Общие и местные отеки у детей

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Детская кожа очень нежная и ранимая, поэтому она склонна к повреждениям и воспалению. Кроме того, она способна задерживать большой объём жидкости, из-за чего нередко возникают отеки. Они могут появляться в разных частях тела, быть как едва различимыми, так и сильно выраженными, а иногда еще и угрожают жизни. Как родителям выяснить причины отека, какие меры нужно предпринять для устранения этих явлений?

Каковы причины отека у детей?

Каковы причины отека у детей?

Дети не реже взрослых страдают от отеков в силу несовершенства регуляции водно-солевого обмена, а также дисбаланса гормонов и нарушения регулирующего влияния нервной системы. Родители должны строго следить за тем, сколько дети пьют и при этом выделяют жидкости, особенно при наличии различных почечных или сердечных патологий.

Отек в детском возрасте может быть локальным (отекает только ограниченная область — рука, нога, лицо) или же тотальным, общим, его еще называют медицинским термином «анасарка». Но далеко не всегда отек выражен сильно и заметен на глаз, даже если в детском организме задерживается много жидкости. Заметить это можно по резкой прибавке массы, но не все родители имеют дома весы и регулярно взвешивают детей. Тогда для определения гидрофильности кожи и выраженности отека можно применять простую пробу — пальцевую. Эта проба выявит отек, особенно в области ног, и проводится она очень просто. Нужно надавить пальцем в области голени, над проходящей под кожей костью (по передней поверхности голени). Эта зона лишена мышечной ткани, непосредственно поверх кости лежит кожа и подкожная клетчатка, которые и подвержены отекам.

Оценить пробу могут без труда сами родители — если при давлении на кожу формируется ямка, медленно исчезающая, это истинный отек тканей. Иногда могут быть еще и такие ямки, которые пропадают в течение очень длительного времени — это специфические виды отеков. В любом случае, если кожа тут же после давления не расправляется, задержка жидкости в организме есть, и нужно искать ее причину.

Причины системных отеков у детей

Причины системных отеков у детей

Важно понимать, что причин системных отеков в детском возрасте более двух десятков. Поэтому, выяснение точной причины должно стать задачей врача, к которому нужно немедленно обратиться при подозрении на задержку жидкости или при наличии видимых отеков.

Жидкость может переходить в ткани, которые ее задерживают в избыточном количестве, при резко повышенном давлении внутри сосудов. Тогда поры в стенках сосудов расширяются, и часть воды из сосудов уходит в ткани, чтобы частично уравнять давление. Дети редко страдают от отеков, возникающих по такому механизму. Обычно имеются патологии сердца и пороки, инфекционные поражения сердечной мышцы, гипертензия из-за проблем с сосудами почек, тромбофлебиты венозных сосудов.

Жидкость может переходить в ткани и формировать их отеки, если изменено онкотическое давление крови. Оно определяется уровнем белка в плазме. Подобные состояния возможны у детей, длительно голодающих, страдающих тяжелыми болезнями почек, когда белок теряется с мочой, при поражениях печени, когда она не может синтезировать необходимые плазме крови белки, и при ожогах.

При патологиях сердца отеки изначально локализуются на нижних конечностях, увеличивается размер печени. В отличие от всех других отеков, которые возникают от периферии к центру (от кончиков пальцев на ногах или руках к центру тела), отеки при патологиях почек возникают от лица и головы к конечностям.

Дети также могут иметь и особые виды отеков, связанные с состоянием врожденного гипотиреоза. Это резкое снижение функции щитовидной железы по выработке тиреоидных гормонов. Кожа при подобных отеках утолщается и уплотняется, становится очень сухой и толстой, образуя на отдельных участках своеобразные «подушечки». При этом отек подкожной клетчатки ощущается под руками как желе. Похожими на этот тип могут стать отеки в результате приема гормональной терапии.

Что делать родителям в такой ситуации?

Что делать родителям в такой ситуации?

Если родителями выявлены отеки визуально (возникли после сна или к вечеру), либо при проведении пальцевой пробы образовалась ямочка, если дети много пьют жидкости, при этом мало ее выделяя — нужна консультация врача. Только по результатам осмотра и проведения детального обследования, иногда с госпитализацией в стационар, можно выяснить истинную природу отеков и устранить их быстро и эффективно.

Что делать родителям точно нельзя, так это давать детям мочегонные препараты, различные травяные настои «для почек» или ограничивать потребление жидкости. Любые препараты, в том числе и растительного происхождения, обладающие мочегонным эффектом, можно применять только, если их назначил врач!

Местные отеки у детей

Отек кожи и подкожной клетчатки в детском возрасте может развиваться в результате укусов различными кровососущими или жалящими насекомыми (реже пресмыкающимися или животными). Кроме того, местные отеки нередко возникают у детей, склонных к аллергическим реакциям, при контакте с аллергенами (попадание их на кожу, проникновение через пищеварительный тракт или вдыхание). Самое опасное из проявлений аллергии, которое сопровождается выраженным отеком, это анафилактическая реакция. Так называемый отек Квинке — это стремительное опухание области лица, языка, шеи и гортани, плеч, что может приводить к затруднению дыхания и удушью. Помощь при подобной реакции должна быть незамедлительной.

Местный отек наиболее часто возникает в области лица, он может формироваться при длительном сне, плаче или растирании лица ручками, при наличии сильного насморка или инфекции в области пазух носа, приводящих к нарушению нормального дыхания носом. Может отекать лицо при наличии сильного приступообразного кашля, например, при коклюше, обструктивном бронхите. Связан отек с застоем лимфы в лицевых тканях и нарушением ее оттока из-за напряжения мышц. Такой отек держится недолго, выражен не очень сильно и проходит по мере нормализации состояния.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 19.01.2017 16:04, обновлено 17.04.2020 18:59
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Педиатрия. Национальное руководство / под ред. А. А. Баранова 2014
Детские болезни / Под ред. Баранова А.А. 2012

Читайте также

Причины и механизмы отеков у детей
Отеки у детей редко бывают физиологическим явлением, обычно они указывают на наличие серьезных проблем в здоровье и требуют обследования и лечения.
О чем говорят отеки?
Отеки различной локализации относятся к довольно распространенным симптомам. Какие наиболее частые виды отеков и их возможные причины?
Отек век у ребенка
При появлении у ребенка отеков недопустимо заниматься самолечением. Отек век может говорить о серьезной патологии, требующей комплексной терапии.