Клиника и лечение инсульта: как проявляется эта болезнь?

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Филюк Александр Яковлевич

Инсульт – это одна из самых распространенных причин смертности среди населения. Как показывает статистика, на территории России уровень заболеваемости составляет примерно три случая на одну тысячу людей. При этом основная группа пациентов – это лица старше 50 лет. Что же происходит при инсульте? Данная болезнь характеризуется острым нарушением мозгового кровообращения с появлением в головном мозге патологически измененных очагов. В этой статье мы рассмотрим инсульт с точки зрения лечения, клиники.

Клиническая картина при инсульте

Клиническая картина при инсульте

Для начала необходимо понимать, что данное патологическое состояние делится на две формы, несколько различающиеся сопутствующими симптомами:

  • Ишемическая;
  • Геморрагическая.

Ишемический инсульт сопровождается стремительным нарастанием симптоматики. Тем не менее, клиническая картина нарастает немного медленнее, нежели при геморрагическом поражении головного мозга.

На первое место выходят очаговые симптомы, определяющиеся локализацией очага поражения. Они могут быть представлены снижением или утратой мышечной силы в конечностях, парезом мимических мышц, что проявляется сглаживанием носогубной складки, перекосом губ, отставанием мимики одной половины лица от другой. При этом как снижение мышечной силы, так и парез мимических мышц локализуются со стороны противоположной очагу поражения.

Кроме этого, могут наблюдаться чувствительные расстройства, выпадение полей зрения, зрительные галлюцинации, изменения со стороны речевой функции и много другое.

Общемозговая симптоматика при ишемической форме выражена слабее или вовсе отсутствует.

Геморрагический инсульт, напротив, сопровождается более заметными общемозговыми проявлениями. К ним относятся крайне интенсивная головная боль, тошнота и рвота, нарушение сознания, иногда – эпилептические приступы. На этом фоне нарастают быстро прогрессирующие очаговые нарушения.

Также в отдельных случаях возможно возникновение менингеального синдрома.

Основные принципы лечения инсульта

Пациент с подозрением на инсульт должен быть экстренно госпитализирован.

В первую очередь, врачи проводят мероприятия, направленные на восстановление всех жизненно важных функций, в частности дыхания и работы сердечно-сосудистой системы.

План лечения включает антигипертензивную терапию, препараты, направленные на купирование судорожного синдрома, борьбу с отеком головного мозга. В 2016 году ученые из Северо-Западного государственного медицинского университета им. И.И. Мечникова опубликовали работу, по результатам которой было установлено, что постепенное снижение артериального давления при ишемическом или недифференцированном инсульте проводится, если показатели превышают 200/110 мм рт. ст. При подозрении на геморрагический характер острого нарушения мозгового кровообращения артериальное давление необходимо снижать, если оно превышает 170/100 мм рт. ст.

Кроме этого, могут назначаться:

  • Противорвотные средства;
  • Гипотермические препараты;
  • Нейропротекторы;
  • Антикоагулянты и антиагреганты;
  • Гемостатики и прочее.

При ишемическом инсульте необходимо как можно скорее восстановить кровоснабжение пораженного участка. С этой целью может проводиться тромболизис.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 13.01.2022 11:28
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Инсульт / Кандыба Д.В. // Российский семейный врач 2016 №3
Неврология: национальное руководство / Гусев Е.И., Коновалов А.Н., Гехт А.Б. // М.: ГЭОТАР-Медиа 2014

Читайте также

Инсульт на нервной почве: миф или реальность?
Стресс действительно может стать причиной инсульта. Хотя и не сразу. Чаще он убивает человека постепенно, в течение многих лет.
Летняя опасность: инсульт и зависимость от погоды
Проблемная жара: как погода повышает риск инсультов, и что с этим делать.
Как можно быстрее восстановиться после инсульта?
Можно ли восстановиться после инсульта: как вернуть двигательную активность, речь, прогноз.
Инсульт у подростков: почему так бывает и как его заподозрить?
Инсульт встречается не только у пожилых людей. Подростки также могут столкнуться с сосудистой катастрофой.
Реабилитация после инсульта: восстановление речи
Если при инсульте затронута речь, важно проводить комплексные реабилитационные мероприятия, чтоб человек снова мог говорить.
Инсульт правой стороны: последствия и лечение
Инсульт – это жизнеугрожающее состояние. Как проявляется и лечится правосторонний инсульт?