Откуда пришли болезни человека

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Откуда приходят болезни

В случае возникновения инфекционных заболеваний медицина способна дать четкий и ясный ответ на вопрос: «Откуда приходят болезни». Большинство возбудителей давно и подробно изучены. Более того, специалисты научились предсказывать возникновение эпидемий в том или ином регионе, прогнозируя скорость распространения болезней, таких как грипп или холера.

Генетические болезни тоже не представляют собой большой загадки. Точно известно, что синдром Дауна возникает в результате генной мутации, а гемофилия передается по наследству, проявляясь исключительно по мужской линии. Женщины в этом случае сами не проявляют никаких симптомов болезни, но являются носительницами гена, передавая его дальше своим сыновьям.

Однако не всегда удается получить такую ясную картину. Например, врачи знают, что гастрит является следствием химического, механического, термического или бактериального воздействия на слизистую оболочку желудка. Из сотни гостей китайского ресторана после употребления в пищу экзотического блюда 2 или 3 посетителя могут наблюдать у себя симптомы острого гастрита. Почему именно они? Можно только строить предположения.

Откуда пришли болезни человека

Знаменитый Гиппократ на вопросы учеников: «Откуда пришли болезни человека» — отвечал, что болезнь возникает тогда, когда 3 жидкости тела: кровь, желчь и слизь — перестают находиться в равновесии, предусмотренным изначально природой. По его мнению, человек сам становится виновником своих бед. Если кто-то пренебрегает правильным питанием, предаваясь объеданию, стоит ли удивляться, что организм отреагирует на такое обращение с собой рвотой и изменением стула.

Конечно, списывать все только на несоблюдение здорового образа жизни нельзя, но все-таки в словах величайшего из медицинских светил прошлого есть здравое зерно. До сих пор меры профилактики большинства известных заболеваний сводятся к отказу от курения, алкоголя и наркотиков, соблюдению принципов правильного питания: ЗОЖ и легкая физическая активность тоже занимают достойное место в этом списке.

Откуда хронические болезни

Интересна точка зрения и специалистов в области биоэнергетики, так называемых экстрасенсов. Они точно могут сказать, почему и откуда хронические болезни сваливаются на людей. По их мнению, каждый человек формирует вокруг себя подобие ауры, и от чистоты этой ауры зависит и состояние здоровья ее обладателя. Негативные воздействия на энергетическое поле – ложь, равнодушие, подлость, нечестность помыслов – не только служат созданию отрицательного имиджа, но и становятся причиной возникновения хронических болезней. Если не сейчас, в ближайшем будущем, уж наверняка.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 14.10.2015 13:37, обновлено 28.08.2021 16:38
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008
Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007

Читайте также

Инфекционные болезни детей у взрослых
Все традиционно детские болезни, по мере взросления пациентов, становятся все опаснее. Узнаем о том, чем отличается клиническая картина инфекционных болезней у взрослых.
Генные болезни человека
В 2008 году в мире уже было зарегистрировано свыше 5 тысяч различных генных болезней. И с каждым годом их количество неуклонно растет из-за новых мутаций генов.
Детские болезни от А до Я
Практически все детские болезни от А до Я описаны на форумах в интернете. Но можно ли им доверить здоровье ребенка?
5 сезонных детских болезней
Лето — любимая пора всех детишек. Но порой это счастливое время омрачается внезапно навалившимися болезнями. Чего опасаться?
Болезни верхних дыхательных путей
Все, что нужно знать о болезнях верхних дыхательных путей и что делать в случае болезни верхних дыхательных путей у детей для скорейшего выздоровления, собрано здесь.
Венерические болезни у мужчин
Венерические болезни у мужчин. Какие бывают венерические болезни? Причины их возникновения, симптомы и последствия для организма.