться от каждого конкретного случая, сроков и целей.

Есть люди, которым требуется эмоциональная перезагрузка. Они выезжают на природу с палатками на несколько недель или месяцев. Отключают все средства связи, живут под открытым небом и питаются дарами природы. Если туристы-дикари достаточно подготовлены, умеют охотиться, ловить рыбу или собирать ягоды и грибы, то для них эта поездка становится отличным отдыхом.

Менее приспособленным к тесному контакту с природой людям все же стоит иметь при себе запасы еды, воды, медикаментов и выбирать проверенные маршруты. Пребывание в лесу, на берегу озера, моря или реки, отсутствие телевизора и телефона позволяет отвлечься от бытовых, личных или рабочих вопросов и проблем. Насладиться природой, переоценить что-то в своей жизни, подготовиться к переменам.

Влияние полученных эмоций во время дикого отдыха на личность человека

Влияние полученных эмоций во время дикого отдыха на личность человека

Дикий отдых все более популярен в последние годы. Причиной тому и низкие финансовые затраты на него и усталость многих людей от всевозможной техники, современных технологий и бесконечного информационного потока. Часто для подобного отдыха люди выбирают не тронутые человеком уголки природы.

Отсутствие шумной толпы и негативных новостей со всего мира дает умиротворение, позволяет уделить время живому общению со спутниками. Помимо этого, человек заряжается энергией, багаж положительных эмоций позволяет чувствовать гармонию еще долгие месяцы.

Решая бытовые вопросы в условиях отсутствия душевых кабин, духовых печей, стиральных машин, люди на некоторое время выходят из гонки за успехом, заработком, престижем. Некоторые осознают ценность любви, дружбы, бережного отношения к природе. Понимают, как быстро идет время, и на что им его действительно хочется тратить.

Для желающих получить сильную встряску существуют даже специальные психологические тренинги. Например, человек оказывается в непривычных для него условиях природы и смотрит на свою жизнь под другим углом. Во время длительного пребывания в подобном лагере люди избавляются от навязанных им обществом масок. Теряют вредные поведенческие привычки и другие зависимости. И получают отдых, общение и время для принятия важных жизненных решений.

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 29.11.2018 04:36, обновлено 13.12.2019 13:50
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Отдых летом и питание
Собираетесь на отдых? Не забывайте правильно питаться! Мы расскажем про особенности питания и подскажем несколько рецептов.
Зимний отдых на природе: правила, особенности
Не знаете, как пережить зиму и не умереть со скуки? Зимние прогулки и развлечения помогут избавиться от хандры раз и навсегда, поднимут настроение и укрепят здоровье.
Отдых на море в октябре – 5 лучших направлений
Планируете отпуск в октябре? Середина осени – отличное время для поездки в жаркие страны.
В ожидании самолета: 10 полезных привычек и советов
Несколько полезных привычек и советов опытных туристов сделают ожидание в аэропорту более комфортным.
Практичные советы для планирования идеального отдыха
С наступлением теплого сезона многие задумываются об отпуске. Как спланировать идеальный отдых?
Отдых в выходные: как лучше восстановить силы
Отдых в выходные иногда утомляет больше, чем работа. Как нужно отдыхать, чтобы заряжаться энергией?