Отек головного мозга при инсульте: признаки, последствия, лечение

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Филюк Александр Яковлевич

Отек головного мозга — это жизнеугрожающее состояние, часто возникающее на фоне обширного ишемического или геморрагического инсульта. С морфологической точки зрения такая патология характеризуется стремительным скоплением жидкости в мозговых тканях, что способствует повышению давления внутри черепа, усугублению микроциркуляторных нарушений, ишемии головного мозга, массовой гибели нервных клеток без оказания своевременной медицинской помощи. Ниже мы поговорим о клинических признаках отека головного мозга при инсульте, а также о принципах медицинской помощи.

Клинические признаки отека головного мозга

Клинические признаки отека головного мозга

На первое место в клинической картине выходят симптомы, указывающие на острое нарушение мозгового кровообращения. К ним можно отнести интенсивную головную боль, рвоту, очаговую симптоматику. Говоря об очаговых признаках, мы подразумеваем двигательные или зрительные нарушения, проблемы с координацией движений, речью и так далее.

Заподозрить непосредственно отек головного мозга можно на основании нарушения сознания. При этом выраженность расстройства сознания может значительно различаться у каждого конкретного пациента (от сопора до комы). Усиление угнетения сознания указывает на усугубление патологических изменений в головном мозге. В некоторых случаях данная патология дебютирует с потери сознания.

Также клиническая картина может дополняться судорожным синдромом, ригидностью затылочных мышц, характерной для воспаления оболочек головного мозга.

Грозным осложнением отека головного мозга является сдавление его ствола. Такая патология проявляется резким снижением артериального давления, нарушением дыхания, значительным повышением температуры тела, нестабильностью частоты сердечных сокращений и так далее.

Тактика ведения пациентов с отеком головного мозга

Люди, столкнувшиеся с инсультом, а уж тем более с отеком головного мозга, должны быть экстренно госпитализированы в отделение интенсивной терапии или в реанимацию.

Первоочередное направление в лечении — это удаление избыточного количества жидкости, скопившейся в церебральных тканях. С этой целью назначаются диуретики, дополняющиеся сульфатом магния и раствором глюкозы.

Также может использоваться такой препарат, как эсцина лизинат, оказывающий противоотечное действие. В 2012 году ученые из Российского национального исследовательского медицинского университета им. Н.И. Пирогова опубликовали работу, в которой было установлено, что эсцина лизинат может быть применяться в рамках в комплексного лечения пациентов с церебральным инсультом при возникновении у них предрасположенности к развитию отека головного мозга.

При необходимости пациенту проводятся кислородотерапия, дезинтоксикационные мероприятия, назначаются глюкокортикостероиды, антибиотики. Симптоматическая терапия включает в себя использование противорвотных и противосудорожных средств, обезболивающих препаратов и прочего.

Также могут проводиться шунтирующие хирургические вмешательства.

Прогноз при отеке головного мозга на фоне инсульта сомнительный. У большинства пациентов остаются остаточные явления, выраженность которых может значительно различаться.  

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 01.04.2022 22:52
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Критические состояния в клинической практике / Румянцева С.А., Ступин В.А., Афанасьев В.В. и др. 2011
Опыт коррекции отека мозга при церебральных инфарктах / Елисеев Е.В., Недоросткова Т.Ю., Румянцева С.А. и др. // Неврология, нейропсихиатрия, психосоматика 2012 №3

Читайте также

Топ-7 самых вредных продуктов для мозга
Какие продукты следует удалить из рациона, чтобы сохранить ясный ум и отличную память на долгие годы?
Особенности развития опухолей головного мозга
Опухоль головного мозга – это диагноз, пугающий любого человека. Кто находится в группе риска?
Кровоизлияние в головной мозг: симптомы и лечение
Геморрагический инсульт – это тяжелое, жизнеугрожающее состояние. Какие симптомы для него характерны?
Кровоизлияние в головной мозг: причины, лечение, последствия
Геморрагический инсульт – это жизнеугрожающая патология. Чем она так опасна?
Must-read 2021: что читать, чтобы прокачать здоровье, мозг и отношения с близкими
Хотите улучшить свое здоровье и продуктивность, достичь счастья и долголетия? Читайте книги, с которыми все это просто!
Атеросклероз сосудов головного мозга (МКБ 10 – I67.2): симптомы и лечение
Что делать, если у человека был диагностирован атеросклероз церебральных сосудов?