Постоянная пустая отрыжка воздухом: причины

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Пустая отрыжка воздухом — это состояние, при котором газы, содержащиеся в желудке и кишечнике, непроизвольно отходят через ротовую полость. Наиболее часто данное явление имеет физиологическую природу. Однако при постоянно присутствующей отрыжке возникает повод задуматься о различных заболеваниях. В этой статье мы рассмотрим возможные физиологические и патологические причины отрыжки воздухом.

Физиологические факторы

Как мы уже сказали, чаще всего выделение газообразного содержимого желудочно-кишечного тракта через ротовую полость — это естественный процесс, не связанный с какими-либо патологиями.

Такой вид отрыжки может возникать при заглатывании воздуха во время еды. Способствовать этому могут чрезмерно быстрое употребление пищи, разговоры во время еды, перекусы на ходу.

Кроме этого, определенные виды продуктов питания могут усиливать газообразование в желудке, а соответственно и провоцировать отрыжку воздухом. К ним относятся бобовые, капуста, а также некоторые другие овощи.

Также приводить к возникновению отрыжки воздухом могут:

  • Употребление сильногазированных напитков;
  • Физическая нагрузка вскоре после еды;
  • Вынашивание ребёнка (за счет повышения внутрибрюшного давления в результате роста матки) и так далее.

Патологические причины

Патологические причины

В том случае, если ощутимая отрыжка воздухом — это не разовое, а постоянное явление, стоит обратиться к врачу для прохождения дополнительного обследования.

В подавляющем большинстве случаев данный симптом наблюдается при заболеваниях, сопровождающихся повышенным газообразованием в кишечнике. К ним можно отнести хроническое воспаление различных отделов толстого и тонкого кишечника, дисбактериоз.

Иногда данное расстройство возникает на фоне хронической ишемии кишечника, развивающейся вследствие нарушения прохождения крови по брыжеечным сосудам. В этом случае дополнительно могут наблюдаться такие симптомы, как приступообразная боль в животе, тошнота и рвота, неустойчивость стула и так далее.

Нарушение прохождения каловых масс по кишечнику, заброс содержимого двенадцатиперстной кишки в желудок, паразитарные инвазии — все это может стать причиной отрыжки воздухом.

В 2018 году ученые из Пермского государственного медицинского университета им. Е.А. Вагнера опубликовали работу, в которой был сделан вывод о том, что отрыжка воздухом является характерным симптомом злокачественных новообразований желудка.

Воспалительные процессы, локализующиеся в желудке, редко становятся причиной данного расстройства. Однако такие ситуации также встречаются. Иногда непроизвольное выделение газа из ротовой полости наблюдается на ранних стадиях гастрита, при снижении выработки соляной кислоты.

Нередко отрыжка воздухом указывает на потерю тонуса мышц желудка, нарушение проходимости двенадцатиперстной кишки. В этом случае выделяемый изо рта газ, как правило, имеет тухлый запах. Дополнительно могут присутствовать жалобы на изжогу, тошноту, боль в верхних отделах живота и так далее.

У отдельных пациентов частая отрыжка воздухом — это симптом неврогенных нарушений.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 22.12.2021 20:56
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Гастроэнтерология / Волкова Н.И., Джериева И.С. 2016
Эффективность автоматизированного опросника "Электронная поликлиника" в диагностике онкологических и воспалительных заболеваний пищеварительного тракта / Жигулев А.Н., Мишланов В.Ю., Каткова А.В. // Поволжский онкологический вестник 2018 №2

Читайте также

Топ-5 мифов о молоке и молочных продуктах
Можно ли пить молоко взрослым? Не навредит ли оно сердцу и легким? Разбираем популярные мифы о молоке.
В поисках оптимальной диеты: контроль веса и метаболизма
Какие характеристики диет действительно важны, а какие не играют значимой роли?
Топ-5 мифов о потере волос
Считается, что люди лысеют из-за стрессов, мытья головы и даже из-за мастурбации. Разбираем популярные мифы о потере волос.
Кохлеарная имплантация: восстановление слуха с помощью электронной системы
Какие пациенты могут рассчитывать на эффективность кохлеарной имплантации?
1, 2 и 3 степени артроза, симптомы и лечение
Какие симптомы будут указывать на развитие артроза?
Аденокарцинома сигмовидной кишки: симптомы, лечение, прогноз
Какова вероятность благоприятного исхода при аденокарциноме сигмовидной кишки?