Отрыжка: патология или физиология?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Практически каждому знакомо состояние, при котором происходит выход газов из пищевода или желудка. Причин, по которым возникает отрыжка, несколько. Некоторые из них заставляют серьезно задуматься о том, что в организме не все в порядке.

Этот процесс естественный, и у здорового человека газ выходит без каких-либо признаков небольшими порциями. Во время еды или питья в желудок может попасть некоторое количество воздуха, там образуются газы, давление внутри желудка растет. Мышцы желудка резко сокращаются и происходит ряд процессов, которые позволяют избавиться от газов.

Отрыжка воздухом и другие ее разновидности

Отрыжка воздухом и другие ее разновидности

Наблюдают несколько видов отрыжки:

  • пустая, отрыжка воздухом;
  • отрыжка с фрагментами пищи;
  • с горьким привкусом;
  • кислая;
  • с неприятным запахом;
  • звучная или без звука.

При отрыжке с кислым привкусом велика вероятность того, что кислотность повышена, а горькая свидетельствует о забросе желчи в желудок. Неприятный запах возникает при застое, если в нем начинается брожение, иногда это может говорить об обострении хронической формы некоторых видов гастрита. Такое состояние может сопровождаться тяжестью, тошнотой, чувством переполнения после еды.

Кислая отрыжка после еды, как правило, бывает при язвенной болезни, если присутствует неприятный запах, напоминающий гниющую пищу, то еда не до конца переваривается и застаивается в желудке.

Причины

Здоровые люди редко замечают у себя отрыжку, а если это происходит регулярно, то стоит задуматься о причинах. Она появляется при некоторых болезнях:

  • желудка;
  • печени;
  • желчного пузыря;
  • кишечника.

Такое состояние вызвано нарушением работы желудочно-кишечного тракта по замыканию кардинального сфинктера. При неврозе желудка отрыжка издается громко, она также может возникнуть при заболеваниях, связанных со сбоями в работе сердца и двенадцатиперстной кишки.

Наиболее часто встречается отрыжка воздухом. Беспокоиться в этом случае не стоит, скорее всего, человек слишком много говорит вовремя еды, быстро поглощает пищу или переедает.

Лечение отрыжки после еды

Лечение отрыжки после еды

Сама по себе она не является заболеванием, это лишь симптом, который указывает на то, что проблема существует. Выяснить, где именно возникает сбой работы организма — цель врача. Прежде всего, назначают диетическое питание, исключают напитки с газом и продукты, которые с трудом перевариваются: горох, фасоль, и другие. Питаться надо дробно, небольшими порциями.

Для устранения причин отрыжки после еды необходимо пройти обследование и выяснить, какой орган дает сбой. Самостоятельно принимать решение и покупать лекарственные средства для устранения отрыжки воздухом, или если она проявляется в иной форме, нельзя. Без тщательного осмотра и проведения обследования никакие симптомы не укажут точно, какая кислотность у больного, какие органы имеют патологию и работают с нарушениями.

Народные средства при отрыжке

Народные средства при отрыжке

Если врач установил диагноз и причина известна, то использование народных средств поможет снять симптомы. Хорошо зарекомендовал себя следующий рецепт: травяной сбор в равных дозах: тысячелистника, семян укропа, мяты перечной и вахты трилистной смешать с 3 столовыми ложками зверобоя. Две столовые ложки смеси трав залить кипятком и настаивать 2 часа. Пить за полчаса до еды по 2 столовых ложки.

Козье молоко считают лучшим народным средством для тех, у кого проблемы с желудочно-кишечным трактом. Лучше всего пить козье парное молоко, но при условии, что животное прошло проверку на наличие заболеваний.

Советы

Прием пищи должен проходить размерено, без спешки, тщательно пережевывая еду, мы облегчаем процесс пищеварения.

При регулярных проявлениях отрыжки стоит отказаться от напитков, насыщенных газом и жевательной резинки. В процессе жевания заглатывается некоторое количество воздуха, и он затем нагнетается в желудке, создавая давление. Необходимо также воздерживаться от коктейлей, так как их взбивают, насыщая кислородом.

Стоит тщательно проанализировать реакцию на те продукты, от которых может появиться отрыжка после еды. У каждого человека это индивидуальная непереносимость некоторых из них, но чаще всего причиной становится молоко, яйца, цитрусовые, бобовые, продукты из пшеницы.

Часто отрыжка сопровождается такими симптомами, как: вздутие живота, изжога и газообразование. Беременность может стать причиной появления отрыжки, так как матка, которая особенно увеличивается в размерах на последних сроках, оказывает давление на внутренние органы и газы из желудка выбрасываются. Этот период сопровождается изжогой и повышенным газообразованием.

Отрыжка у детей бывает часто и является естественным процессом, так как желудочно-кишечный тракт недостаточно четко работает. Это приводит к газообразованию и вздутию живота. Важно наблюдать за младенцем после кормления, в этот период отрыжка бывает чаще всего, лучше если малыш будет находиться при этом в вертикальном положении.

Что предпринять?

При эпизодической картине возникновения отрыжки лечения не требуется, так как коррекция питания поможет от нее избавиться. Так, в случае если отрыжка имеет физиологическую природу, важно соблюдать следующие правила:

  • жевать без спешки;
  • не разговаривать во время еды;
  • избегать физических нагрузок;
  • исключить газированные напитки;
  • полноценно питаться;
  • не переедать;
  • не потреблять чай и кофе слишком горячими;
  • совершать прогулки после еды.

В случае, если к отрыжке присоединяются и другие симптомы: боль в области живота, изжога, тошнота, посещение врача становится обязательным, так как важно выяснить причину и принять меры по локализации болезни. Чем раньше принять такие меры, тем эффективнее будет лечение.

Диагностика

Для того чтобы точно установить диагноз заболевания, которое спровоцировало возникновения отрыжки, необходимо сдать анализ крови, который позволит выявить воспаление внутренних органов. Хорошо отобразит общую картину и анализ кала на скрытую кровь. Также может быть назначена эзофагогастродуоденоскопия для оценки состояния желудка изнутри, ультразвуковое исследование, колоноскопия.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 25.04.2017 13:01, обновлено 17.04.2020 17:23
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Гастроэнтерология. Национальное руководство / под ред. В.Т. Ивашкина, Т.Л. Лапиной 2015
Гастроэнтерология. Учебное пособие для студентов медицинских вузов. / Трухан Д.И., Викторова И.А. 2012
Клиническая гастроэнтерология / Григорьев П.А., Яковенко А.В. 2004

Читайте также

Проблемы пищеварения у детей: боли в животе, рвоты, отрыжки
Нередко с проблемами пищеварения ребенка нужно посетить гастроэнтеролога, с какими же жалобами нужно к нему на прием?
Как избавиться от отрыжки?
Для кого-то отрыжка – частое явление, а для кого-то – нет, но в любом случае испытывать ее очень неприятно. Рассказываем, как избавиться от нее с помощью домашних рецептов.
Отрыжка у ребенка
Частая отрыжка у ребенка может возникать вследствие погрешностей в питании или являться главным симптомом серьезного заболевания.
О чем говорит отрыжка тухлыми яйцами
Откуда берется запах тухлых яиц при отрыжке? О каких заболеваниях она сигнализирует и как себе можно помочь при отрыжке с неприятным запахом!
Отрыжка при беременности
Отрыжка при беременности обычно имеет физиологический характер, однако изменение ее характера требует повышенного внимания со стороны будущей мамы.
Отрыжка у мужчин
Часто мужчины не стеснятся своей отрыжки, не задумываясь о том, всегда ли она связно только с определенными видами пищи? Может ли она быть опасна?