Отеки гортани у детей: виды, этиология, лечение

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Отек гортани способен приводить к гипоксии вследствие сужения дыхательных путей. Это состояние нередко встречается в раннем возрасте. Дети с заболеваниями инфекционной, аллергической, травматической этиологии могут испытывать значительные трудности с дыханием при отечности гортани, способной переходить в анафилаксию. Важно уметь вовремя распознавать причины и симптомы явления, уметь оказывать первую помощь и следовать правилам профилактики возникновения отеков гортани.

Виды и причины возникновения отеков гортани

Отеки гортани и горла разделяются на острый и хронический процессы. При остром, быстро прогрессирующем отеке нередко возникает угроза жизни пациента. Гипоксия, кислородное голодание организма, являющееся следствием быстро развивающемся сужении верхних дыхательных путей, крайне негативно влияет на ткани тела и, в особенности, на головной мозг. При отсутствии неотложной квалифицированной помощи острый отек может стать причиной летального исхода.

Наиболее частой причиной острого отека гортани у детей является выраженная аллергическая реакция. Чаще всего аллергенами в таких случаях являются различные виды продуктов, укусы насекомых и медикаменты, вызывающие индивидуальные аллергические явления и приводящие к анафилаксии.

Хроническая отечность гортани у детей может протекать как в легкой, так и тяжелой форме, нанося вред организму и являясь причиной развития патологических процессов.

Наиболее частыми причинами отека гортани являются аллергические реакции и инфекционные заболевания. Вирусы, бактерии, грибки, простейшие микроорганизмы — возбудители различных заболеваний вызывают такие болезни, сопровождающиеся отеками гортани, как острые респираторно-вирусные заболевания, различные виды гриппа, тонзиллиты и ларингиты, провоцируемые стрептококками и стафилококками, а также кандидозы ротовой полости и гортани.

В силу возрастных особенностей дети также входят в группу риска по отекам горла и гортани травматической этиологии, связанных с проглатыванием инородных тел, застреванием мелких предметов, остатков грубой пищи, костей в глотке, а также внешних травм горла. Реже, чем у взрослых, встречаются отеки, вызванные нарушением функции щитовидной железы и иных внутренних органов.

Симптомы и стадии развития отека гортани у детей

Симптомы и стадии развития отека гортани у детей

Симптомы развития отека гортани у детей разделяются в зависимости от стадии процесса. Наиболее часто отеки наблюдаются во время сна, что связано с изменением кровообращении в гортани, частотой и глубиной вдоха и выдоха в спящем состоянии. Даже незначительная отечность слизистой на фоне респираторного заболевания может приводить к сужению гортанного просвета и нарушениям дыхания и уровня оксигенации.

В зависимости от суженности гортани и степени выраженности нарушения дыхания выделяют четыре стадии развития отека гортани, сопровождающиеся нарастающей симптоматикой.

  • На первой стадии нарушения самостоятельно компенсируются организмом. Отечность слизистой гортани видна при визуальном осмотре, однако отсутствует характерный «лающий» кашель, охриплость голоса, вызванная смещением голосовых связок из-за сужения гортани, одышка. Дыхание на данной стадии не затруднено.
  • На второй стадии отечности гортани компенсаторные функции организма не вполне справляются с недостаточным притоком кислорода. К симптомам данного этапа развития процесса относят беспокойное поведение ребёнка, частый кашель, одышку, выраженные нарушения дыхания. Дети испытывают затруднения на вдохе, отмечаются хрипы. Выдох сопровождается более активными, чем обычно, сократительными движениями мышц грудной клетки и брюшины. На данной стадии необходимо врачебное вмешательство.
  • Третья стадия характеризуется декомпенсацией кислородной недостаточности. Зрачки ребёнка расширяются, пульс, сердечный ритм учащаются. Дети пытаются сесть, принять полувертикальное положение. Голова откинута назад для освобождения притока воздуха через гортань. Состояние прогрессирует, отмечается бледность, а затем синюшность лицевой части головы, конечностей. Реакция на голос и раздражители слабо выражена, гипоксия приводит к развитию апатичности, сонливости. Необходима срочная помощь ребёнку.
  • На четвертой, критической стадии развивается асфиксия. Дыхательные процессы полностью или почти полностью прекращаются, отмечается значительная бледность кожных покровов. Данная стадия может развиваться как постепенно при наличии острого отека гортани, так и проявиться в результате травмы или застревания в горле инородного предмета без предшествующих этапов. Неотложная помощь на стадии асфиксии — единственный способ сохранить жизнь.

Лечение и профилактика отеков гортани в детском возрасте

Лечение и профилактика отеков гортани в детском возрасте

Терапия при отеках гортани в детском возрасте направлена на устранение причин отечности и восстановление процесса дыхания. В зависимости от причин выбирают разные методы лечения.

При отеках инфекционного характера основными медикаментами будут препараты, воздействующие на возбудителя инфекции: противовирусные, антигрибковые, антибактериальные группы. При аллергической этиологии отеков выбирают антигистаминные препараты, а также глюкокортикостероиды, гормональные медикаментозные средства, способствующие уменьшению отечности.

В зависимости от тяжести состояния могут применяться кислородные маски, ингаляции с бронхорасширяющими средствами, ингаляции или инъекции адреналина.

При остром отеке родители, дожидаясь приезда специалистов, должны следовать следующим правилам:

  • не допускать нахождения ребёнка в горизонтальном положении. Малышей можно держать вертикально на руках, детей постарше — посадить на кровати или на коленях;
  • расстегнуть или снять одежду, оказывающую давление на область горла, шеи, грудную клетку;
  • обеспечить приток свежего воздуха — открыть окно, вынести на балкон;
  • нередко проявления отечности снижаются при охлаждении гортани. Можно дать ребёнку пососать кубик льда или съесть немного мороженого;
  • при заглатывании инородного тела надо попытаться его изъять, но ни в коем случае не руками или пинцетом. Наклонив ребёнка или положив животом к себе на колени, надо похлопать его по спине, второй вариант — обхватить руками живот под грудиной и резко сжать.

Профилактика отеков заключается в регулярном осмотре ребёнка у педиатра и профильных специалистов. Дети без склонности к аллергическим реакциям, не страдающие инфекционными заболеваниями, редко нуждаются в особой профилактике. При наличии аллергии надо иметь дома или с собой в поездках антигистаминные средства, а при болезнях соблюдать назначения врачей.

В доме с маленькими детьми профилактика отеков гортани заключается во внимательном отношении к ребёнку. В раннем возрасте у малышей не должно быть бесконтрольного доступа к мелким предметам, грубой пище, блюдам или фруктам и ягодам с косточками, способными попасть в горло и нарушить дыхательные процессы.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 04.02.2017 13:43, обновлено 21.05.2022 16:07
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Отоларингология. Национальное руководство. / под ред. В.Т. Пальчуна 2014
Руководство по практической оториноларингологии / Пальчун В.Т., Магомедов М.М., Лучихина Л.А. 2011
Педиатрия. Национальное руководство / под ред. А. А. Баранова 2014
Детские болезни / Под ред. Баранова А.А. 2012

Читайте также

Общие и местные отеки у детей
Детская кожа склонна к формированию отеков, иногда они сопровождаются воспалением и зудом. В чем причины?
Причины и механизмы отеков у детей
Отеки у детей редко бывают физиологическим явлением, обычно они указывают на наличие серьезных проблем в здоровье и требуют обследования и лечения.
Отек век у ребенка
При появлении у ребенка отеков недопустимо заниматься самолечением. Отек век может говорить о серьезной патологии, требующей комплексной терапии.