Отдых для гурманов, или куда поехать любителям поесть?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Отдых за границей это не только море, солнце и песчаный пляж, но и блюда местной кухни, способные принести настоящее гастрономическое удовольствие и наслаждение. Гастрономический туризм сегодня это особый вид путешествия, ведь еда может рассказать о традициях и культуре народа не меньше, чем его достопримечательности. Какие национальные блюда стоит отведать в той или иной стране?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Отдых в Греции: что стоит попробовать?

Жители этой страны подарили миру Афинский акрополь, Святую гору Афон и храм Зевса, а еще средиземноморскую кухню. И хотя Средиземноморье включает в себя и несколько других популярных у туристов стран, именно греки придумали поговорку «аппетит приходит во время еды», что как нельзя лучше отражает отношение этого народа к пище. Питание Греции изобилует свежими овощами и фруктами, традиционным оливковым маслом и, конечно же, сырами и морепродуктами. Одно из популярных национальных блюд мусака. Эту запеканку готовят из разных сортов мяса, но одно остается неизменным нижний слой из баклажанов, а верхний из соуса бешамель.

От Афин до Ираклиона подают самые разные свежие салаты, причем в таких тарелках, что одной порцией могут утолить голод сразу несколько человек. Национальной гордостью греков является сыр фета, классический рецепт которого предусматривает использование козьего молока и хранение в соляном растворе. Закажите в кафе известный во всем мире греческий салат, который местные называют хориатики, и наслаждайтесь миксом из свежих огурцов, томатов, маслин и феты, политых оливковым маслом.

Какие рецепты пользуются популярностью в Италии?

Какие рецепты пользуются популярностью в Италии?

Отправляясь на отдых в Италию, приготовьтесь вкусить блюда, рецепты приготовления которых восходят к греко-римским традициям, вобравшим в себя гастрономические особенности многочисленных народов, когда-то населявших эту землю и оказавших влияние на формирование ее культуры. Надо сказать, что оригинальная итальянская кухня не имеет ничего общего с ее имитацией по всему миру. Хотите попробовать настоящую итальянскую пиццу, защищенную торговым знаком pizza napoletano? Отправляйтесь в Неаполь, где в ресторанчике под открытым небом вам приготовят блюдо на лепешке тонкого теста с начинкой из моцареллы, базилика и томатов.

Еще одно национальное достояние итальянской кухни паста. Сложно представить себе питание итальянцев без макаронных изделий, щедро сдобренных морепродуктами и особыми соусами. Большая часть непосвященных людей думает, что родиной всевозможных сладостей и десертов является Азия, а вы попробуйте пройтись по любому городу этой страны и не сойти с ума от божественного аромата, разносящегося от множества различных кондитерских. Бывалые путешественники советуют попробовать пастьере по-неаполитански апельсиновый пирог с творогом, а какие кудрявые слойки готовят местные кондитеры!

Шашлык и коньяк, а чем еще славится питание в Армении?

Шашлык и коньяк, а чем еще славится питание в Армении?

Очень многие мечтают об отдыхе в Армении стране с многовековой историей, где никто никуда не спешит. Здесь трапеза растягивается на долгие часы, во время которых звучат тосты, а гости имеют возможность насладиться традиционными блюдами местной кухни. Прежде всего это хоровац или шашлык, для приготовления которого используются крупные куски мяса, подаваемые на лаваше с запеченными баклажанами, томатами и зеленью. Армянские кулинарные традиции предусматривают использование огромного количества зелени и специй. Десятки виды всевозможных пряностей наделяют рецепты неповторимой пикантностью и вкусом.

Еще одно блюдо, которое обязательно стоит попробовать долма. Мы больше знаем это блюдо под названием «голубцы», да и широко распространенный в России фаршированный болгарский перец тоже является одним из вариантов ее приготовления. Однако, армяне готовят ее из виноградных листьев, а для начинки используют не свиной или говяжий фарш, а полученный из баранины и смешанный с рисом, луком и зеленью. Подают долму с мацуном и чесноком.

Так выпьем же за… Грузия страна вин

Грузия солнечная, теплая и очень гостеприимная страна, где душевно относятся ко всем гостям и неизменно угощают местным вином. Вино для грузин это больше, чем напиток. Это божественный нектар, мечта изможденного путника в пустыне, Святой Грааль, если хотите. В этой стране невероятно развит винный туризм, поэтому всем любителям стоит задуматься об отдыхе в Грузии, где есть возможность насладиться знаменитыми букетами «Тбилисури», «Дими», «Ркацители», «Саперави» и др. Конечно, полного рецепта приготовления вам не расскажут, но над некоторыми особенностями процесса откроют завесу тайны и обязательно дадут попробовать и сравнить разные сорта.

А на закуску вам будет сырная лепешка хачапури или хинкали, которые могут быть как отваренными в кипящей воде, так и обжаренными на сковороде. Ну и на десерт знаменитая чурчхела, которая не имеет ничего общего с тем, что продают на черноморском побережье курортов Краснодарского края. Вываренные в сахарном сиропе грецкие орехи, фундук и миндаль и заключенные в оболочку из тягучего виноградного сока, они просто тают во рту, оставляя после себя близкое к шоколадному послевкусие.

Испанская Каталония: что попробовать в кухне «моря и гор»?

В каталонской кухне тоже очень много есть из средиземноморского питания, но немало и своих отличительных черт. Она вобрала в себя лучшие кулинарные традиции Испании и представила на суд гостей и отдыхающих массу блюд, особенно из мяса и рыбы. Местная акватория изобилует тунцом, макрелью, анчоусами, из которых готовят различные первые блюда с рисом, а еще жарят, обваливая в яйце и муке. Если вы выберете для отдыха Каталонию, обязательно попробуйте местные фрикадельки и колбасу с фасолью, а еще кролика с улитками и цыпленка с шоколадом.

Соусы в Каталонии это их все. Они выступают логичным сопровождением любой трапезы, будь то закуски, горячее или паста. Особой популярностью пользуется соус пикада, в состав которого входят чеснок, петрушка, жареный миндаль, сухарики и кедровые орешки. Нельзя обойти своим вниманием и десерты. Сладкоежкам есть где разгуляться, ведь в Каталонии готовят особые сладкие сыры. Специалисты советуют попробовать голубой сыр с плесенью Кабралес. Он прекрасно оттеняет вкус сладкого красного вина, а еще его нередко употребляют вместе с шоколадной пастой. Вот такими яствами и лакомствами изобилуют кухни разных стран мира, способные стать настоящей местной достопримечательностью для тех, кто ищет ярких эмоций и незабываемых ощущений, в том числе и гастрономических.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 16.07.2019 03:24, обновлено 17.04.2020 19:41
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Для тех, кто любит погорячее: обзор проточных водонагревателей
Если в доме планируется отключение горячей воды или вы живете на даче, где ее никогда не было, разумное решение — проточный водонагреватель. В чем отличие дорогих и бюджетных моделей?
Едем на отдых: полезно ли солнце для кожи?
Любите часами лежать на пляже? А вы знаете, что это опасно для кожи? Солнечный ожог — не самое страшное.
Как сэкономить на отдыхе, не экономя на впечатлениях?
Собираетесь на отдых, но переживаете, хватит ли денег? Узнайте, на чем можно сэкономить в отпуске.
5 дел, которые нужно сделать перед отъездом на отдых
Собираетесь в отпуск? Узнайте, какие дела нужно завершить до его начала и как подготовиться к путешествию.
Время отдыха: как сделать проживание в отеле удобнее?
Собираетесь в отпуск? Узнайте, как сделать свое проживание в отеле более удобным и комфортным.
Как совместить работу и отпуск: отдых с пользой
Собираетесь работать в отпуске? Узнайте, как совместить приятное с полезным и получить удовольствие.