Психология человека: привычки, экономящие время

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Многие люди жалуются на постоянную нехватку времени. А ведь современный человек имеет возможность пользоваться всеми благами цивилизации. Чего стоят стиральные и посудомоечные машины, пылесосы, мобильные телефоны, кухонные комбайны… Удивительно, но раньше у людей не было подобной чудо-техники, они все делали своими руками, и меньше сетовали на нехватку времени. Неужели изменилась психология нашего поведения и виной тому медлительность и несобранность? А может быть, мы стали более придирчивыми к себе, очень много взваливаем на свои плечи или у нас появились плохие привычки, от которых необходимо избавляться?

На самом деле проблему с недостатком времени можно решить, не прибегая к кардинальным мерам. Для этого не нужно отказываться от отдыха и встреч с друзьями, лишать себя удовольствия заниматься любимым занятием или работать по ночам.

Простые и доступные всем нам способы помогут экономить время и позволят по-другому взглянуть на свои каждодневные обязанности. Главное выполнять все рекомендации и попытаться поменять психологию своего поведения.

Вырабатываем привычку сосредотачивать внимание на главном

Вырабатываем привычку сосредотачивать внимание на главном

Оказывается, способность сосредотачиваться на главном в любом деле позволяет сократить затраты времени на его выполнение почти на 80%. Закон Парето (20 % усилий дают 80 % результата, а остальные 80 % усилий — лишь 20 % результата) может применяться для проектов любой сложности: начиная с уборки и заканчивая изучением иностранного языка или подготовке к государственному экзамену. Малую часть времени вы выполняете основную часть задачи, а остальные 80% занимаетесь обрабатыванием сделанного.

Получается, что вы тратите массу времени и энергии на вещи, которые будут практически незаметны и на них обратят внимание разве что очень внимательные и дотошные люди. Их психология понятна, но вам лучше всего попытаться искоренить перфекционизм, который является одной из причин вечной занятости. Закончил работу над основным — заслуживаешь похвалу и отдых!

Резервация времени: плохая привычка или самодисциплина

Если вы запрограммируете весь выходной заниматься уборкой, то ваше подсознание сделает все, чтобы ваше желание осуществилось. В итоге суббота или воскресенье вы проведете со шваброй и пылесосом. Искореняя плохие привычки, обязательно умерьте «аппетит», когда речь идет о времени. Дайте подсознанию понять, что вы легко справитесь с заданием за пару часов, и поверьте, ваши движения будут настолько быстрыми, а мысли ясными, что вы легко вложитесь в отведенное время. Почему бы не воспользоваться законами психологии?

А сколько времени порой мы тратим только на то, чтобы настроиться на какое-то дело. Мы ходим вокруг, да около, уговариваем себя приступить к работе, пытаемся высчитать, через сколько часов будем свободны… И даже не задумываемся, что подобная настройка «съедает» большое количество ценного ресурса. За это время можно было бы сделать дюжину таких заданий и забыть о них.

Обязательно устраняйте любые поглотители времени. К ним относятся телефоны, компьютеры, телевизоры, радио. Другими словами, все, что может отвлечь ваше внимание. Если вы работаете за компьютером, то избавьтесь от привычки держать открытыми несколько окон. Иначе вас будет постоянно тянуть проверить почту, заглянуть в социальные сети или посмотреть погоду. Также попытайтесь «выбросить» все мысли, не касающиеся дела, над которым вы работаете. Не нужно строить планы на вечер, планировать выходные, или составлять вечернее меню.

Изменяем психологию поведения: учимся правильно мыслить

Изменяем психологию поведения: учимся правильно мыслить

В нашей голове постоянно крутятся разные мысли. Мы что-то планируем, о чем-то себе напоминаем, пытаемся разложить все по полочкам. Зачастую нас беспокоят одни и те же мысли, которые не дают успокоиться и отвлечься. Решить проблему поможет привычка планировать свои дела в письменной форме. Если у вас перед глазами будет блокнот с перечнем обязательных дел, то вам не нужно будет все держать в голове. А значит, круговорот мыслей остановится.

Научитесь расслабляться и медитировать. Когда вы постоянно прокручиваете в голове свои проблемы, и сетуете на несправедливое отношение окружающих, то наносите существенный урон своему здоровью, сравнимый разве что с плохими привычками, такими как курение и чрезмерное потребление алкоголя. Мысли о злом начальнике, навязчивой свекрови, неверном муже и наглой подруге не сделают людей лучше и не поменяют психологию их поведения. Они останутся такими же, а вот вы потратите массу времени и силы на переваривание негатива. Лучше уж выговориться кому-то из знакомых, нежели вести монолог с самим собой.

Заботимся о здоровье, упрощая все что можно

В нашей жизни не может все идти по плану. Мы тратим массу времени на ожидание кого-то или чего-то. Непредвиденные паузы вызывают возмущение и негодование. А ведь это время можно занять полезными делами. Главное заранее все продумать и распланировать. Держите у себя в машине книгу по психологии, и вам будет, чем заняться, попав в пробку. В ожидании, пока закипит чайник, вымойте раковину. Рекламную паузу в любимой телепередаче используйте как возможность, протереть пыль на мебели.

Многие современные люди не представляют своей жизни без тайм-менеджмента. Особой популярностью сейчас пользуется движение под названием лайфхакинг, которое подразумевает использование всевозможных методов и способов упрощения всего на свете. Люди находятся в постоянном поиске эффективных способов решения поставленных перед ними задач, пытаясь минимизировать затраты времени без ущерба качеству.

Отличным примером лайфхака может послужить система Флайледи: американская домохозяйка рассказывает, как держать свое жилище в чистоте, тратя на уборку минимум времени. Сейчас ее советы применяются не только для поддержания порядка в доме, но и в других сферах жизни.

Избавьтесь от привычки все делать на отлично. Выбросьте вещи, которые не приносят вам радости, перестаньте общаться с неприятными людьми и по возможности не тратьте много времени на то, что вам неинтересно.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 25.06.2016 01:52, обновлено 13.12.2019 12:04
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Красота с утра: полезные привычки для отличного самочувствия
Если утром вы взглянули в зеркало, и ваше настроение испортилось от неприглядности внешнего вида, значит пришло время менять привычки.
Привычки, вызывающие преждевременное старение
Обзор вредных привычек, вызывающих преждевременное старение и ухудшающих здоровье организма в целом.
Простые привычки идеально чистого жилища
Привычки могут подарить нам здоровье, душевность отношений, чистоту и тепло семейного очага. Простые привычки на страже чистоты дома.
Привычка рано просыпаться меняет жизнь к лучшему
Приучив себя к раннему подъему вы сможете наблюдать, как жизнь меняется к лучшему. Все дело в том, что часы сразу после подъема самые продуктивные.
Избавляемся от привычки покупать бесполезные вещи
Научившись экономить, вы перестанете приносить в дом ненужные вещи. Избавьтесь от плохой привычки, пока она не сделала из вас шопоголика.
Как избавиться от привычки заводить романы с женатыми?
Как избавиться от привычки встречаться с женатыми мужчинами? Женщина должна разобраться, какими мотивами она руководствуется.