Инсульт головного мозга

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Филюк Александр Яковлевич

Инсульт головного мозга – это острое поражение, вызванное нарушением кровоснабжения какого-либо его участка и приводящее к повреждению и отмиранию клеток. Патология находится на третьем месте после инфаркта миокарда и онкологических заболеваний среди причин смерти людей разных возрастов.

Возможные виды инсультов мозга

По механизму появления различают:

  • Ишемический инсульт. Он диагностируется почти в 80% случаев. Явление ишемии возникает вследствие спазма или закупорки тромбом мозгового сосуда и значительного ухудшения или полного прекращения поступления крови к питаемому им участку головного мозга. Кислородное голодание убивает нервные клетки. Препятствием току крови в сосудах могут стать и части жировой ткани (у полных людей), и пузырьки газа (во время операции на бронхах). Смертность при ишемическом инсульте мозга составляет менее 15%.
  • Геморрагический инсульт – еще более тяжелое состояние. Оно появляется, как правило, у людей с гипертонической болезнью. От повышенного давления на слабые стенки сосуд разрывается, и излившаяся кровь попадает в мозговое вещество. Такое травмирование приводит к отеку и дальнейшей гибели поврежденного участка мозга. Летальный исход среди пострадавших от геморрагического инсульта наблюдается почти у 33% больных.
  • Причинами субарахноидальных инсультов – повреждения сосудов оболочки мозга и кровоизлияния – часто являются сильные удары по голове. А также разрывы аневризм – врожденных или приобретенных истончений и растяжений стенок сосудов. Субарахноидальное кровоизлияние заканчивается смертью почти для 50% пострадавших.

Риски и профилактика инсульта головного мозга

Последствия инсульта головного мозга зависят от масштаба повреждений, от того, как быстро больной обратился за медицинской помощью, от правильности и качества диагностики, способов терапевтического, хирургического (если необходимо) воздействий и полноценной реабилитации.

Несмотря на принимаемые меры, результатом нарушений мозгового кровообращения нередко бывает летальный исход. А подавляющее большинство (около 80%) пациентов после заболевания становятся инвалидами. Поэтому огромное значение уделяется профилактике инсульта. Сегодня это проблема не только пожилых людей, но и подростков, молодых людей, занимающихся экстремальными видами спорта.

Чтобы свести к минимуму риск появления заболевания, следует:

  • Отказаться от курения. Вредная привычка способствует развитию заболеваний сердечно-сосудистой системы и атеросклероза.
  • Придерживаться правильного питания. Контролировать уровень холестерина.
  • Вести активный образ жизни с регулярными физическими нагрузками.
  • Контролировать хронические заболевания (сахарный диабет, гипертоническую болезнь, заболевания крови, сердечные недуги).
  • Избегать стрессовых ситуаций.

С возрастом, после 50-60 лет, риски возрастают. Таким людям следует помимо выполнения всех рекомендаций чаще обследоваться и прислушиваться к советам лечащего доктора.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 13.02.2016 23:32, обновлено 17.04.2020 17:40
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Инсульт в клинической практике терапевта / Бокарев И.Н., Попова Л.В. // Клиническая медицина 2009 Т. 87 №11
Ишемический инсульт у жителей европейского севера: анализ факторов риска / Бутиков В.Н., Заславский А.С., Пенина Г.О. // Артериальная гипертензия 2010 Т. 16 №4

Читайте также

Реабилитация после инсульта
Иногда инсульты случаются даже с молодыми и, казалось бы, здоровыми людьми. После того, как острые симптомы сняты, требуется восстановительное лечение.
Как правильно оказать первую помощь при инсульте
При развитии острого нарушения мозгового кровообращения (инсульта) состояние больного может ухудшаться очень быстро. Поэтому особенно важна первая помощь, которая оказывается в это время. Дорога каждая минута! Сегодня мы расскажем, как правильно позаботиться о пациенте с признаками инсульта до приезда бригады врачей.
Признаки инсульта у мужчин
Признаки инсульта у мужчин выражены обычно более ярко. На что стоит обратить свое внимание?
Инсульт: симптомы болезни, лечение, реабилитация
Важно знать – инсульт требует оказания немедленной помощи пациенту. Нельзя упустить ни минуты, ведь нарушение кровообращения способно даже убить мозг человека.
Геморрагический инсульт: причины и лечение
Грозное и внезапное заболевание геморрагический инсульт. Что надо изменить в вашей жизни, чтобы избежать его?
Сердечно-сосудистые заболевания: инфаркт и инсульт
Инфаркт и инсульт – слова, знакомые многим. По каким признакам определить болезни, и почему они возникают?